Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.09.21
7288 39 Печатать

Правительство продлило адаптивный карантин до 31 декабря 2021 года

На заседании Кабинета Министров Украины 20 сентября 2021 года принято решение о продлении адаптивного карантина и режима чрезвычайной ситуации до 31 декабря 2021 года.

"Текущая эпидемическая ситуация контролируется. Да, мы фиксируем рост числа новых случаев COVID-19, но благодаря вакцинации имеем запас прочности. Медицинская система готова реагировать на новую волну, но лучший способ сохранить свою жизнь и здоровье - прививаться от коронавирусной инфекции при первой возможности ", - заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Он добавил, что 21 сентября состоится заседание Государственной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, на котором объявят, с какой даты по всей территории страны устанавливают желтый уровень эпидопасности.

При желтом уровне будут действовать такие карантинные ограничения:

  • Запрещено проводить массовые мероприятия с участием более одного человека на 4 кв. метра площади территории или наполненностью залов более двух третей мест в каждом отдельном зале;
  • Не более 4 человек за столиком в заведении общественного питания, а расстояние между столами - минимум 1,5 метра;
  • Кинотеатры и другие учреждения культуры будут работать с заполненностью залов меньше двух третей мест или 50% мест в каждом отдельном зале;
  • Спортивные залы и фитнес-центры будут работать только в случае ограничения количества посетителей из расчета один человек на 10 кв. метров площади и тому подобное.

В то же время ограничения желтого уровня эпидопасности не действуют, если все участники (посетители) и не менее 80% организаторов массовых мероприятий, работников кафе и ресторанов, кинотеатров, театров, музеев или других культурных заведений, спортзалов и бассейнов будут иметь хотя бы одну прививку или действующий (72 ч) результат ПЦР или экспресс-тестирования.

Окончательное решение о том, предоставлять ли услуги только вакцинированным, или соблюдать все карантинные ограничения, остается за владельцем. Чтобы верифицировать безопасность посетителей или работников учреждений (кроме образования) временно следует пользоваться международными свидетельствами, "желтыми" или "зелеными" внутренними COVID-сертификатами, справкой 063/о (карта профилактических прививок), действующей справкой об отрицательном результате (72 ч) ПЦР теста или экспресс-тестированием на антиген.

Что касается образовательного процесса - учебные заведения будут работать при наличии у не менее 80% работников хотя бы одной прививки. Например, по состоянию на 17 сентября по данным областных и Киевской государственных администраций 5350 школ из более 14 000 уже соответствуют этим требованиям - имеют более 80% работников хотя бы с одной прививкой от COVID-19. Для верификации безопасности работников образования принимаются международные свидетельства и COVID-сертификаты.

По материалам МОЗ Украины

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сергей
20.09.21 18:16

как вы ****  задолбали со своим карантином

Ответить
  • Александр
21.09.21 04:44

Депутат - 1 штука на 100 м2., как особо заразное явление.

Ответить
  • Хадиджа
21.09.21 08:23

А если человек уже переболел и у него высокий иммунитет, есть результат анализов на антитела и ему нет смысла делать прививку? Почему этот случай никак не учтен? Я думаю таких людей очень много!

Ответить
  • +
21.09.21 13:43

*Коментар видалено*

Ответить
  • Александр
21.09.21 09:31

Хадиджа, xто мешает человеку с высоким иммунитетом сделать прививку?

Ответить
  • Анна
21.09.21 17:53

Александр, здравый смысл

Ответить
  • Ігор
21.09.21 15:12

Александр, наличие интеллекта мешает сделать прививку.

Ответить
  • Лариса
21.09.21 11:31

Александр, что мешает, - желание жить, а не умереть после укола неизвестного происхождения...

Ответить
  • Александр
21.09.21 12:07

Лариса, прочитайте перед вакцинированием. Неоднократно замечал как люди грохают серьезные препараты пачками без назначения и т.д. и при этом покупают сертификаты

Ответить
  • Лариса
21.09.21 12:16

Александр, перед каким вакцинированием? Я еще с ума не сошла для того, чтобы добровольно себя убить.

Ответить
  • Александр
21.09.21 12:19

Лариса, у вас противопоказания?

Ответить
  • Лариса
21.09.21 12:22

Александр, а что, у нас всех людей перед вакцинированием полностью обследуют? Вы что, с Луны свалились?

Ответить
  • Александр
21.09.21 12:29

Лариса, Каждый взвешивает риски и прибыли для себя сам. Будь у меня противопоказания отказался бы. Но пока не умер.

Ответить
  • Лариса
21.09.21 12:39

Александр, Коронавирус - это тест на интеллект. Кто его провалит, тот получит прививку.

Ответить
  • Галина
21.09.21 16:40

Лариса,... или умрет

Ответить
  • Александр
21.09.21 13:03

Лариса,Израиль провалил тест на интелект, печально слышать. Ну хоть смертность от ковида у них минимальная

Ответить
  • Ирис
21.09.21 17:55

Александр, смертность у них не уменьшилась.....

Ответить
  • абрам терц
21.09.21 11:24

Александр, вы ,что не знаете,что переболевшим прививки категорически противопоказаны,

Ответить
  • Александр
21.09.21 12:05

абрам терц, искренне надеюсь что это ирония 

Ответить
  • Немо
21.09.21 10:27

Александр,  а   что  мешает  человеку  обходится  без прививки ?

Ответить
  • Александр
21.09.21 12:09

Немо, желание минимализировать осложнения (как меня правильно поправили), повышение коллективного иммунитета, возможность работать даже в красной зоне. 

Ответить
  • Ирис
21.09.21 17:57

Александр, выключайте телевизор, в нем вся зараза!

Ответить
  • Сергей
21.09.21 09:58

Александр, а для чего? 

Ответить
  • Александр
21.09.21 10:34

Сергей, На одной стороне весов сертефикат о вакцинации который показывает что человек с высокой вероятностью не заболеет. На другой необходимость промежуточно подтверждать высокое количество антител, и надеятся что их будет достаточно против нового штама

Ответить
  • Немо
21.09.21 10:45

Александр,  изучите  матчасть  прежде чем  писать.
Вакцина  от  ковида предназначена  для минимизации  рисков  и осложнений  при  самом  заболевании.  Но она  не дает никакой  гарантии  не  заболеть.  Вакцинированный - такой же  переносчик  ковида  как и НЕ вакцинированный.

Ответить
  • Александр
21.09.21 12:10

Немо, согласен, неправильно отложилось в памяти

Ответить
  • Марина
21.09.21 10:59

Первое, а кто сказал, что вакцина эффективна будет против нового штама?
Второе, Александр, вы уверены, что вакцина безопасна для здоровья? Зачем человеку любому человеку колоть то, что еще и на крысах не прошло все стадии испытаний?
Наличие сертификата не защищает! Люди в нашей стране не обследуются перед вакцинацией должным образом, некоторым она даже противопоказана. 

Ответить
  • Александр
21.09.21 12:12

Марина, с таким подходом ни в чем нельзя быть уверенным честно говоря. И подвергать сомнению любой лекарственный препарат из аптеки. + наш менталитет срабатывает - бесплатное значит хотят навредить

Ответить
  • Немо
21.09.21 12:18

Александр, любой  препарат из аптеки проходит многолетнюю  сертификацию прежде  чем  попасть  в продажу.  А  тут - вакцина непонятно  чем,  да еще  без  полной  гарантии  на успех. Разработанная  кстати  за  один год.
Спасибо, не  надо.  Вакцинируйтесь сами ,  создавайте коллективный иммунитет за  счет  своего  здоровья. А  я  в сторонке  постою. 

Ответить
  • Ирис
21.09.21 18:00

Немо, почему год? буквально 4 месяца и вуаля - вакцина готова

Ответить
  • Александр
21.09.21 12:35

Немо, Хорошая позиция постоять в сторонке. В том числе из за нее каранин и будет продлеваться. Про аптеки отдельный разговор, там и гомеопатии видное место находится

Ответить
  • Немо
21.09.21 12:38

Александр,  вы  про  гомеопатию  очевидно  имеете еще  меньшее  представление  чем  про  ковид,  И это  прекрасно.

Ответить
  • Александр
21.09.21 13:02

Немо,Та зачастую из тех кто верит в гомеопатию получаются упорные антипрививочники

Ответить
  • Ирис
21.09.21 18:03

Александр, может не антипрививочник, а ЧЕЛОВЕК осознанный?

Ответить
  • Немо
21.09.21 13:34

Александр,  Чтобы верить, нужно хотя бы  иметь  практический (позитивный)  опыт  использования  той же  гомеопатии.

Ответить