Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.09.21
1926 0 Печатать

Срочный договор: подавать ли Уведомление?

Автор: Остапчук Александр, эксперт по вопросам оплаты труда.

Подавать ли в налоговую службу Уведомление о трудоустройстве с вместителей и работников, принятых по срочному трудовому договору?

Работник не может быть допущен к работе без заключения трудового договора, оформленного приказом работодателя, и Уведомления налогового органа о приеме его на работу (далее — Уведомление). Такое предписание содержит ч. 3 ст. 24 КЗоТ.

ВНИМАНИЕ!

Независимо от формы, в которой заключен трудовой договор, — устной или письменной, оформление приказа о приеме работника на работу является обязательным

Уведомление подаем независимо от того:

• на основное место работы или по совместительству (как внешнему, так и внутреннему) принят работник (см. разъяснение Гоструда по ссылке: kr.dsp.gov.ua/index.php/4551-pa26-07-19);

• какой вид трудового договора заключен (бессрочный или срочный).

Уведомление необходимо подать до начала работы работника по заключенному трудовому договору.

Вы видите только часть материала
Доступ к полному тексту возможен только для зарегистрированных пользователей.
Авторизуйтесь Зарегистрируйтесь
Комментарии
фото автора В фокусе
Ушакова Лілія Мінзарплата з 01.12.2021: хапай в обидві жмені...
8687 12
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям