Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.09.21
17511 47 Печатать

Обязательная вакцинация в Украине: Минздрав подкорректировал список профессий

В Министерстве здравоохранения утвердят четкий перечень профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим прививкам от коронавирусной инфекции. В него включат работников учебных заведений, работников центральных органов исполнительной власти и их структурных подразделений, а также работников местных государственных администраций.

Соответствующее протокольное решение было принято правительством 22 сентября 2021 года.

Минздрав подготовил доработанный проект приказа о Перечне профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим прививкам.

Согласно проекту, обязательной вакцинации против COVID-19 на период действия карантина подлежат:

1. Работники центральных органов исполнительной власти и их территориальных подразделений.

2. Сотрудники местных государственных администраций.

3. Работники учреждений высшего, последипломного, профессионального высшего, профессионального (профессионально-технического), общего среднего, в том числе специального, дошкольного, внешкольного образования, учреждений специализированного образования и учреждений независимо от типа и формы собственности.

Указанный список может быть расширен в зависимости от эпидемической ситуации, связанной с распространением на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19.

Документ обнародован для обсуждения на сайте Федерации профсоюзов Украины.

В отличие от предыдущей редакции, перечень дополнен работниками высшего и последипломного образования, учреждений специализированного образования и научных учреждений.

Кроме того, проект приказа дополнен условием, что обязательной вакцинации подлежат указанные работники при отсутствии абсолютных медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Svetlana
29.09.21 18:03

Наказ - це внутрішній документ і не як не прирівнюється до закону

Ответить
  • Александр
29.09.21 18:15

Svetlana,
Справку про это где взять.
И где про это справки выдают-"у разі відсутності абсолютних медичних протипоказань до проведення профілактичних щеплень."

Ответить
  • Ірина
30.09.21 11:51

Александр,бланков этих самых справок у медиков нет
Уже интересовалась, так как у мамы заболевание при котором нельзя вакцинироваться, приводит к инвалидности. ответ доктора: вакцинировать противопоказано, как и ранее на протяжении всей жизни с ее диагнозом, но бланка справки у меня нет,ждем документ от МОЗ.
как бы пока так.... ждемс

Ответить
  • Наталія
30.09.21 06:27

Справу видає сімейний лікар

Ответить
  • Ирина
30.09.21 11:19

Наталія, Лікарі таку справку на хотять давати, кажуть що у них кримінальна відповідальність за видачу такої справки!

Ответить
  • Дмитрий
04.10.21 10:58

Ирина, вы что-то путаете, криминальная ответственность за выдачу справки по заведомо сфальсифицированным данным.
А так действительно такую справку об освобождении о вакцинации дает семейных лекарь.
Но спешу разочаровать оснований для освобождения крайне мало - системные аутоиммунные заболевания например красная волчанка, онкология в период проведения химиотерапии цитостатиками и еще несколько.
Большинство хронический заболеваний наоборот являются показателями к первоочередной вакцинации.
У меня родственник на гемодиализе с неработающими почками провакцинирован двумя дозами Пфайзер по рекомендации лечащего врача, например.

Ответить
  • Ия
29.09.21 21:20

вот оно чё михалыч..
Термін придатності до споживання 30 вересня закінчується, зокрема, у 1 640 доз вакцин AstraZeneca і 34 036 доз вакцини Pfizer. Термін придатності до 31 жовтня у 1 604 591 дози вакцин AstraZeneca і 5772 вакцини Pfizer, термін придатності до 30 листопада у 1 164 959 доз вакцини AstraZeneca і 2 862 доз вакцини Pfizer. (с)

у меня вопрос - почему люди должны рисковать своим здоровьем, а не своим имуществом и должностями те кто такие вакцины принял?

Ответить
  • Наталія
30.09.21 06:29

Вакцини нормальні. Прийняли їх давно. Люди нажаль у нас трохи дивні.

Ответить
  • Крокозябра
30.09.21 11:46

Наталія, да нет, нормальные люди. Люди всегда испытывают страх перед новым и склонны к панике. Все это человечество уже проходило при вакцинации от оспы, холеры. Тогда правда уровень образования был ниже, но сейчас мы можем сделать выводы, что уровень образования на склонность к панике не влияет. Сначала опустошали супермаркеты, сгребая гречку и другие продукты, забрасывали камнями автобус с людьми приехавшими из Китая, теперь от вакцины шарахаются.

Изначально правительство все сделало не правильно, вакцины надо было сделать платными и достаточно дорогими, тогда половина тех, кто от них шарахается и кричит, что их хотят убить, кричали бы: вот, "они" себе вакцинацию сделали, а о людях не думают, где нищим на вакцины деньги брать, это геноцид, вакцины должны быть бесплатными и доступными. А потом нужно было либо сделать вакцины бесплатными, либо дешевыми, по 30-50 грн и тогда половина шарахающихся от вакцин, выстроилась бы на вакцинацию стройными рядами. Простая психология. Конечно никто в этом не признается даже себе, так что ловлю тапки.

Ответить
  • Светлана
30.09.21 14:18

Крокозябра, прикольный экскурс "как впихнуть невпихуемое". Написали так,  как будто не о людях говорите а о стаде баранов

Ответить
  • Крокозябра
30.09.21 14:42

Светлана, не пишите ерунды, при чем здесь бараны. Если вы не в курсе людьми и мной, и вами, и кем угодно, можно манипулировать. Это делают рекламщики, политики, СМИ.

Ответить
  • Светлана
30.09.21 17:07

Крокозябра, ерунда-это ваше прозвище и вы сами

Ответить
  • Крокозябра
01.10.21 10:04

Светлана, мое прозвище, мое дело, как успела убедиться за два дня очень хорошее прозвище, показывает уровень интеллекта собеседника. Если в предыдущем комментарии выразилась резко, чем обидела вас, извините, не ставила себе такую цель.

Ответить
  • скакунам
30.09.21 13:04

Крокозябра,  тебя  бы в правительство, все твои  друзья-нед уже там,не хватает только крокозябры, малюська есть, шкарпетка -есть,шкарлетка -есть ,хамия -есть,а вот крокодиловойзябры нет

Ответить
  • Крокозябра
30.09.21 13:26

скакунам, по существу сказать нечего, ну считайте что умом блеснули.

Ответить
  • скакунам
30.09.21 14:02

Крокозябра, мой ум меркнет перед вашим ,как вас та м, крокодилиця, 

Ответить
  • Крокозябра
30.09.21 14:40

скакунам, оно и видно.

Ответить
  • Елена
30.09.21 11:07

Наталія, Вы, видимо не в курсе. В данный момент времени идет испытание вакцин!!! И это важно. Ни одна из существующих вакцин не прошла даже сокращенного срока испытания. Самый ранний срок окончания одной из вакцин конец 23 года. Остальные и того позже. Эта информация абсолютно открыта и при желании каждый имеет возможность с ней ознакомиться. Только вот не все хотят.То, что предлагается сейчас в качестве профилактической вакцинации, юридически даже не имеет классификации как вакцина, это пока еще экспериментальная жидкость. А все испытания ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по собственному решению и соответственно, под личную ответственность каждого конкретного человека. И обязывать людей идти на это НИКАКАЯ ВЛАСТЬ, не имеет права. Кто готов, тот идет на это. Вы готовы? Вам никто не мешает. И Вы не имеете никакого права осуждать и давать оценку тем, кто имеет противоположное от Вас мнение. Всем мира и добра !!! 

Ответить
  • Андрей
30.09.21 11:06

Наталія, надо отловить 73% и насильно их вакцинировать. Им уже ничем не навредишь.

Ответить
  • Андрей
30.09.21 12:02

Андрей, Вспомните лозунг: Хуже не будет

Ответить
  • Лариса
30.09.21 11:22

Андрей, лечитесь сами

Ответить
  • Андрей
30.09.21 12:04

Лариса,я не вхожу в 73%. В лечении не нуждаюсь

Ответить
  • Лариса
30.09.21 12:12

Андрей, раз Вы вакцинировались, то значит в лечении нуждаетесь...

Ответить
  • Андрей
30.09.21 12:31

Лариса, а вы обиделись? Входите в те самые проценты ?  Довольны своим выбором ???

Ответить
  • Елена
30.09.21 13:28

Андрей, уважаемый. а вы не смешивайте все кучу, с этими вакцинами во всем мире кавардак, в некоторых странах еще более жестко чем у нас и с работ увольняют и даже в кафе не пускают. Каждая страна с ума сходит по своему, причем тут 73%? 
 

Ответить
  • Лариса
30.09.21 13:01

Андрей, в какие еще проценты? Невакцинированных? Конечно, я же не самоубийца...

Ответить
  • Андрей
30.09.21 12:33

Андрей, некоторые мои знакомые до сих пор защищают зе. Но как то не искренне, без прежнего воодушевления, без огонька в глазах.

Ответить
  • Ирина
30.09.21 10:34

Наталія,Давно,,, Це коли?

Ответить
  • Е
30.09.21 09:36

Наталія, никто не мешает вакцинироваться

Ответить
  • Лариса
30.09.21 08:43

Наталія, что курите?

Ответить
  • Татьяна
30.09.21 09:59

Меня интересует формулировка  "и учреждений независимо от типа и формы собственности"...это как? ТОВки, ФОПы? или я что-то недопонимаю?

Ответить
  • Яна
30.09.21 11:01

Татьяна,садики и школы бывают частные

Ответить
  • Ирина
30.09.21 11:21

Это означает, что если мы будем молчать, то завтра будут колоть всех включая беременных и младенцев!

Ответить
  • Нанашка
30.09.21 11:48

У меня есть одна такая подружка(которая вакцинировалась) она также реагирует и отвечет как Наталія. Может это уже вакцина начала на мозг действовать

Ответить
  • гапка
30.09.21 13:26

Нанашка,  да вы правы, кто вакцинировались ,они  боятся. и им нужно ,чтобы  все кругом вакцинировались от страха 

Ответить
  • Оксана
30.09.21 12:16

Нанашка, не розумію, чому ви так реагуєте на рішення інших людей і спускаєтеся до приниження чи осуду. П.С., якщо захочете і мій мозг продіагностувати, я не вакцинована)))

Ответить
  • Елена
30.09.21 12:04

А я вообще не могу понять в чем смысл вакцины от вируса, который мутирует каждую секунду. Это касается и вакцин от гриппа. За один сезон может пройти до десятка разных гриппов и что 100 раз от всех вакцинироваться? Это кстати подтверждают и события которые сейчас мы видим. 100% вакцинированный Израиль весь в карантине от очередной короны.

Ответить
  • Крокозябра
30.09.21 12:18

Елена, и тем не менее вакцинированные от гриппа вообще не болеют, даже ОРЗ, это по наблюдениям в течении нескольких лет в нашей организации.

Ответить
  • 555
30.09.21 16:00

Крокозябра,В Винницкой области с начала кампании вакцинации произошло два летальных случая среди людей, которые получили две дозы вакцины. Об этом сообщает Vinbazar.

Отмечается, что умершие вакцинированные - пациенты 64 и 79 лет. Они прошли полный курс вакцинации, но заболели коронавирусом повторно. В обоих случаях люди имели сопутствующие патологии – переносили инфаркт и инсульт. Смерти произошли в августе и сентябре.

Ответить
  • Крокозябра
30.09.21 16:12

555, на самом деле при эффективности вакцин 66%, если взять общее количество заболевших и умерших за два месяца, это что-то мало. Скорее всего таких случаев больше. Если у человека экспресс тест, которые в половине случаев врут, показал отрицательный результат, то ПЦР уже не делают, и пациент не считается ковидным, разве что за свой счет тест сделает, а смерти среди них скорее всего тоже есть, только диагнозы другие. Могу ошибаться конечно. 

Ответить
  • Тамара
30.09.21 14:39

Крокозябра, А у нас, директор каждый год делает прививку от гриппа (платную) и каждый год болеет гриппом, не сразу конечно, а в течении зимы.  

Ответить
  • Крокозябра
30.09.21 14:45

Конечно нет ни одной на 100% эффективной вакцины, такое тоже бывает, но это единичный случай. Мы учет вели, когда начали их закупать, чтобы понимать, имеет ли смысл тратить на них деньги, так вот, смысл есть.

Ответить
  • Знание
30.09.21 15:53

В Винницкой области с начала кампании вакцинации произошло два летальных случая среди людей, которые получили две дозы вакцины.


Отмечается, что умершие вакцинированные - пациенты 64 и 79 лет. Они прошли полный курс вакцинации, но заболели коронавирусом повторно. В обоих случаях люди имели сопутствующие патологии – переносили инфаркт и инсульт. Смерти произошли в августе и сентябре.

Ответить
  • Ігор
30.09.21 18:39

Знание,
Беда в том, что им, скорее всего, причину смерти указали не ОТ ВАКЦИНЫ, а от сопутствующих заболеваний.
И, как следствие, везде кричат о безвредности вакцин.

Ответить