Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.10.21
11962 1 Печатать

15 октября можно будет регистрировать налоговые накладные

НКУ определено, что для налоговых накладных / расчетов корректировки, составленных с 16 по последний календарный день месяца, предельный срок регистрации в ЕРНН - пятнадцатое число месяца, следующего за месяцем, в котором они составлены.

Напоминаем, с целью обеспечения рационального использования рабочего времени и создания благоприятных условий для празднования Дня защитников и защитниц Украины КМУ принял решение о переносе рабочего дня пятницы 15 октября на субботу 23 октября.

В связи с этим, у плательщиков НДС возникает вопросов, можно ли будет регистрировать НН / РК в пятницу, 15 октября?

Согласно законодательству, а точнее п. 201.1, п. 201.10 НКУ и п. 3 Порядка ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденного постановлением КМУ от 29.12.2010 г. № 1246, если 15 число или последний день месяца приходится на выходной, праздничный или нерабочей день, такой день считается операционным днем.

Итак, 15 октября 2021 года будет последним днем для регистрации НН / РК. Операционный день длится с 8 до 20 часов. Техническое обслуживание и регламентные работы, требующие остановки ЕРНН, не проводятся в течение операционного дня, кроме аварийных случаев.

Таким образом, зарегистрировать НН / РК за вторую половину сентября нужно до 20 часов 15.10.2021 года.

Обратите внимание! Хотя 15 октября является операционным днем для регистрации налоговых накладных, 14 октября - праздничный день, регистрация НН / РК в этот день не производится.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ИринаКиев
13.10.21 16:48

переносить нада эти дни на рабочие, а не делать выходные операционными,  все люди как люди,  одни бухгалтера,  как  при......ки
 в законный  выходной  налоговыми занимаются

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям