Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.10.21
1163 1 Печатать

Глава государства подписал закон, который позволит более оперативно признавать гуманитарную помощь на местном уровне

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О гуманитарной помощи» относительно оперативности принятия решений» № 1758-IX, который Верховная Рада приняла 21 сентября 2021 года.

Документ призван обеспечить на местном уровне оперативность принятия решений о признании гуманитарной помощью грузов весом до 22 тонн.

Теперь органы местного самоуправления также определены получателями гуманитарной помощи.

Закон расширяет полномочия Совета министров Автономной Республики Крым, областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций о признании гуманитарной помощью для получателей на их территории, в частности, легковых автомобилей для обеспечения ими лиц с инвалидностью, детей с инвалидностью и транспортных средств специального назначения (кроме такси и автомобилей инкассации) для обеспечения ими бюджетных предприятий, учреждений и организаций. Такие транспортные средства спецназначения не могут быть отчуждены в течение 10 лет по любым гражданско-правовым договорам, кроме безвозмездной передачи другим аналогичным предприятиям.

Кроме того, местные администрации теперь будут иметь право признавать гуманитарной помощью грузы весом до 5 тонн в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины, а также грузы весом до 22 тонн, если они состоят исключительно из товаров, необходимых для предотвращения возникновения и распространения вспышек эпидемий или предназначенных для преодоления других чрезвычайных ситуаций.

Закон вступает в силу через месяц со дня его опубликования.

По материалам Офис Президента Украины

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Надежда
15.10.21 09:12

О, достижение. Законодательство приводим в соответствие  со странами типа Гаити и Сомали. Только нам  пока сэкондхенд не раздают, а продают, в основном, на килограммы. Шара! Только на проезд к магазину денег не хватает.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям