Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.11.21
28229 8 Печатать

Начинаем ведение формы товарных запасов ФЛП: вносим запись об остатках товаров

Как мы уже писали, с сегодняшнего дня предпринимателям следует вести учет товарных запасов. Налоговики ответили на вопрос как ФЛП, у которого возникает обязанность по ведению учета товарных запасов, вносит первую запись в Форму ведения учета товарных запасов.

Порядок ведения учета товарных запасов для физических лиц – предпринимателей, в том числе плательщиков единого налога, утвержденный приказом Минфина от 03.09.2021 г. № 496 (далее – Порядок № 496), определяет правила ведения учета товарных запасов и распространяется на физических лиц – предпринимателей в том числе плательщиков единого налога (далее – ФЛП), которые в соответствии с Законом Украины от 06.07.1995 г. № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее – Закон № 265) обязаны вести учет товарных запасов и осуществлять продажу только тех товаров, которые отражены в таком учете, и лиц, фактически осуществляющих продажу товаров (оказание услуг) и/или расчетные операции в месте продажи (хозяйственном объекте) такого ФЛП.

Пунктом 1 разд. II Порядка № 496 установлено, что учет товарных запасов осуществляется ФЛП путем постоянного внесения в Форму ведения учета товарных запасов (далее – Форма учета), которая определена приложением к Порядку № 496, информации о поступлении и выбытии товаров на основании первичных документов, которые являются неотъемлемой частью такого учета.

В соответствии с п. 5 разд. ІІ Порядка № 496 для ФЛП, у которых возникает обязанность по ведению учета товарных запасов, первая запись, вносимая ФЛП в Форму учета, должна отражать информацию об остатках товаров, имеющихся у такого ФЛП на дату вступления им в обязанность по ведению учета товарных запасов. товарных запасов

Такая запись вносится в Форму учета на основании самостоятельно составленного ФЛП документа по описанию остатков товаров в следующем порядке:

► графа 1 – цифра «1»;

► графа 2 – дата внесения записи;

► графа 3 – описание остатка товаров на начало учета;

► графа 4 – дата составления описания остатка товаров до начала учета;

► графа 5 – цифра «1»;

► графа 7 – общая стоимость товара в соответствии с описанием остатка товаров на начало учета;

► графы 6, 8, 9 – не заполняются.

Первая запись об остатках товаров в форму учета не вносится, если у ФЛП, у которых возникает обязанность по ведению учета товарных запасов, отсутствуют остатки товаров на дату возникновения такой обязанности.

Пример заполнения Вы найдете по ссылке.

По материалам Категория 109.02 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Диана
26.11.21 13:41

А можно ли еще показать пример "описание остатка товаров на начало учета"
В примере по ссылке его нет
Заранее спасиб)

Ответить
  • олексій
05.01.22 14:21

Диана,

Ответить
  • Иванна
26.11.21 17:04

Не понятно остаток товара по закупочной или по стоимости с наценкой. Так как если мы магазин у нас товар с наценкой  идет на витрине. И не ясно продажу пишем все фопы итого за день с наценкой или себестоимость. Или вообще продажную стоимость пишут только те у кого нет Рро, подскажите кто разобрался , а то ниче не ясно

Ответить
  • олексій
05.01.22 14:22

Иванна,

Ответить
  • Александр
17.12.21 21:14

Иванна, писать согласно документа.получение от поставщика по закупке. перемещение в другую точку по продажным ценам. как в документе так и пишите. остаток по этому отчету не вывести

Ответить
  • Виктор
26.11.21 19:24

начните с остатка "0" до этого никто не обязывал.

Ответить
  • Мария
29.11.21 17:13

а куда вписывать номер документа

Ответить
  • Анна
24.12.21 15:20

А где можно скачать эту Форму?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям