Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.12.21
6758 5 Печатать

Детские конструкторы: играй и развивайся

В наше время игрушкам недостаточно быть просто любимыми – они должны развивать ребенка и формировать у него определенные навыки. Это необходимо, чтобы успевать за скоростью распространения информации в будущем и быстрой адаптации во время взросления. 

Естественно, любимого мишку или куклу никто не отменял. Но родители, которые заботятся о будущем своих детей и желают воспитать их успешными и смышлеными, все чаще выбирают детский конструктор. Они составляют отдельную категорию развлечений: деревянные, пластиковые, магнитные, электронные, металлические и другие виды можно купить в магазине Панама. Что выберем?

Какой конструктор выбрать для ребенка: популярные виды

Занятые родители обычно проводят с ребенком меньше времени. Поэтому стремятся к тому, чтобы совместный досуг (а еще больше – время, проведенное малышом самостоятельно) проходили с максимальной пользой. Именно поэтому все чаще их выбор падает на конструкторы.

Это совершенно особенное наборы, благодаря которым ребенок и играет, и развивается. Происходит тренировка всех психических функций: памяти, мышления, воображения, тренируется мелкая моторика, развивается смекалка, углубляются знания различных сфер жизни.

Главное – выбрать тот вид конструктора, который понравится именно вашему малышу:

  • Кубики – самый примитивный, но и одновременно самый безопасный и полезный вид конструкторов для начинающих. Они могут быть тканевыми, пластиковыми, деревянными. Из них строят башни и домики, складывают слова и изучают азы арифметики, учат цвета, животных, птиц, профессии.
  • Деревянные конструкторы – самый экологичный вид игрушек. Их разнообразие поражает – это строительные детали, пазлы, геометрические фигуры – все, что способствует умственному развитию детей.
  • Конструкторы с блочным соединением. Наиболее известный бренд – Лего, но есть и другие, не менее интересные торговые марки. Их общая особенность – возможность сочетать и соединять детали из разных наборов и серий. Они идеальны для строительства тематических локаций и интерьеров.
  • Магнитные конструкторы – новинка на рынке. Это геометрические фигуры, соединять которые можно с помощью магнитов. Различное сочетании деталей позволяют строить плоские и объемные модели, тренируя воображение и техническое мышление.
  • Металлические наборы – настоящая мечта для будущих инженеров. Они состоят из гаек, болтов, ключей, пластин, перемычек для создания передвижных и работающих моделей.

А если вы еще не знаете, то уже существуют электронные и динамические, игольчатые и шарнирные конструкторы, а также на присосках и липучках. Чтобы ребенку нравилась игра, а последняя приносила пользу, выбирайте конструктор с учетом возраста и интересов ребенка.

Конструктор по возрасту: советы психологов

Для первого года жизни самыми безопасными являются мягкие кубики. На втором году жизни их можно заменить пластмассовыми или деревянными. Из них малыш уже может самостоятельно строить пирамидки. С этого же возраста и примерно до трех лет покупают конструкторы с крупными деталями: пластиковые или деревянные. Есть и тематические наборы для одновременного обучения азбуке или арифметике, цветам, формам. Малыши учатся узнавать форму, цвет, соотносить детали между собой.

С 3 и до 6 лет подходят деревянные и блочные конструкторы с большим числом деталей. Они не ограничивают фантазию и позволяют построить что угодно – от машины до любого животного.

Перед школой ребенок может играть практически с любыми конструкторами – магнитными, металлическими, блочными. Самостоятельно или с помощью родителей можно создавать роботов и машины, самолеты и танки, животных, птиц, строить замки и крепости.

Конструктор требует некоторой усидчивости, поэтому родителям важно подбирать игры под характер ребенка. Упорным подойдут более сложные наборы, непоседам – яркие и не требующие долгой работы.

Главное – чтобы во время игры родители находились рядом. Это важно и для безопасности, и для оказания первой помощи. Именно родители – первые помощники в воплощении детских фантазий.

Детский конструктор – первый шаг к успешному будущему?

Любой конструктор полезен для всестороннего развития ребенка. С его помощью развиваются основные познавательные процессы, речь (за счет мелкой моторики), фантазия, смелость в самовыражении, упорство в достижении цели, умение самостоятельно решать поставленные задач. Он увлекает, помогает проводить время с пользой. А в отличие от гаджетов и компьютерных игр, не портит зрение и не формирует зависимость.

Научить ребенка мыслить творчески и нешаблонно просто, если купить детский конструктор – один из многих в магазине Панама.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Мария
07.12.21 10:43

а после 6 лет уже все???

Ответить
  • *
07.12.21 18:04

*Коментар видалено*

Ответить
  • Причинно-следственные связи
09.12.21 17:58

*Коментар видалено*

Ответить
  • Світлана
08.12.21 12:41

у меня в детстве были все виды, кроме лего.

Ответить
  • Лариса
08.12.21 14:55

Электронный очень классная штука. сыну понравился. а железный вообще не зашел 

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям