Отключить рекламу

Подпишитесь!


12.05.14
5989 8 Печатать

Приобретение и ремонт бытовой техники для нужд сотрудников в налоговом учете не отражаются

   В состав общепроизводственных расходов, учитываемых при расчете объекта налогообложения, включаются расходы на охрану труда, технику безопасности, понесенные в соответствии с законодательством.
   
   В свою очередь, перечень мероприятий и средств по охране труда, затраты на осуществление и приобретение которых включаются в расходы, не предусматривает приобретение налогоплательщиком бытовых приборов (холодильника, микроволновой печи, телевизора и т. п.), предназначенных для пользования работниками, которые состоят в трудовых отношениях с плательщиком.
   
   Таким образом, расходы налогоплательщика на приобретение и ремонт бытовой техники, предназначенной для пользования работниками, не учитываются в составе налоговых расходов при исчислении объекта налогообложения, поскольку не являются осуществляемыми в связи с охраной труда или ведением хоздеятельности.
   
   С таким разъяснением Миндоходов можно ознакомиться в общедоступном информационном ресурсе «ЗІР» (раздел 102.07.05).

    Всеукраинская сеть ЛІГА:ЗАКОН

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Defender
13.05.14 06:35

Всегда относил такие расходы к прочим... Каким боком холодильник или микроволновка к технике безопасности и охране труда?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • RK
13.05.14 08:20

Щоб всім добре було! Чому витрати на обладнання приміщення для приймання їжі не є пов'язаними з госпдіяльністю. Якби не треба було би вести господарську діяльність, не потрібні працівники і не потрібно тоді нічого для них. Можливо потрібно встановити якісь обмеження увідсотках від ФОП- але це ВИТРАТИ роботодавця такі ж як на меблі і т.д Тоді і витрати на утримання санвузлів треба виключати з податкових- амортизацію в частині пропорційній площі санвузла в адмінбудинку. А що?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ann
13.05.14 08:52

RK 100% согласна! Все, что находится на территории предприятия и используется работниками - используется для в хоз.деятельности! Можно для этого приказ соответствующий написать, для совсем фискальных. Я помню время, когда расходы на моб. связь исключали из расходов и , действительно, моющие для санузлов. Слава богу, такие времена прошли. Докажем и холодильники, мы уже почти доказали.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ЛВ
13.05.14 08:53

Ну да, судя по Миндоху, люди - роботы, питание и туалет - не входит в хознужды, тогда и работники Миндоха из бюджета не имеют права получать финансирование на содержание санузлов и пища им на работе не положена

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • *****
13.05.14 09:18

Получается ,что очищенная вода это благо ,которое связано с охраной труда,а кулер к ней излишество?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Defender
13.05.14 10:07

Я имел ввиду другой путь для отстаивания позиций предприятия. Конечно микроволновка и холодильник для персонала это хоздеятельность, только отнюдь не расходы на охрану труда. Это прочие НАЛОГОВЫЕ расходы!!!

Ответить