Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.01.22
5491 0 Печатать

Включается ли в состав расходов ФЛП – общесистемщика стоимость уплаченных лицензий?

Вправе ли ФЛП на общей системе налогообложения включить в состав расходов сумму уплаченных расходов, понесенных на приобретение лицензий и других специальных разрешений, выданных государственными органами для осуществления хозяйственной деятельности?

Согласно ст. 3 Хозяйственного кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV (далее – ХКУ) хозяйственная деятельность, осуществляемая для достижения экономических и социальных результатов и в целях получения прибыли, является предпринимательством, а субъекты предпринимательства – предпринимателями.

Предпринимательство – это самостоятельная, инициативная, систематическая, на свой риск хозяйственная деятельность, осуществляемая субъектами хозяйствования (предпринимателями) с целью достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли (ст. 42 ХКУ).

Порядок налогообложения доходов физических лиц – предпринимателей определен ст. 177 НКУ.

Согласно п. 177.2 НКУ объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица – предпринимателя.

Подпунктом 177.4.3 НКУ определен перечень расходов, напрямую связанных с получением доходов физическим лицом – предпринимателем от осуществления хозяйственной деятельности на общей системе налогообложения, в частности, платежи, уплаченные за получение лицензий на осуществление определенных видов хозяйственной деятельности физическим лицом – предпринимателем, получение разрешения, другого документа разрешительного характера, не связанных с хозяйственной деятельностью физического лица – предпринимателя.

Учитывая вышеизложенное, платежи, уплаченные физическим лицом – предпринимателем за получение лицензий на осуществление определенных видов хозяйственной деятельности, получение разрешения, иного документа разрешительного характера, связанных с его хозяйственной деятельностью, включаются в состав расходов по факту их уплаты на основании подтверждающих документов.

По материалам ГУ ГНС в Черкасской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям