Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.12.21
1638 4 Печатать

«На троечку»: бизнес впервые нейтрально оценил налоговый режим в Украине

Об этом свидетельствует новая волна опроса «Налоговый индекс» за 2021 год, которую Европейская Бизнес Ассоциация провела вместе с EY в Украине. Впервые за десятилетнюю историю исследования интегральный показатель индекса оказался в нейтральной плоскости с результатом 3,01 балла из 5 возможных. Напомним, в предыдущем периоде показатель индекса составлял 2,90 балла.

Пересмотреть презентацию

Рост интегрального значения в большинстве своем обусловлен существенным улучшением одного из компонентов индекса — оценки фискального давления. Участники опроса оценили ситуацию по фискальному давлению на 3,63 балла из 5 возможных. Так, вдвое по сравнению с прошлым годом выросло количество респондентов, не заметивших никаких проявлений давления по отношению к своей компании, — 36 % в 2021 году. Еще 14 % сообщили, что фискальное давление почти отсутствовало.

Количество опрошенных, сообщивших об ощутимых проявлениях давления, также несколько уменьшилось — до 19 % (32 % в предыдущем периоде). Среди наиболее распространенных методов фискального давления, которые все еще наблюдаются, бизнес выделил необоснованные трактовки налогового законодательства контролирующими органами и необоснованные информационные запросы.

Зато качество налогового законодательства получило самую низкую оценку среди компонентов индекса и несколько снизилось по сравнению с прошлым годом — 2,71 балла из 5 возможных. Так, количество недовольных качеством налогового законодательства экспертов уже два года подряд остается неизменным и составляет 30 %. Большинство респондентов склоняются к удовлетворительной оценке — 65 %, и только 5 % опрошенных нами специалистов считают налоговое законодательство качественным.

Так же сдержанную оценку получил фактор администрирования налогов и подготовки налоговой отчетности. Только 8 % респондентов считают эту процедуру легкой. Еще 28 % убеждены, что она обременительна, хотя большинство респондентов, а именно 64 %, оценивают ее удовлетворительно. Главным негативным фактором, влияющим на подготовку налоговой отчетности и администрирование, бизнес назвал поспешное введение новых правил и недостаточность времени для приспособления к ним. Хотя раньше превалировали факторы количества времени и количества платежей.

Несколько уменьшилось количество респондентов, удовлетворенных качеством налогового обслуживания, — с 24 % до 18 %. В то же время большинство респондентов, в частности 61 %, дали удовлетворительную оценку, и еще 21 % ответили, что не удовлетворены работой налоговиков.

Светлана Михайловская, заместитель директора по представительству интересов компаний-членов Европейской Бизнес Ассоциации

Хочу заметить, что опрос проводился накануне массовой блокировки НДС накладных в декабре, поэтому Налоговый индекс не отражает полную картину за 2021 год. В частности, компании активно начали обращаться за помощью и поддержкой в вопросах разблокировки НДС накладных, а вдобавок к этому мы все стали свидетелями нескольких громких решений налоговой по результатам проведения проверок. Следовательно, мы хотели бы обратить внимание, что на фоне общего улучшения ситуации с фискальным давлением бизнес все еще сталкивается с его вопиющими проявлениями со стороны налоговой в конце года.

Критически низким остается количество респондентов, считающих, что действующий налоговый режим способствовал развитию их бизнеса, — таких оказалось только 6 % (7 % в прошлом году). Среди приоритетных направлений для дальнейшего совершенствования сферы налогообложения на первое место эксперты поставили налогообложение персональных доходов, затем — налогообложение прибыли предприятий, и наконец — налог на добавленную стоимость.

Среди предложений в налоговом направлении, которые могли бы облегчить жизнь бизнеса на период действия карантина, эксперты Ассоциации назвали, в частности, признание значимости первичных документов в электронном виде, отсутствие штрафов за несвоевременную регистрацию налоговых накладных и минимизацию налоговых проверок, своевременность предоставления ответов ГНС на запросы налогоплательщиков.

Владимир Котенко, руководитель налогово-юридической практики EY в Украине, председатель Налогового комитета Ассоциации

Вопросы налогообложения остаются стабильно раздражительными для значительной части бизнеса. Также стабильным остается перечень жалоб плательщиков по поводу недостатков системы и практик налогообложения в Украине. Впрочем, все четче кристаллизуется мнение бизнес-сообщества о первоочередных изменениях, в которых нуждается налоговое законодательство.

Справочно:

Исследование «Налоговый индекс» Европейской Бизнес Ассоциации проводится с 2011 года.

Индекс состоит из четырех равнозначных компонентов:

  • Качество налогового законодательства;
  • Обременительность/легкость администрирования налогов;
  • Фискальное давление;
  • Качество налогового обслуживания.

В текущей волне опроса принял участие 101 специалист в сфере налогов и финансов членских компаний Ассоциации. Опрос проводился с 15 ноября по 3 декабря. Партнер опроса в 2021 году — компания EY в Украине. Аналитический партнер — Gemius.

По материалам Европейская Бизнес Ассоциация

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Надежда
29.12.21 05:40

Ох уж эта не подвергающаяся давлению ЕБА... Интересно, черз сколько времени они останутся единственным бизнесом в Украине

Ответить
  • Ирис
29.12.21 10:48

наглая ложь!

Ответить
  • Ирина
29.12.21 11:58

...

Ответить
  • Ольга
29.12.21 16:41

Есть лож, наглая лож и статистика

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям