Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.12.21
9246 0 Печатать

Торговля продуктами, село: РРО (КУРО с РК) — изменения для единоналожников

Автор: Томашпольский Сергей, главный редактор, buhgalter911@mail.ua.

Пошло — поехало. Для ФЛП на едином налоге групп 2 — 4 Кабмин в последний момент решил переиграть правила работы без РРО/программных РРО (ПРРО), но с обязательным применением КУРО и РК. Досталось тем, кто торгует продовольственными товарами, и тем, кто торгует на территории села. Кому сделали хуже, кому лучше, давайте разберемся.

Небольшая подводка, чтобы было понятно, о чем речь. Предположим, ФЛП из групп 2, 3, 4 единого налога (ЕН) попадает в сферу действия Закона об РРО, поскольку им применяются наличные и/или карточные расчеты. Это еще не приговор по части обязательности применения РРО/ПРРО в 2022 и последующих годах. Поскольку в том же Законе об РРО есть ряд освобождений. Они приведены в ст. 9 и 10 Закона об РРО.

Освобождение по ст. 9 Закона об РРО хорошо тем, что при нем от вас не требуется ни РРО/ПРРО, ни КУРО (Книга учета расчетных операций) и РК (расчетная книжка с квитанциями). Беда только в том, что туда попадают далеко не все. С начала 2022 года это группа 1 ЕН, услуги с дистанционной оплатой и ряд других редких случаев.

Не нашли себя в ст. 9 Закона об РРО? Тогда есть еще ст. 10 Закона об РРО. Она тоже не для всех. А только для видов и условий деятельности, перечисленных в постановлении/Перечне КМУ № 1336*.

* Постановление/Перечень отдельных форм и условий ведения деятельности.., утвержденный постановлением КМУ от 23.08.2000 № 1336.

При этом от вас уже требуется зарегистрировать у налоговиков КУРО на хозяйственную единицу и РК. И каждому покупателю выдавать заполненную от руки расчетную квитанцию из этой РК (благо заполнять эту расчетную квитанцию, если покупатель не требует обратного, можно «по сокращенной программе»).

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям