Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.01.22
16218 21 Печатать

Гетманцев предлагает не штрафовать предпринимателей за неприменение РРО, но только до февраля

Верховная Рада может до 1 февраля отсрочить штрафы для физических лиц-предпринимателей за неприменение кассовых аппаратов, соответствующие изменения в законодательство предлагает глава парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Данило Гетманцев.

Об этом он рассказал в эфире "Содержимое с Кристиной Яцкив" на Еспресо.TV.

"Я уже предложил соответствующую поправку, думаю, что мы ее проголосуем достаточно быстро, чтобы уменьшить или отменить штрафы для тех, кто зарегистрирует РРО (регистраторы расчетных аппаратов) до 1 февраля 2022 года", - сказал он.

С 1 января 2022 г. физические лица-предприниматели 2-4 группы обязаны использовать РРО или программные кассовые аппараты (приложение, которое можно установить на смартфон или планшет). Это требование должно было заработать еще с 2021 года, однако из-за коронакризиса его введение перенесли на год.

В связи с вступлением в силу обязательного требования проводить операции купли-продажи через кассовые аппараты, ФЛП массово регистрируют РРО с начала года. Из-за такого ажиотажа, в частности, частный сервис программного РРО Checkbox начал сообщать о массовых сбоях. В компании надеются, что такие сбои не станут причинами штрафов для их клиентов со стороны налоговой, а если таковые будут – покроют эти расходы.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
09.01.22 18:59

Бургомистр: Будучи в некотором нервном перевозбуждении, герцог вдруг схватил и подписал несколько прошений о разводе со словами: «На волю, всех на волю!»

Ответить
  • Юра
10.01.22 03:32

Буржуй, просто его спонсор облажался.

Ответить
  • Марина
09.01.22 19:14

Буржуй, 

Ответить
  • Ірина
09.01.22 20:38

Господи!! Ну что за идиоты ,,правят балом,, в нашей стране!? 

Ответить
  • Татьяна
10.01.22 09:19

Подскажите пожалуйста! Неприбыльная организация гаражный кооператив принимает членские взносы и тоже надо РРО или нет. 

Ответить
  • Ирина
10.01.22 09:36

Это не поможет, аж никакНа месяц? Это шутка? Плохая шутка! А шутник так вообще аховый

Ответить
  • Икс
10.01.22 09:48

А как на счет моратория на штрафы в период карантина? (кроме ЕСВ)

Ответить
  • Вячеслав
10.01.22 12:17

Икс, мораторий направлен против налогоплательщика. До карантина срок давности был 3 года. После карантина 3 года + годы карантина.

Ответить
  • Буржуй
10.01.22 10:26

Икс, это о НКУ, штрафы по Закону о РРО ни кто не отменял. Просто Вас сейчас проверить не могут- -мораторий. А вот ка он закончиться....

Ответить
  • АлександрСС
10.01.22 09:55

Кассовые аппараты надо отметить! Нету их  в Европе, США и т.д. для категории типа наших ФОПов. Так, что Гетманцев тупо брешет.

Ответить
  • Юра
10.01.22 11:03

АлександрСС, в европе есть и хуже. она разная. в сша єто да. но так то ж хозяйва, а не особи, что вібрали себе слугой то, что вібрали мі.

Ответить
  • Фунт
10.01.22 11:32

Юра, что касается Европы.
Не надо путать европейский, зачастую нефискальный РРО/чек с нашими фискальными !
Почему самая бедная страна Европы должна внедрять требования, как у самых богатых !?
Давайте возьмём опыт ведения бизнеса развивающихся стран, в т.ч.  азиатских или латиноамериканских.

Ответить
  • Юра
10.01.22 14:47

Фунт, Вы глубоко не в теме. Даже не хочу встпупать с Вами в полемики. нет европейского опыта. и в некоторых странах европы намного более жесткое законодательство по наличке.

Ответить
  • Таня
10.01.22 18:27

Юра, ну так там и зарплаты хватает на безбедную жизнь. Даже за вычетом налогов. А у нас как раз теневая экономика только и гарантирует выживание простым смертным. Во многих странах с минимального дохода налог вообще не берется. И этот минимальный доход в развитых странах позволяет нормально есть.  А у нас?  Тень - это ответ на узаконенное воровство и грабеж населения власть имущими. Не стоит трогать священную корову в стране с нищим населением. 

Ответить
  • Фунт
10.01.22 11:10

После смены власти в обязательном порядке всю семью Гетманцева поставить на счетчик/тотальную проверку откуда, так сказать миную РРО, его семья обзавелась сотнями тысяч наличной валюты, кучей недвижимости и т.п.
Проверку поручить НАБУ и САП, т.к. остальным структурам доверия нет вообще.....
П.С.
Про конверты для нардепов - то отдельная, тянущая на пятнашку история !

Ответить
  • Сонечка
12.01.22 21:20

Фунт,так можно  і зараз перевірити !!!,чого -чекати ???

Ответить
  • Вячеслав
10.01.22 12:20

Для дурака Гетманцева Закон не писан. Он, Закон, может иметь обратную силу. Не удивлюсь, если эта, новоиспечённая норма, будет работать избирательно.

Ответить
  • Ніна
10.01.22 14:32

Когда ВР собирается после каникул?. Успеют они что-то принять до 01 февраля.

Ответить
  • Сонечка
12.01.22 21:21

Ніна,25.01

Ответить
  • Елена, Мариуполь
10.01.22 14:34

Давишь, его, этого гада - мелкий бизнес, он все трепыхается, никак не загнется!

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
10.01.22 21:23

Я вот что подумал...
Есть политики, которых называют "проамериканские", есть "проевропейские", есть "проукраинские", есть "пророссийские", "проузбекские", "промонгольские", "пробуркинафасовские", и т.д. У нас любят ярлыки навешивать.
А есть "ПРРО-политики". Думаю, что Гетьманцев относится к таким  

Ответить