Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.01.22
19301 5 Печатать

Продаем авто физлицу: 4 этюда

Автори: Амброзяк Наталья, юрист,
Войтенко Татьяна, налоговый эксперт.

Вопросы о продаже автомобиля предприятием физическому лицу пользуются особой популярностью на нашей консультационной линии. Должна ли быть экспертная оценка? Чем грозит продажа авто с топливом в баке? Можно ли при продаже передать покупателю страховку КАСКО? Как поступить, если шины учитывались отдельно от самого автомобиля? Все ответы вы найдете в этой статье.

Нужна ли экспертная оценка?

Налог на прибыль.Для целей налога на прибыль при продаже объекта основных средств (ОС) — автомобиля обязательного проведения его экспертной оценки действующее законодательство не требует. Продажная цена определяется в договоре купли-продажи. Необязательность экспертной оценки автомобиля при его продаже прибыльщиком подтверждают налоговики в письме № 1854*. Так что

* Письмо ГФСУ от 25.04.2018 № 1854/6/99-99-13-02-03-15/ІПК.

с позиции прибыльного учета (равно как и для НДС) экспертная оценка не нужна

Причем не важно, как учтен автомобиль предприятием — в качестве ОС или товара.

По общим правилам при продаже объекта ОС у высокодоходников и малодоходников-добровольцев в прибыльном учете возникают продажные разницы. То есть финрезультат увеличивают на бухгалтерскую остаточную стоимость объекта ОС и уменьшают на его налоговую остаточную стоимость (пп. 138.1 и 138.2 НКУ). Однако если объект полностью самортизирован и в бухгалтерском, и в налоговом учете, то никаких продажных разниц не возникнет.

НДС.Для НДС база обложения — договорная стоимость, но не ниже балансовой (остаточной) стоимости автомобиля по данным бухгалтерского учета, сложившейся на начало отчетного периода, в течение которого осуществляется продажа, а в случае отсутствия учета необоротных активов — исходя из обычной цены (п. 188.1 НКУ).

А если автомобиль полностью самортизирован? В части НДС формально правило минбазы применять нужно. Но по факту минбаза будет нулевой — ввиду того, что балансовая стоимость равна 0 грн. Поэтому никакой минбазный НДС не доначисляем (см. «Налоги & бухучет», 2021, № 7, с. 2). Минбазную НН тоже не составляем.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Вячеслав
19.01.22 13:29

Хорошая статья. Спасибо!

Ответить
  • Світлана
19.01.22 14:00

А назва статті яка! Автори часом у філармонії або художніх салонах (музеях) не працюють?

Ответить
  • Елена
20.01.22 11:07

Непонятно - причем тут при продаже авто физ.лицу - НДФЛ и ВС??? Это он нам платит доход, а не мы ему. Ничего здесь не перепутано или я чего-то не знаю????

Ответить
  • Елена
20.01.22 11:21

"При продаже автомобиля физлицу НКУ не требует проводить его обязательную оценку. Но налоговики любят доначислять НДФЛ и ВС исходя из уровня его обычной цены. "
Может кто-то объяснить???? Каким образом можно доначислить - если это мой доход, а не физ-лица. Здесь никто ничего не перепутал????

Ответить
  • Лілія
24.01.22 11:01

 Елена, можно автомобиль и в 3 копейки оценить, а он на самом деле стоит например, 50 тыс. Вот эти 50 тыс и съэкономил покупатель (ФО), которые налоговая считает это доходом этого человека. В принципе, это правильно

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям