Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.01.22
1818 2 Печатать

Субъекты книгоиздательского дела получат государственные субсидии

Принят за основу проект Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно стимулирования развития украинского книгоиздания и книгораспространения».

Целью законопроекта является стимулирование развития украинского книжного рынка как важного фактора гуманитарного развития и национальной безопасности.

Законопроект предусматривает механизмы обеспечения роста сети книжных магазинов, тиражей и ассортимента книг, стимулирования чтения книг на украинском языке на всей территории страны, значительное уменьшение разрушительного влияния государства-агрессора на украинский книжный рынок.

Законопроектом предлагается внести изменения в Законы Украины «Об издательском деле» и «О государственной поддержке книгоиздательского дела в Украине», введя предоставление государственной субсидии для возмещения квалификационных расходов на наем (аренду) недвижимого имущества, которое используется субъектом издательского дела как специализированный магазин для торговли книгами.

Субъекты издательского дела, которые будут отвечать определенным этим законопроектом требованиям (в частности, будут продавать книги на украинском языке и/или на языках ЕС и языках коренных народов Украины с использованием РРО в книжных магазинах), получат гарантированное право на государственную субсидию для возмещения квалификационных расходов на аренду помещения. Сумма субсидии не может превышать стоимость аренды, а также не может быть больше 20 % сумм дохода, полученного от продажи книг в соответствующем книжном магазине.

Указанная субсидия будет предоставляться ежеквартально, начиная с первого квартала 2023 года на книжные магазины, которые отвечают установленным законопроектом требованиям, на основании обращений книгораспространителей в Украинский институт книги в установленном законом порядке.

Законопроектом также предлагается установить ограничение площади и стоимости квадратного метра аренды с градацией в соответствии с численностью населения громады, в которой находится книжный магазин.

Также проектом предлагается предусмотреть предоставление гражданам Украины натурального пособия в виде сертификата на приобретение книг на определенную законопроектом сумму (0,3 размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц). Такой сертификат будет предоставляться при получении свидетельства о рождении, а также при получении гражданином Украины, который достиг 14-летнего возраста, паспорта гражданина Украины. Сертификат сможет быть использован исключительно для приобретения книжных изданий на государственном языке у распространителя издательской продукции, которая отвечает установленным законопроектом требованиям.

Выдачу сертификатов предлагается ввести с 1 января 2023 года.

Проект Закона зарегистрирован под № 6287.

По материалам ВРУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Леся
26.01.22 11:20

Распространите среди жильцов нашего дома.
- А если не будут брать?
- Значит отключим газ.

Ответить
  • LEXUS
26.01.22 13:06

Законотворцы полные ДЕБИЛЫ!!!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям