Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.01.22
21081 20 Печатать

Гетманцев инициирует снижение штрафов за неиспользование РРО, но при определенных условиях!

Глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев инициировал уменьшение штрафов для предпринимателей за нарушение в сфере применения РРО.

Сниженные штрафы будут применяться к плательщикам, находящимся в группах 2, 3, 4  единого налога и у которых с 1 января 2022 года возникла обязанность по применению РРО (ПРРО).

 Сниженные штрафы будут применяться до 1 января 2023 года за:

  • проведение расчетных операций на неполную сумму;
  • непроведение таких операций через РРО (ПРРО);
  • невыдачу фискального чека.

Штрафы будут исчисляться в % стоимости проданных с нарушением товаров, работ или услуг:

  • 10 % — при установке РРО/ПРРО до 1 февраля 2022 г.;
  • 50 % — при установке РРО/ПРРО до 1 марта 2022 г.

Штрафы не применяются автоматически, а только после проверки налоговой.

Снижение штрафов вводится для стимулирования установления плательщиками налогов РРО/ПРРО и предоставления времени на ознакомление со спецификой их работы.  

Позже Даниил Гетманцев уточнил, что ФЛП, которые установят РРО до 1 марта, будут штрафовать за нарушения в сфере применения РРО в размере 10% от установленного размера штрафов.

Напоминаем, сейчас действуют штрафы в размере 100% стоимости проданных с нарушениями товаров (работ, услуг) - за нарушение, совершенное впервые, 150% - за каждое последующее совершенное нарушение.

Обратите внимание, что предыдущее свое разъяснение Гетманцев не аннулировал. Так что пока трудно судить, что ждет предпринимателей - нарушителей. 

В любом случае следует дождаться появления законопроекта. Спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук сообщил, что соответствующий законопроект будет внесен в Верховную Раду уже сегодня. О появлении этого документа мы вас немедленно проинофрмируем.

«Уважаемые друзья — предприниматели сферы торговли, — обратился Гетманцев к предпринимателям, —  25 января прошло. Как и предполагалось, чуда не произошло. Систему РРО никто не отменил и не отменит, невзирая на мантры подонков и мошенников. У тех нескольких тысяч ФЛП, которые еще не установили РРО, есть немного времени — до февраля, чтобы установить РРО, и, как и другие добросовестные коллеги — ФЛП, фактически будут освобождены от штрафов на 2022 год. Кто не успеет — простите, это будет ваша ответственность. А аферистами пусть занимается прокуратура. И в дальнейшем открыт для любых ваших вопросов и помощи в вашей работе».

От редакции сайта Бухгалтер 911:

Уважаемые читатели! Мы понимаем, что сейчас у вас возникает много вопросов по использованию РРО.  Мы пытаемся предоставить вам помощь в максимальном размере и предлагаем учебный курс «РРО с нуля: все о применении в 2022 году»! Благодаря ему вы узнаете:

— Нужен ли он вам вообще?

— А можно избежать его применения?

— Какая разница между классическим и программным?

— Как зарегистрировать РРО?

— Как оформить выручку в кассе субъекта?

— Особенности РРО в интернет-торговле

Мы с вами на связи в течение всей учебы!

И хватит бояться этого РРО!

Первая лекция уже доступна совершенно БЕСПЛАТНО!

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Нина
26.01.22 10:57

Систему РРО ніхто не скасував і не скасує попри мантри покидьків і шахраїв. 
По мнению Гетманцева все ФОПы которые вышли на потест это 
покидькі і шахраї.
А Слуги Народа которые за два года понастраивали себе  дома за миллионы и задекларировали миллионы на счетах.это честные и благородные люди.

Ответить
  • Александр
26.01.22 15:14

Нина,
20 тыщь баксов в месяц только в одном конвертике за голосование. Там миллиарды гривен у каждой зелёной гниды.

Ответить
  • Костя
26.01.22 11:19

Нина, Да, именно так и есть! И что вы сделаете?)

Ответить
  • Надежда
27.01.22 13:47

Костя, Пусть уж скорее женщинам бухгалтерам автоматы выдадут. С врагами определимся сами.

Ответить
  • Юра
27.01.22 12:04

Костя, вспомню проВОДКИ.

Ответить
  • Наталія
27.01.22 17:00

Юра,ганьба таким костям,петям,нінам і валєрам  У нас в Украъны. Працюйте прозоро і все буде добре.

Ответить
  • Наталия
26.01.22 11:24

"Ты виноват уж тем-что хочется мне кушать"- так Крылов написал в своей знаменитой басне. Вот им кушать хочется- а укусить могут только незащищенных. Потому что ФОПы для них- это слуги, А они (вроде должны были быть  слугами для ФОПов)- считают себя господами. Да и советники у них непрофессионалы-Гетманцев, Милованов. Что и неудивительно- ведь необразованные слуги Народа могут выбрать только необразованных советчиков. Если ФОПы сами себя не защитят- то кто их защитит в этой стране? И за оскорбление мирных протестующих мошенниками и аферистами- должно быть наказание, ка к в других странах, отставка. Докажи- а потом обвиняй.

Ответить
  • Буржуй
26.01.22 13:04

так Гетьманцев обещал отсутствие штрафов до 1 февраля. вообщем Дима Дубилет попал серьезно

Ответить
  • Юра
27.01.22 06:09

Буржуй, позвольте не согласиться, Дима со творищи построили систему пожизненного получения бабла из воздуха. Не уверен, что найдется инспектор, который сделает предьяву тем, кто платит членский билет Диме. При этом, если данное подозрение сработает, он легко сможет поднять ценник в несколько раз.

Ответить
  • Надежда
26.01.22 14:07

Ему вместо верёвки и мыла можно предложить шарфик.

Ответить
  • бурундук
26.01.22 14:11

что вы хотите от зажравшегося *******

Ответить
  • Юра
27.01.22 06:11

бурундук, тут вопрос в том, кто ему дает денег на покушать.

Ответить
  • Elena
26.01.22 15:55

Ой благодетель, так с барского плеча и сразу штрафы до 10% упали! 

Ответить
  • Фунт
26.01.22 16:21

Смотрю на этот зе-геноцид для ФОПов и понимаю, что проффесор геологии Азиров был бы у проффесора фискальных наук Гетманцева мальчиком на побегушках.
Далеко Даниилка пойдёт......
П.С.
Когда уже компетентные органы возьмутся за этого засланного агента?
Хотел дать воду в Крым, хаял украинский язык, был на побегушках у агента ФСБ, разваливает экономику, отмывал и отмывает деньги....
Там уже 15-ть должно светить, а он законы принимает !

Ответить
  • Юра
27.01.22 03:52

Фунт, Почему ЗАСЛАНОГО?
єто наше!
А вот почему таким образом и за ФОПов ответна мой взгляд на поверхности.
Возьмите фашистскую Германию, там во всех бедах объявили евреев, и их удалили.
Что делают в Украине - во всех бедах объявили ФОПов и начали их удалять под радостные вопли 72% обиженных. 
72% обиженных наверняка знают, что в их бедах виноваты именно ФОПы, кровосиси по версии Азарова.
Но Азаров пришел в палатку к ФОПам, попил чайку, и протест расссссосался. Правда организаторам выкатили предъяву, за пошкоджену плитку.
Эти поступили более креативно, помахали дубинками (какой век из истории не помню) и слуг эвакуировали черными ходами.
Особенно смешно выглядела эвакуация. Я так понимаю теперь, перед тем, как попасть на прием к слуге прийдется проходить осмотр проктолога, и не уверен , что у последнего диплом не купленый.

Ответить
  • Ирис
26.01.22 19:46

"...І надалі відкритий для будь-яких ваших питань та допомоги у вашій роботі." - так почему же не вышел к ФОПам????? Сы........н

Ответить
  • ****
27.01.22 11:03

Ирис, тому що "покидьки та шахраї".  А він - "чесна та благородна  людина". І це державний службовець..... Просто жах!!!

Ответить