Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.02.22
1957 4 Печатать

Льготы и субсидии будут назначать по новым правилам: какие доходы учтут

Автор: Александр Белоус, РБК-Украина.

Министерство социальной политики предлагает изменить Методику расчета среднемесячного совокупного дохода семьи для предоставления социальных услуг. Предлагается включать в доход денежные переводы из-за рубежа.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на проект, обнародованный для обсуждения на сайте Федерации профсоюзов Украины (ФПУ).

Новые доходы

Согласно проекту, при исчислении совокупного дохода семьи учитываются доходы в денежной форме, а также в иностранной валюте, полученные из любых источников как на территории Украины так и за ее пределами.

В совокупный доход семьи дополнительно планируется включить:

  • денежные переводы, полученные из-за рубежа
  • другие доходы, сведения о которых получены от Государственной налоговой службы Украины и Пенсионного фонда Украины, а также доходы, которые задекларированы человеком.

Доходы членов семьи

В то же время документом предлагается установить, что лица не включаются в состав семьи получателя социальных услуг в случае, если они фактически не проживают вместе. Это можно сделать на основании акта обследования жилищно-бытовых условий, сведений из реестра территориальной громады, подтверждающих сведения о месте жительства (пребывания) лица, документально подтвержденных данных жительства по другому адресу (договор аренды имущества, сведений с места учебы / работы).

Напомним, по состоянию на 1 января 2021 года почти 1,8 млн семей пользовались льготами при оплате жилищно-коммунальных услуг. Субсидии получали около 3 млн семей.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
19.02.22 00:45

Нагадаємо, станом на 1 січня 2021 року майже 1,8 млн сімей користувалися пільгами при оплаті житлово-комунальних послуг. Субсидії отримували близько 3 млн сімей. Чем хвастаетесь? Что люди идут к вам с протянутой рукой?

Ответить
  • Ирина
19.02.22 07:43

У меня пенсия 2200, субсидия 1500. Коммунальные услуги 2500 в месяц, зимой. Остаётся 1200 на жизнь или что это за жизнь?

Ответить
  • Igor
19.02.22 14:57

..я так понимаю: введение карт еПидтримка - это апробация системы соц.обеспечения.. посему: все льготы, субсидии должны монетизироваттся и зачисляться на эти счета, согласно возможностей страны.. при этом субтекты, умудряющиеся заработать 11 млрд долл в год в Украине, должны отдавать от 70+ проц своих доходов в фонд обеспечения нации!!

Ответить
  • Денис
21.02.22 20:41

Igor, лично вам отдавать?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям