Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.03.22
31143 28 Печатать

Новые налоговые льготы для ФЛП и предприятий в условиях войны

На время войны и для послевоенного состояния развития страны нужна новая налоговая модель, и Президент Украины подписал Закон Украины от 15.03.2022 № 2120-IX (законопроект 7137-Д) для поддержки украинского бизнеса в условиях войны.

Закон содержит кардинальные изменения в отношении единого налога, уменьшения НДС и акциза на горючее, налоговые стимулы для большого бизнеса и благотворительности.

Первое, что принято Законом и касается каждого, как граждан, так и военных — это льготы по реализации горючего

В частности, для стабилизации цен на горючее предусмотрены льготы, а именно уменьшена ставка налога на добавленную стоимость на горючее с 20 % до 7 %, а также отменен акциз.

Второе — обновлена упрощенная система налогообложения и предоставлены льготы по уплате налогов.

Уплачивать единый налог смогут не только ФЛП-«упрощенцы», но и большие предприятия по новым ставкам.

Для этого Законом на период военного положения для плательщиков, которые находятся на группе 3 единого налога, увеличен лимит годового дохода с 7 млн 600 тыс. гривень до 10 млрд гривень и нет ограничений в отношении количества работников. Ставка будет составлять 2 % от оборота независимо от вида деятельности (исключение составляют деятельность, связанная с подакцизными товарами, игорным бизнесом, обменом валют и добычей и реализацией полезных ископаемых, банки, страховые компании, ломбарды ФЛП, юрлица-нерезиденты и др.). НДС на этот период не будет начисляться и уплачиваться. Отчетный период квартал, уплата помесячно до 15 числа. Заявление о переходе на упрощенную систему с особенностями необходимо подать до 31 марта.

ФЛП 1, 2 групп имеют право не уплачивать единый налог. Эта норма является добровольной. 

Также ФЛП как на упрощенной, так и на общей системе налогообложения, лица, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность, и члены фермерского хозяйства освобождаются от уплаты ЕСВ за себя. Эта норма стартует с 1 марта 2022 года и прекращает действие через год после окончания военного положения.

«Упрощенцам» групп 2, 3 разрешается не уплачивать ЕСВ за мобилизованных работников. Такие суммы будут уплачены из средств госбюджета.

В течение военного положения и 3 месяца после него штрафы и пеня по ЕСВ не взыскиваются, а проверки не проводятся.

Третье — введены льготы для собственников земельных участков

С 24 февраля 2022 года до конца 2022 года собственники земельных участков освобождаются от уплаты налога за землю и арендной платы за земельные участки, расположенные на территориях, где идут бои, а также до конца 2023 года — от минимальной платы за землю.

Четвертое — созданы стимулы для помощи бойцам и предоставления благотворительности

В частности, для реализации этих норм предусмотрены следующие изменения:

- освобождаются от уплаты налогов и акцизов горючее, переданное военным, принудительно изъятое для нужд государства или переданное как гуманитарная помощь. Также от налогообложения освобождается принудительно изъятое для нужд государства имущество;

- освобождены от НДС и пошлины ввоз и поставка на территорию Украины касок, бронежилетов, шлемов, лекарственных средств, других товаров оборонного назначения;

- благотворительная помощь, предоставленная участникам боевых действий и лицам, которые живут на территории боевых действий, не облагается НДФЛ. Также не облагается НДФЛ вся нецелевая благотворительная помощь лицам, которые пострадали в результате вооруженной агрессии РФ;

- дано право на налоговую скидку в размере 16 % (вместо текущих 4 %) на пожертвования неприбыльным организациям;

- благотворительную помощь, перечисленную заведениям здравоохранения или на спецсчет ВСУ, можно относить в расходы без ограничений (раньше такие ограничения были установлены в размере 4 % от прибыли).

Пятое — введены определенные послабления для предпринимателей

Предприниматели, которые потеряли склады, производства или магазины в результате боевых действий, не будут уплачивать НДС с уничтоженного товара. Также не надо будет уплачивать НДС с товаров, переданных на нужды обороны.

Также предприниматели смогут включить в налоговый кредит по НДС суммы, по которым еще не зарегистрированы налоговые накладные, но имеются первичные документы. Такие накладные нужно будет зарегистрировать в течение 6 месяцев после прекращения военного положения.

До прекращения военного положения компании получают разрешение на импорт и реализацию табачных изделий без установленной маркировки, но с маркировкой в соответствии с требованиями ЕС.

Также в 2022 году предприятия, которые находятся на территории активных боевых действий, не уплачивают экологический налог.

На период военного состояния использование субъектами хозяйствования банковских счетов возможно без постановки их на учет в налоговом органе.

Продлевается действие лицензий на подакцизную продукцию. То есть не будут аннулироваться лицензии, если не уплачен очередной платеж за лицензию или закончился ее срок. Обязанности в отношении уплаты очередных платежей и продление действия лицензии на протяжении 30 дней после окончания военного положения.

На период действия военного положения останавливается течение всех сроков, определенных НКУ.

Шестое — усилено внимание к защите прав потребителей и возобновлены отдельные проверки

С начала войны мы получили значительное количество обращений от граждан, которым в магазинах или на заправках отказывали в расчетах картами и требовали наличность. Данный Закон предусматривает возобновление фактических проверок, которое даст возможность проверять такие предприятия и сохранить права потребителей на безналичные расчеты. За нарушение — штраф 8500 гривень.

Кроме того, Законом определенно, что возобновляются все фактические проверки, в частности те, которые были запрещены на время карантина.

Также возобновлены камеральные проверки по вопросам возмещения НДС.

Седьмое — в отношении нарушений применения РРО (кассовых аппаратов)

До завершения военного положения предприниматели освобождаются от санкций за нарушение Закона об РРО. Единственное исключение — нарушения во время продажи подакцизной продукции, а именно горючего.

Расширены временные рамки, в пределах которых программные РРО могут работать без подключения к Интернету. Санкции за нарушение Закона об РРО не будут применяться до завершения военного положения.

*****

Кроме того, напомним, что с 2014 года действует норма, что мобилизованные ФЛП, которые не используют труд наемных работников, на весь срок военной службы освобождаются от начисления и уплаты единого налога, ЕСВ за себя, а для общесистемщиков и самозанятых лиц — НДФЛ, военного сбора. В случае наличия у ФЛП наемных работников он может назначить уполномоченное лицо, которое будет осуществлять начисление НДФЛ, военного сбора и ЕСВ на доходы работников. Сумы налогов и сборов уплачиваются в течение 180 дней после демобилизации ФЛП или ФЛП может выполнить все свои налоговые обязательства после возвращения с военной службы.

Основанием для такого освобождения является заявление самозанятого лица и копия военного билета или копия другого документа, выданного соответствующим государственным органом, с указанием данных о призыве такого лица на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, которые подаются в контролирующий орган по месту налоговой регистрации самозанятого лица в течение 10 дней после его демобилизации.

По материалам ГУ ГНС в Ивано-Франковской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Татьяна
18.03.22 15:55

Так надо подавать заявление, если ты фоп 3 гр и 5%. Как перейти на 2%? Какая форма?

Ответить
  • Елена
18.03.22 16:36

Тот же вопрос, что и у Татьяні.

Ответить
  • Елена
18.03.22 16:44

Елена, ФОП 3 групи і так на спрощеній системі оподаткування. "Для переходу на спрощену систему треба подати заяву до 31 березня"...

Ответить
  • Татьяна
18.03.22 16:50

Заяву про перехід на спрощену систему з особливостями необхідно подати до 31 березня. Может 2% и есть особливості? Тогда преподать на 2% нужно.

Ответить
  • Людмила
18.03.22 17:14

Класс! Как обычно- кто не успел- тот опоздал! Сегодня пятница, только с понедельника можно решать какие-то вопросы.= То есть срок 10 дней. И налоговики с понедельника вроде на работу выходят.

Ответить
  • Надежда
19.03.22 08:42

Людмила,заяву до 31 березня

Ответить
  • Людмила
18.03.22 17:19

А как они видят- единщик 3%-плательщик НДС- временно, на время военного положения отказывается от НДС- а что с остатками, начислить 20%? А с лимитом- обнулится (у кого есть)? А потом опять все с "нуля"? Пока нарисуют Порядок и утвердят- война закончится. А заяву подали! А условия окажутся грабительские! Кота в мешке.
Главное- лозунги!!!!!

Ответить
  • Елена
18.03.22 17:58

Людмила, я понимаю так, что НДС просто замораживается с теми остатками, которые есть, почему вдруг он должен обнуляться? а вот как быть с товарными остатками это конечно вопрос.

Ответить
  • Ольга
18.03.22 18:46

и ни слова про ТОВ на общей системе с НДС, им то как поднимать экономику?

Ответить
  • Надежда
18.03.22 19:03

ну вони ж працюють

Ответить
  • Ирина
18.03.22 20:07

Судя по п.9.6 и декларация будет для них новая (сумма дохода помесячно указывается и авансовые платежи до 15 числа предусмотрены). Пока они это все отрегулируют и военное положение закончится.

Ответить
  • Торри
18.03.22 21:28

Что сил не хватило, "скасувати", то что Гетьманцев навалял по поводу РРО, ПРРО. Я думала одумаются и отменят.

Ответить
  • Ольга
21.03.22 22:12

Торри,Для этого им надо отменить Гетьмнцева как явление

Ответить
  • Александр
19.03.22 06:06

Торри,
Этот экономический диверсант и сейчас в Раде, Голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики.
Сам себя он отменять не станет.

Ответить
  • Ольга
21.03.22 22:42

Александр, Всему свое время. Поки що - його (Г) призупинили. Це вже добре. Щось мені шепоче, що після війни здоровий глузд візьме верх. Мені здається, що зараз народжуєтся інша Україна. Розумна, неупереджена, прагматична і дуже потужна. Навіть трохи цинічна. Бо здоровий цинізм є антидотом проти зайвої залученості до якихось ідей та ідеалізації об'єднань. 

Ответить
  • Оля
19.03.22 10:46

Александр, а кто Гетьманцева назначил на должность?
Может не тот митинг проводили, нужно не против РРО, а против Гетьманцева.
РРО можна оставить, просто убрать штрафы драконовские и всё)))

Ответить
  • Лариса
19.03.22 10:51

Так как подать это заявление-ФОП 3 гр.5%,кто знает.

Ответить
  • Наташа
20.03.22 22:32

Лариса, http://cv.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/576743.html

Ответить
  • Ольга
21.03.22 22:19

Наташа, ФОП давно на 5%. Он может перейти на 2%, подав заяву до 31 марта. Или я что-то не так поняла?

Ответить
  • Ірина
19.03.22 11:16

Доброго дня. те ж питання, про заяву
юр. особа 3 група 5 %, за якою формою подавати заяву? J0102003?

Ответить
  • Лариса
19.03.22 12:52

Кто знает можно через Медок или нет подать заявку на 2%.Хоть бы налоговая дала на что-то ответ,

Ответить
  • Татьяна
19.03.22 15:01

З якого періоду добровільна сплата єдиного податку ФОП 2 группа? З березня чи квітня?

Ответить
  • Татьяна Степановна
22.03.22 12:26

Татьяна, за квітень ЄП уже добровільний. А за березень треба ЄП сплатити, але штрафів по строку оплати не буде.

Ответить
  • Лариса
19.03.22 20:18

Подскажите,Платим арендную плату за помещения или ее отменили , я нигде об этом не читала,а может пропустила

Ответить
  • Анна
19.03.22 20:43

Для Лариса,
арендная плата за помещения не является налоговой платой. Почему ее отменили? Возможно отменит ваш арендодатель - но это его личная и добровольная инициатива.

Ответить
  • Вероника
20.03.22 11:16

Подала  обычную заявку на переход на единый налог, с пометкой Змини. Прописала переход с 3% на 2%. Заявка принята. Квитанция 2 пришла.

Ответить
  • Вероника
20.03.22 11:52

Не поняла по ФОПам. Им никто ничего не платит, в отличие от наемных сотрудников. Никто их семьи не содержит, пока ФОп воюет. Никаких гарантий. Так еще и вернувшись, ФОП должен заплатить налоги. Как так?

Ответить
  • Тетяна
21.03.22 14:32

А що робити у випадку, коли вже 16.03.22 була подана Заява на перехід ФОпа-загальника на спрощенця 3 групи під 5%? Знову подавати заяву, але вже на 2%? Ніхто не коментує з цього приводу....

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям