Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.03.22
2983 0 Печатать

Есть ли выгода в новом ЕН для плательщика сельхозЕН

Автор: Децюра Сергей, налоговый эксперт.

Недавно законодатели дали возможность субъектам хозяйствования избрать группу 3 ЕН, которая работает по специальным правилам (уплачивают 2 % от дохода). Этой группой ЕН заинтересовались и плательщики сельхозЕН. А именно, у них возник вопрос: могут ли они избрать спецЕН и как это повлияет на размер уплаченных ими налогов? Ответы на эти и другие вопросы ищите в данной статье.

Аграрий и спецЕН

Законодатели дали право субъектам хозяйствования, у которых размер дохода за текущий год не превышает 10 млрд грн и которые не осуществляют запрещенные виды деятельности, которые перечислены в п. 9.3 подразд. 8 разд. ХХ НКУ, избрать с 01.04.2022 года группу 3, которая работает по специальным правилам (далее — спецЕН).

Итак, с начала ІІ квартала все аграрии — плательщики сельхозЕН, у которых доход в текущем году не перевалил 10 млрд грн, имеют полное право на уровне с другими субъектами хозяйствования стать плательщиками спецЕН с уплатой 2 % из дохода.

Главное, чтобы аграрии не осуществляли запрещенных видов деятельности

Из перечня запрещенных видов следует обратить внимание на следующие:

1) производство, экспорт, импорт, продажа подакцизных товаров (кроме розничной продажи ГСМ в емкостях до 20 литров и деятельности физлиц, связанной с розничной продажей пива, сидра, перри (без добавления спирта) и столовых вин*).

* Законодатели намереваются расширить перечень подакцизных товаров, при осуществлении операций с которыми лицо может быть плательщиком спецЕН. Речь идет об операциях по импорту автомобилей легковых, кузовов к ним, прицепов и полуприцепов, мотоциклов, транспортных средств, предназначенных для перевозки 10 человек и более, транспортных средств для перевозки грузов. Это прописано в законопроекте 7190 от 22.03.2022, который уже принят ВРУ.

Следовательно, если агротоваропроизводитель торгует алкогольными напитками или горючим, то избрать спецЕН он не может.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям