Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.05.22
14964 3 Печатать

Приостановление сроков в военное время

Автор: Децюра Сергей, налоговый эксперт.

В военное время не все субъекты хозяйствования, даже если у них есть возможность, могут своевременно выполнить возложенные на них обязанности, например, в отношении подачи отчетности, уплаты налогов, предоставления ответов на запросы фискалов, и т. п. Поэтому чтобы субъекты хозяйствования могли не спеша выполнить возложенные на них обязанности, законодатели на время действия военного положения останавливают течение разных сроков. Что это за остановка, как она действует, на какие сроки распространяется, на какие — нет, поговорим в этом тематическом номере. А начнем с основной нормы, которая и внесла такое замораживание сроков.

Общие правила

Еще в начале войны законодатели Законом № 2118 (действует с 07.03.2022) впервые внесли военные правки в НКУ. Согласно им в НКУ в том числе появился п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ, которым для налогоплательщиков и контролирующих органов останавливается течение сроков, определенных налоговым законодательством и другим законодательством, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы. При этом эта приостановка будет действовать на период до прекращения или отмены военного положения (ВП).

С того времени в НКУ было внесено еще много военных уточнений. Но эта норма как была, так и осталась неизменной.

О чем говорит это послабление.

1) приостановка действует с 24.02.2022 и по конец ВП в Украине;

2) распространяется приостановка на все сроки, которые предусмотрены налоговым законодательством.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Марина
10.05.22 08:45

цікаво,а якщо підприємство не на окупованій території,а директор з першого дня війни мобілізований,як подавати звітність?

Ответить
  • Елена
11.05.22 21:39

Марина, и вообще - форум и комменты утихли в части полезных советов. Поэтому даю от себя
 1.не морочьте голову. сдавайте, потом подадим уточнёнки;
  2.не сдавайте - потом сдадим с опозданием.

Ответить
  • Елена
11.05.22 21:35

Марина, вы же бухгалтер, сказали надо - значит подать в срок/ Я не сдавала, не перемещалась, директоры свалили, телефон обрывают разные органы - статистика звонит - 1пв, сдаю, прибуток - плызззз... Потом уточнёнки отправлю.

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям