Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.07.22
15085 0 Печатать

Первичка: что в ней интересует налоговиков?

Автор: Амброзяк Наталья, юрист.

Вопрос первичной документации — это всегда один из краеугольных камней в налоговом и бухучете. А война только поддала огня. Поэтому в данном тематическом номере мы собрали материалы с анализом самых актуальных проблем и напоминанием о некоторых основах. Начнем, конечно, с последнего… Поговорим о том, что такое первичка, и рассмотрим, к чему, как правило, цепляются налоговики.

Уверены, что многим из наших читателей базовые определения в отношении первички известны. Но освежить в памяти знание не будет лишним. Тем более, это имеет практическое значение. Само определение и базовые моменты могут вытянуть и подкрепить позицию плательщика в спорах с контролирующими органами.

Первичные документы — это какие?

Первичный документ — это документ, который содержит сведения о хозоперации (ст. 1 Закона о бухучете). Он может, как известно, составляться в письменной или электронной форме.

Каждый такой документ должен иметь определенные реквизиты. Среди обязательных (см. ч. 2 ст. 9 Закона о бухучетеп. 2.4 Положения № 88):

— название документа;

— дата составления;

— название предприятия, от имени которого составлен документ;

— содержание и объем хозяйственной операции, единица измерения хозоперации;

— должности лиц, ответственных за осуществление хозоперации и правильность ее оформления;

— личная подпись или другие данные, дающие возможность идентифицировать лицо, которое участвовало в осуществлении хозоперации.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям