Отключить рекламу

Подпишитесь!


15.05.14
1623 5 Печатать

Как изменились ставки сбора за специспользование воды с 01.04.2014 года?

   Миндоходовцы в Базе знаний ответили на следующий вопрос: какие с 01.04.2014 г. установлены ставки по сбору за специальное использование воды и проводится ли их индексация?
   
   С 1 апреля 2014 года Законом Украины «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине» внесены изменения в Налоговый кодекс Украины (далее — НКУ), в частности, установлены новые ставки сбора за специальное использование воды, определенные ст. 325 НКУ.
   
   Изменены ставки сбора за специальное использование поверхностных вод в зависимости от бассейна рек, включая притоки всех порядков, предусмотренные п. 325.1 НКУ, и ставки сбора за специальное использование подземных вод в зависимости от региона, предусмотренные п. 325.2 НКУ.
   
   Ставка сбора за специальное использование воды для нужд гидроэнергетики составляет 6,93 гривни за 10 тыс. куб. метров воды, пропущенной через турбины гидроэлектростанций.
   
   Ставки сбора за специальное использование поверхностных вод для нужд водного транспорта из всех рек, кроме Дуная, составляют:
   
   — для грузового самоходного и несамоходного флота, который эксплуатируется, — 0,1188 гривни за 1 тоннаж-сутки эксплуатации;
   
   — для пассажирского флота, который эксплуатируется, — 0,0132 гривни за 1 место-сутки эксплуатации.
   
   Ставки сбора за специальное использование воды для нужд рыбоводства составляют:
   
   — 36,39 гривни за 10 тыс. куб. метров поверхностной воды;
   
   — 43,75 гривни за 10 тыс. куб. метров подземной воды.
   
   Ставки сбора за специальное использование воды, которая входит исключительно в состав напитков, составляют:
   
   — 33,85 гривни за 1 куб. метр поверхностной воды;
   
   — 39,48 гривни за 1 куб. метр подземной воды (п. 325.6 ст. 325 НКУ).
   
   Ставка сбора за специальное использование шахтной, карьерной и дренажной воды составляет 7,84 гривни за 100 куб. метров воды.
   
   Для теплоэлектростанций с прямоточной системой водоснабжения сбор за фактический объем воды, пропускаемой через конденсаторы турбин для охлаждения конденсата, исчисляется с применением коэффициента 0,005.
   
   К ставкам сбора жилищно-коммунальные предприятия применяют коэффициент 0,3.
   
   При условии использования воды из лиманов плательщиками сбора применяется ставка сбора, установленная за специальное использование поверхностных вод в соответствии с показателем «Прочие водные объекты», указанным в п. 325.1 НКУ.
   
   При условии использования воды из каналов плательщиками сбора применяются ставки сбора, установленные за специальное использование воды водного объекта, из которого забирается вода в канал.
   
   При условии использования воды из смешанных источников водоснабжения применяются ставки сбора, установленные для источников, из которых формируются (наполняются) смешанные источники.
   
   Пунктом 4 разд. XIX Заключительных положений НКУ предусмотрено, что КМУ ежегодно до 1 июня вносит в Верховную Раду Украины проект закона о внесении изменений в НКУ относительно ставок налогообложения, определенных в абсолютных значениях, с учетом индексов цен производителей промышленной продукции по сбору за специальное использование воды.
   
   

По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • hpd56
16.05.14 08:28

А за дощову воду податок сплачується? Нею користується фермер для виробничих цілей.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • а шо робыть?
16.05.14 11:06

никому не говорите, а то мытари узнают, внесут в кодекс и будете платить:)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • НЕПОНЯЛА
16.05.14 14:06

А для ......"за специальное использование подземных вод в зависимости от региона, предусмотренные п. 325.2 НКУ. "?????

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • В
19.05.14 15:05

Нам принесли с водоканала повідомлення, для правильного определения ср.годового обьема сточных вод в систему канализации, принести план здания, общ.площ.земли тех паспорта. Будут считать сколько с крыши сточн.вод в их канализации ушло.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 1
21.05.14 16:35

у всех так..

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться