Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.08.22
1319 0 Печатать

Минэкономики выступило против налога на импорт: приведет к падению ВВП

Министерство экономики рассмотрело проект по введению налога в 10% на покупку валюты, и выступило против его введения. В своем письме ведомство отметило: новый налог ускорит рост цен в Украине, и приведет к падению объемов производства. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram народного депутата Ярослава Железняка.

"Открыто против (налога на импорт, - ред.) выступило Министерство экономики: в своем письме от 17/08 они указали, что введение сбора приведет к ускорению инфляции и падения ВВП. Также изменения будут иметь негативное влияние как на субъектов хозяйствования, так и население", - написал нардеп.

Напомним, Нацбанк поддерживает введение в Украине налога на покупку валюты для осуществления импортных операций. НБУ оценивает экономический эффект от введения нового налога на импорт в 15-18 млрд гривен в месяц.

Ранее против введения нового налога выступило также Министерство финансов: как заявил глава ведомства Сергей Марченко, сначала необходимо просчитать все риски, которые несет эта инициатива, для экономики - и, возможно, отказаться от введения.

С критикой нового сбора также выступили в Европейской бизнес ассоциации: там подчеркнули, что он приведет к росту стоимости товаров и услуг, а также появлению новых коррупционных схем. Кроме того, инициатива является дискриминационной по отношению к товарам и услугам из стран, которые предоставили украинским товарам режим наибольшего благоприятствования и отменили пошлины.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям