Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.09.22
6992 3 Печатать

Лишние средства от покупателя: может ли поставщик не начислять НДС

Автор: Хмелевский Игорь, налоговый эксперт.

Покупатель переплатил за товар 0,05 грн. Вернуть деньги поставщик не смог (или не захотел). Обязательно ли составлять налоговую накладную (НН) на эту переплату? Таких вопросов на нашей горячей линии немало. Причем суммы переплаты варьируются в достаточно широком диапазоне. Ведь причины, которые привели к этому, могут быть разные. Это и повторная оплата одного и того же счета, и ошибка в двух соседних цифрах (вместо 4185 грн — 4815 грн). В конце концов, лишний нуль в платежке... Суть вопроса вовсе не в сумме, а в том, можно ли избежать начисления НДС на такую ошибочную переплату. Разберемся в этом вместе.

Что говорит НКУ

Объектом обложения НДС являются, в частности, операции по поставке товаров и услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины (пп. «а» и «б» п. 185.1 НКУ).

Под поставкой товаров для целей НДС понимают любую передачу права на распоряжение товарами как собственник (п.п. 14.1.191 НКУ). А под поставкой услуг, если кратенько, — любую операцию, которая не является поставкой товаров, а также предоставление услуг, которые потребляются в процессе совершения определенного действия или осуществления определенной деятельности (п.п. 14.1.185 НКУ).

При этом датой возникновения налоговых обязательств (НО) по поставке товаров/услуг является дата, которая приходится на налоговый период, в течение которого происходит любое из событий, которое произошло раньше. В частности, дата зачисления средств от покупателя/заказчика на банковский счет плательщика налога как оплаты товаров/услуг (!), которые подлежат поставке (п. 187.1 НКУ).

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лариса Злий Бух
05.09.22 14:27

За логікою то все вірно. Але, на жаль, логіка і фактичне ставлення фіскалів сильно відрізняється. Я досі не можу оговтатись від колишнього пояснення ДПС щодо оподаткування ПДФО особистих коштів витрачених підзвітною особою для купівлі ТМЦ. 
Тому і сьогоднішнє пояснення визиває недовіру. Але, поживемо-побачимо...

Ответить
  • Лариса Злий Бух
05.09.22 14:31

І ще питання... Може хтось надасть відповідь.
Не по темі взагалі. Якщо людину прийнято по договору ЦПХ, в чому може бути проблема?  Оплата висока, податки сплачуються, правилам вн.тр. розпорядку людина не підпорядковується. Консультацію намагалась отримати в Держпраці, нічого не вийшло - "це порушення...можемо нарахувати штраф...бла..бла", жодного посилання на статті. І ці люди виходять на перевірки!!!

Ответить
  • Бух
05.09.22 16:03

Лариса Злий Бух, проблема може бути лише в тому, що людина фактично сидить на робочому місці з ... по... точно так, як і інші співробітники.

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям