Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.12.22
4450 2 Печатать

НДС в конце года: не забудьте про перерасчет

Автор: Нестеренко Максим, налоговый эксперт.

Перерасчет осуществляют плательщики, которые распределяют НДС по правилам из ст. 199 НКУ. А распределять его по этим правилам должны те из НДСников, которые одновременно (!) используют приобретенные/произведенные товары/услуги, необоротные активы (НА) и в налогооблагаемой, и в необлагаемой налогом деятельности. В этой статье — дайджест по этому достаточно сложному процессу!

Тема годового перерасчета актуальна, если вы: (1) плательщик НДС; (2) осуществляете налогооблагаемую и необлагаемую налогом деятельность; (3) используете приобретенные/произведенные товары/услуги или НА частично в налогооблагаемой, а частично в необлагаемой налогом деятельности. Годовой перерасчет затронет и тех, кто покинул спецЕН и был плательщиком НДС.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.
Теги:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Вікторія
13.12.22 08:47

а що робити тим, хто зараз перебуває на 2%, а до цього був на 3% з ПДВ?

Ответить
  • Оксана
13.12.22 09:28

Шановний експерт, дуже зручно коментувати питання, яке роками вже налагоджено, краще надайте роз'яснення, як діяти тим платникам ПДВ, які в даний момент сплачують єдиний податок 2%.

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям