Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.01.23
5965 1 Печатать

НДС-перерасчет за 2022 год: алгоритм проведения

Автор: Войтенко Татьяна, налоговый эксперт.

Плательщик НДС, который в течение 2022 года одновременно осуществлял облагаемые и необлагаемые налогом операции, должен сделать в декабре перерасчет начисленных в течение года распределительных налоговых обязательств (НО). Как рассчитать коэффициент ЧВ и так называемый антиЧВ? Как именно перерассчитать распределительные НО? Как отразить корректировку НО в декларации по НДС? Ответы на эти вопросы — в нашей статье.

Когда распределяют НДС?

Необходимость в распределении НДС возникает, если сразу выполняются три следующих условия:

1) плательщик НДС ведет двойную деятельность — то есть одновременно осуществляет и облагаемые, и необлагаемые НДС поставки;

2) осуществлены приобретения двойного назначения — то есть приобретенные (с НДС) товары/услуги/необоротные активы предназначены для одновременного использования как в облагаемой, так и в необлагаемой налогом деятельности (которые непосредственно разделить между облагаемой и необлагаемой налогом деятельностью невозможно);

3) по таким приобретениям двойного назначения возникло право на налоговый кредит (НК) — то есть получены зарегистрированные поставщиками НН.

Если все три условия соблюдаются, то

по приобретениям двойного назначения появляется необходимость в распределении входящего НДС (между облагаемой и необлагаемой налогом деятельностью) по правилам ст. 199 НКУ

В то же время п. 199.6 НКУ выводит некоторые операции из-под НДС-распределения. Поэтому проводить распределение не придется, если плательщик НДС из необлагаемых налогом операций осуществляет только:

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Марина
12.01.23 11:26

Підкажіть будь ласка, якщо підприємство у 2022 році не здійснювало неоподаткованих операцій, тобто звільнених  від ПДВ, чи треба робити перерахунок показника ЧВ, за попередній 2021 рік, в якому було одне єдине постачання без ПДВ (програмна продукція)? 

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям