Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.01.23
4171 4 Печатать

Минимальное налоговое обязательство и сельхозЕН

Автор: Децюра Сергей, налоговый эксперт.

За 2022 год все плательщики сельхозЕН (как юрлица, так и ФЛП) должны будут посчитать минимальное налоговое обязательство (МНО), сравнить его размер с суммой уплаченных налогов за год, которые учитываются в выполнение МНО. Если размер МНО будет больше размера уплаченных налогов, разницу следует доплатить в бюджет. Все это должны сделать плательщики сельхозЕН при подаче отчетности по сельхозЕН, а именно прилагая к ней отдельное приложение. О том, как заполнить это приложение, и поговорим дальше.

Кто считает МНО

О том, что такое МНО и на что следует обратить внимание при его расчете, сегодня говорить не будем. С основами его расчета можно ознакомиться в «Минимальное налоговое обязательство: основы» // «Налоги & бухучет», 2022, № 94. Сегодня поговорим о том, как считать МНО плательщикам сельхозЕН.

И начнем с того, что МНО начиная с 2022 года должны считать практически все плательщики сельхозЕН. Дело в том, что МНО считают только тогда, когда лицо владеет, использует в своей деятельности сельхозугодия, то есть пашню, сенокосы, пастбища и многолетние насаждения и перелоги (пп. 14.1.1142 и 14.1.233 НКУ).

Чтобы получить статус плательщика сельхозЕН, аграрий обязательно должен иметь сельхозугодия и/или земли водного фонда: в собственности или в пользовании (см. «Приобретаем/подтверждаем статус сельхозЕН — 2023» // «Налога & бухучет», 2023, № 7).

Итак, из этого следует, что

не должны считать МНО только те плательщики сельхозЕН, которые владеют или используют в своей деятельности лишь земли водного фонда.

Наверное, в когорту счастливчиков попадут те аграрии, которые занимаются исключительно рыбоводством. Таких плательщиков сельхозЕН по сравнению с другими очень мало.

Все же остальные аграрии, которые желают быть в 2023 году плательщиками сельхозЕН, точно имели в 2022 году сельхозугодия. Хотя бы 0,1 га сельхозугодий у них должно было быть, ведь в ином случае плательщиком сельхозЕН в текущем году им не стать. А потому МНО они должны считать.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Львица
25.01.23 10:07

Почему не освободили от уплаты единаого налога 4группы тех кто в оккупации и чьи земли попали в список боевых дейстий?
Аренду - освободили, а единый налог нет! Что за маразм!? Пусть сами сеются под взрывами....
И это не считая что все налоговые блочат!

Ответить
  • Марія
26.01.23 08:54

Когда вже буде ця нова форма деклараціїї?

Ответить
  • Алла
26.01.23 14:13

Марія, вже є медок.

Ответить
  • Ирина
26.01.23 17:29

лежу, читаю, вообще не понимаю. Или война притупила мозги или всегда была тупой

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям