Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.06.23
3585 2 Печатать

Валютный курс при импорте товаров: когда, какой, для чего?

Автор: Войтенко Татьяна, налоговый эксперт .

В последнее время наше предприятие получает таможенные декларации (ТД) с курсом НБУ, который не отвечает дате оформления такой ТД. Скажем, ТД датирована 12.05.2023, но курс НБУ в ней указан за 10.05.2023. Правильно ли это? Не будет ли у нас проблем при налоговой проверке с подтверждением налогового кредита (НК) по таким ТД, с первоначальной стоимостью импортированных товаров и расчетом курсовых разниц? Давайте разберемся с курсовыми вопросами.

Курс НБУ для таможенной декларации

 

Начало таможенного оформления.

Таможенное оформление товаров осуществляется таможенными органами на основании ТД (ч. 8 ст. 257 ТКУ). Начинается оно (ч. 1 ст. 248 ТКУ):

— при оформлении ТД на бумаге — с момента подачи таможенному органу ТД (или документа — заменителя ТД), а также документов, необходимых для таможенного оформления;

в случае электронного декларирования — с момента получения таможенным органом от декларанта (уполномоченного им лица) электронной ТД (или электронного документа — заменителя ТД).

При этом по требованиям п. 391.1 НКУ для целей определения налоговых обязательств (НО) по уплате таможенных платежей применяется курс НБУ, который действует на 0 часов дня подачи таможенной декларации. Именно такой установлен на дату подачи ТД к оформлению курс НБУ указывается в ее графе 23 «Курс валюти» (гл. 2 разд. ІІ Порядка № 651).

* Порядок заполнения таможенных деклараций по форме единого административного документа, утвержденный приказом Минфина от 30.05.2012 № 651.

Следовательно, как раз приведенный в графе 23 ТД курс НБУ и применяется при определении базы НДС-обложения для товаров, которые ввозятся на таможенную территорию Украины (п. 190.1 НКУ). То есть

для целей начисления импортного НДС используют курс НБУ на дату подачи ТД для таможенного оформления

В рассматриваемом случае ТД была подана для таможенного оформления 10.05.2023. Поэтому именно на эту дату в ее графе 23 и зафиксирован курс НБУ.

Начисление таможенных платежей (в частности, НДС) с соответствующими кодами классификатора видов поступлений в бюджет указывается в графе 47 «Нарахування платежів» ТД (гл. 2 разд. ІІ Порядка № 651). Для импортного НДС — это код «028». Также в этой графе приводятся база и ставка НДС. В графе 47 импортной ТД отражается и сумма НДС.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталія
09.06.23 09:47

Дякую за статтю👍

Ответить
  • Оксана
09.06.23 15:19

Класна стаття! Дякуємо!

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям