Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.11.23
7213 2 Печатать

Списки военнообязанных: подаем до 1 декабря?!

Автор: Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам.

По Интернет-сети распространяется новость, что все работодатели до 1 декабря 2023 года должны подать в ТЦК и СП списки призывников, военнообязанных и резервистов. На самом ли деле 1 декабря — это последний день подачи?

С такими вопросом обратился в редакцию «Налоги & бухучет» читатель. Отвечаем на него.

Порядок организации и ведения воинского учета призывников, военнообязанных и резервистов утвержден постановлением КМУ от 30.12.2022 № 1487 (далее — Порядок № 1487).

Обычные предприятия ведут персональный воинский учет. Он предусматривает учет сведений о призывниках, военнообязанных и резервистах по месту их работы (службы) или обучения.

Персональный воинский учет на предприятиях ведется по спискам персонального воинского учета (приложение 5 к Порядку № 1487). Также информация о численности призывников, военнообязанных и резервистов вносится в ведомость оперативного учета призывников, военнообязанных и резервистов (приложение 12 к Порядку № 1487), которая хранится вместе со списками персонального воинского учета.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.
Комментарии
  • Надія
30.11.23 17:56

Тобто мажори та деякі інші особи,  що не працюють, до списків не потрапляють? Ну тоді все зрозуміло.  У нас комунізм чи що з безоплатною працею?
Чому це публікують на бухгалтерському сайті, бо наперед впевнені що це повинні робити бухгалтера?  А що ще загадають?  "Звичайні підприємства ведуть персональний військовий облік." а  незвичайні?
До них, мабуть,  віднесли ті, де працюють держслужбовці та інститути 2,3.4 диплому ?
 Чому би держкордонслужбі не зробити списки нашої "еліти", яка повсиралася та й чкурнула за кордон, а не до ТЦК? У них комп'ютер, все згідно закону внесено та зберігається.  Максимум 1 година та список на сотню тисяч уклоністів з блакитної кров'ю. 
Це  прості люли захищають рідну землю, городи, садки біля хати,  це у них буряти відбирали чайники та пралки, а багатіям у мільйон разів більше треба захищати "чесно зароблене". Чи вже все повивозили?

Ответить
  • Жінка
01.12.23 10:45

Починати шерстити списки треба з тих, хто обрав собі шлях жити за рахунок держави. І прожерає кошти платників податків. Саме вони і мають борг перед державою на тими, хто цю державу годує. Повно силовиків і чиновників по кабінетах на посадах, з якими і жінки справляться. Чому чоловіки, які на утриманні держави, мають бронь? З них і треба починати. І це справедливо, мають пвертати державі та платникам податків борги.

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям