Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.02.24
2170 9 Печатать

Зеленский предложил кэшбек за покупку украинских товаров

Украинцы смогут получить компенсацию части оплаты товаров и услуг, произведенных в стране. Программа кэшбека "Купи украинское" заработает уже в этом году. Об этом заявил президент Владимир Зеленский на презентации платформы "Сделано в Украине", передает корреспондент РБК-Украина.

"За покупку определенных типов произведенных в Украине товаров и услуг граждане Украины смогут получить возврат части средств на специальную карту", - сказал он.

По его словам, соответствующее поручение правительств, сейчас эту программу разрабатывают, и она должна заработать уже в этом году.

"Это налоги, это зарплаты наших воинов, это возможности нашего государства, в том числе оборонные. Уже готовят параметры украинского кэшбека: финансовые и технические", - сказал Зеленский.

Доля украинских товаров

Последние данные Госстата свидетельствуют, что в 2020 году доля продажи предприятиями розничной торговли товаров, которые произведены на территории Украины, выросла до 53,4%. В 2019 году доля местных товаров составляла 52,4%, в 2018 году - 53,2%, в 2017 году - 52,3%.

В 2020 году доля местных продовольственных составляла 79,4%, доля непродовольственных товаров - 32,9%.

Среди продовольственных товаров яйца местного производства составляла 99,1% от продаж, мясо - 96,5%, масло сливочное - 95,1%, молоко - 94,0%. В то же время местные фрукты и овощи, свежие занимают 47,2% рынка.

Среди непродовольственных товаров самый незначительный процент занимают отечественные компьютеры - 3,7%, автомобили - 1,8%, мобильные телефоны - 0,2%.

Что такое кэшбек

Кэшбэк (cashback) - это программа лояльности, предоставляемая некоторыми банками и компаниями, которая позволяет пользователям получать обратно часть денег за покупки, совершенные с использованием определенных банковских карт или услуг.

Принцип работы кэшбэк-системы обычно таков: пользователь делает покупки с использованием определенной банковской карты или через специальные партнерские программы, и определенный процент от суммы покупки возвращается на его счет в виде кэшбэка.

Размер кэшбэка, как правило, зависит от условий программы и категории покупки. Например, кэшбэк может быть выше при определенных категориях расходов, таких как покупки в супермаркетах, ресторанах, или при определенных условиях, например, при первой покупке после активации карты.

Кэшбэк стал популярным способом привлечения и удержания клиентов.

Автор: Александр Белоус

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
27.02.24 08:16

цікаво... а яке відношення має президент до комерційної політики українських виробників? це ж програми лояльності підприємства чз партнерів, тобто по бажанню.
Хоча...так і не розумію, чому мене досить дивують питання якими опікується наша влада, і суспільство вже сприймає ці новини як належне.
А взагалі може виявитись що виготовляють в Україні, а власники іноземці.

Ответить
  • Наталія
27.02.24 09:27

Елена, а яка різниця хто власники? Напевно коли це "слуги" - набагато краще 

Ответить
  • Кирпулька
27.02.24 09:02

Це ще одна програма для просування "потрібних" виробників, тобто схована реклама. Ця програма не стимул для національних виробників, а селективний метод заохочення та неконкурентного знищення. Питання хто буде приймати рішення кого включати в цю програму, а кого ні? Який цінник буде виставлено розпорядниками цього реєстру українським виробникам? Знову лохотрон під красивими гаслами.

Ответить
  • Наталія
27.02.24 09:27

Кирпулька, незважайте, скільки вже його геніальних ідей просто забулося 

Ответить
  • ІринаКиїв
27.02.24 15:16

Наталія, ага,  хоча б взяти зарплату вчителям, забути не можу цю цифру...

Ответить
  • Ольга
27.02.24 09:41

Гарна ідея, можу продовжити хочу отримувати кеш-бек за такі Українські товари як електроенергія, газ, комунальні послуги, хліб

Ответить
  • Шурик
27.02.24 12:55

Забыли что ДПС ведёт охоту за кеш-беками. Ловля на живца.
Да он обещал много после выборов сделать, как будто их и не было..
Что за витчизняни мобильные телефоны аж интересно.  

Ответить
  • Марія
27.02.24 16:58

Гадаю що ця пропозиція пов'язана з майбутнім  введенням електронної гривні. Тестують на населенні обмеження щодо використання коштів. Як введуть електронну гривню, будуть обмежувать нампрямки її використання. Як в Китаї.  

Ответить
  • Наталія
27.02.24 17:57

Марія, проблема думаючих людей в тому що вони думають що інші також думають. Не треба перебільшувати: там думати просто немає чим

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям