Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.03.24
5585 27 Печатать

Гетманцев о вводе военного сбора для ФЛП и не только: Кабмин готовит законопроект

Кабинет министров Украины готовит законопроект, который позволит обеспечить дополнительные поступления в бюджет. В частности, военный сбор хотят ввести для частных предпринимателей. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление главы финансового комитета Верховной рады Даниила Гетманцева в эфире телемарафона.

Он напомнил, что Минфин работает над увеличением доходов государственного бюджета на 44 млрд гривен. Это хотят сделать за счет увеличения военного сбора, введении военного сбора для ФЛП, для определенных видов операций с недвижимым имуществом и ювелирными изделиями.

По словам нардепа, ведомство подготовило комплекс предложений, с которых хотят собрать 44 млрд гривен.

"И это Кабмин нам предложит в качестве законопроекта. Уже в марте ожидаем этот законопроект", - добавил Гетманцев.

Что предшествовало

Напомним,  4 марта Министерство финансов Украины предоставило СМИ план мобилизации дополнительных ресурсов госбюджета в 2024 году.

Для того, чтобы получить дополнительные поступления в бюджет, ведомство, в частности, хочет ввести военный сбор для ФЛП, плательщиков единого налога и не только.

Ранее премьер Денис Шмыгаль заявлял, что Кабинет министров Украины планирует выделять дополнительное финансирование на оборонные потребности страны при помощи продолжения аудита и верификации расходов.

Автор: Иван Носальский

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
05.03.24 07:02

4.1.9. стабільність - зміни до будь-яких елементів податків та зборів не можуть вноситися пізніш як за шість місяців до початку нового бюджетного періоду, в якому будуть діяти нові правила та ставки. Податки та збори, їх ставки, а також податкові пільги не можуть змінюватися протягом бюджетного року;

Ответить
  • нажаль
05.03.24 12:13

"Норма підпункту 4.1.9 Кодексу встановлює обмеження, не передбачаючи жодних наслідків (зокрема санкцій) у разі його порушення". . .

Ответить
  • класна "логіка"
06.03.24 21:21

немає наслідків – можна порушувати. ну-ну...

Ответить
  • Лариса
05.03.24 07:20

Буржуй, ну, в чому  чому, а у відсутності стабільності нинішню команду дорікати не варто  -стабільно ігнорять Конституцію і плюють на решту законів вже майже 5 років. 
Зробили себе разом!

Ответить
  • Елена
05.03.24 09:49

А почему не вернуть бы декларации депутатам? - у тех у кого доходы превысили довоенные - ввести налог (как угодно его можно назвать) - в 20% на превышающие суммы...

Ответить
  • Наталія
05.03.24 10:08

Елена, вони взагалі цікаві. спочатку скасовують збір до ПФ 10% з ювелірки, потім вводять 1,5%. А на різницю збільшується бюджетне покриття дефіциту ПФ. Всі у виграші: слуги які займаються ювеліркою, гетманцев, який робить все щоб "наповнити бюджет", тільки ми з вами програємо 

Ответить
  • ССО
05.03.24 10:36

Єдиний податок, єдиний внесок...
Додали землю та мінімальне податкове навантаження.
Тепер хочуть додати "єдиний" військовий збір?
*
"ДаНуНах" (c) Закриваю бізнес. Це вже не спрощена система.

Ответить
  • УПС
05.03.24 14:27

ССО, повірте шо ще спрощена, якщо не ведете облік усіх витрат та прибутку

Ответить
  • Шурік
05.03.24 15:48

УПС, Ваше "відносне" абсолютно недоречне. Змінена ССО вже не ССО.

Ответить
  • УПС
05.03.24 15:56

Шурік, я розумію що єдиний податок вже далеко не такий уж і єдиний, вже й єдиним його тяжко назвати, але ще таки система, куди не йшло, таки спрощена, порівняно із загальною системою.... Йде мова про сам бухоблік/податковий облік

Ответить
  • Катя
05.03.24 11:28

нехай встановлять для себе військовий збір-10%, обмежуть собі зарплату в 50 тис. та здадуть по одному або два авто на ЗСУ -і все-44 млрд доходу є\

Ответить
  • Олена
05.03.24 13:10

Єдиний внесок треба перейменувати в неєдиний внесок.

Ответить
  • Елена
05.03.24 14:20

Олена, тільки не єдиний внесок, єдиний податок. Єдиний податок включає в себе військовий збір. Повинен включати....

Ответить
  • Елена
05.03.24 14:24

Після звільнення Залужного я втрачаю віру щодня.... Шмигаль заявив вже що готові подальше транспортувати газ до ЄС, хоча раніше річ була до кінця цього року.... Адже війна не вчить нашу верхушку, почати с себе.... Нам ніхто не допоможе, поки покидьки у власті

Ответить
  • XXL
05.03.24 14:26

ну якщо для ФОПа-єдинника можуть увести військовиї збір 1,5% із мінімальної зарплати, то як для юросіб на єдиному податку? з чого?

Ответить
  • Olena
05.03.24 16:27

XXL, судячи з цифри в 44 млрд, то для юр осіб і третої групи ФОП з усього доходу, для 1-2 групи мабуть з мінімалки, аналогічно з ЄСВ

Ответить
  • СержК
05.03.24 14:49

XXL,як і зараз - із зарплати найманих працівників...

Ответить
  • XXL
05.03.24 16:00

СержК, малось на увазі із самого ФОПа взяти військовий збір 1,5% із мінімальної зарплати, по аналогії як і ЄСВ. А от на юрособах всі працівники і так сплачують ВЗ (в т.ч. всі директора)....з дивідендів також сплачують, при їх виплаті засновникам/співласникам

Ответить
  • НБУ
05.03.24 15:32

"Українці за кордоном витрачають понад мільярд доларів щомісяця"

Ответить
  • Анн
05.03.24 15:33

Помню 10лет назад, когда только ввели ВЗ, здесь на форуме писали почему его не платят ФОПы

Ответить
  • Платят!!!
05.03.24 16:55

Ну блин, ЕДИНЫЙ НАЛОГ же...

Ответить
  • +
05.03.24 17:00

В случае "единого" налога нужно регулировать ставку, а не "пришивать пятую лапу", либо отменять "упрощённую" систему. Но вот зачем всё усложнять - не понятно.

Ответить
  • Шурик
05.03.24 23:57

Ай есем Шурик еден. 
Везде в Европе есть упрощённая система, ну не называется ЕН или как азаров-холуй путина тут их назвал.
Даже по пьяни таких бредней не понесу как шурик-2,
Я пенсионер, и был там в Европе,  еслибы не работники в Украине я там и остался.

Ответить
  • Шурик
06.03.24 00:07

Обман об упрощённой системе в ЕС, и ЕН в Укрине. Ну всё совсет не так и не то.. До 300 тысяч корунов налогами не облагается., Только страхавки. 300*1,7, =гдето 700 тысяч гривен.
В чём плоха идея влупить законы Евросоюза,?

Ответить
  • Шурик
06.03.24 00:17

Не называтся в Европе упрощённой системой, но есть амного проще и лучше.. Во всех сранах. Оборот самое ажное и не только. Азаровщина как в фильме "Храброе серце" с Мелом Гибсоном должна стать раком и поцеловать себя в жопу, Тогда может и подумаем, но правители-азаровцы напали войной на нашу страну?
Почему не перевешаты те к кому путя на парад шол.,?.

Ответить
  • Шурик
06.03.24 00:28

. Как Азаров в 2000 ребывал алги - "Треба папавнивать падатки". Говорил шпион путина, премьер-министр Украины.

Ответить
  • Шурик
06.03.24 00:39

20 лет правил, и до него теже самые.

Ответить