Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.04.24
3279 0 Печатать

Типичная ошибка: новый ФЛП, избравший ЕН, не знал, что в месяце госрегистрации он был на общей системе

Автор: Костюк Дмитрий, заместитель главного редактора.

Сегодняшний тематический номер посвящен наиболее распространенным ошибкам единоналожников. К сожалению, оплошности встречаются не только в отношении собственно определения суммы единого налога (невключение определенных поступлений в доход, искажение суммы ЕН, неправильное заполнение основного раздела декларации, неуплата ЕН), но и в отношении ЕСВ, а также других ошибок (неправильное определение КВЭД, осуществление запрещенной деятельности). Эти ситуации мы рассмотрим как можно подробнее и по возможности предложим варианты, как выйти сухим из воды. А начнем с очень распространенной ошибки: физлицо зарегистрировалось ФЛП в середине месяца и решило сразу перейти на единый налог. Вроде бы все просто. Но на самом деле есть вопрос по налогообложению месяца регистрации.

Ситуация

Эта оплошность предпринимателей занимает чуть ли первое место по количеству вопросов. Итак, ситуация следующая: физлицо решило заняться предпринимательской деятельностью и зарегистрировалось как ФЛП. При этом в большинстве случаев ФЛП уже заранее знает, на какой системе налогообложения ему предпочтительнее работать. И, как правило, сразу выбирает единый налог, в нашем случае это была группа 2. Благо законодательство предусматривает одновременно с подачей заявления на регистрацию ФЛП подачу заявления на избрание упрощенной системы. И вот тут кроется важная деталь. Большинство предпринимателей либо вообще не знают, что единщиками группы 2 (равно как и группы 1) они становятся не с даты госрегистрации ФЛП, а чуть позже, либо понимают, что в начальный период* они не на упрощенке, но на какой системе налогообложения — не знают.

* Под начальным периодом понимается период с даты госрегистрации ФЛП до конца месяца регистрации.

В результате ФЛП, сразу начавший бурную предпринимательскую деятельность, отчитывается за начальный период так, как будто он находится на упрощенной системе. Вот наш ФЛП и попал в такую ловушку.

В чем ошибка?

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.
Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям