Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.12.24
5691 17 Печатать

Государство (не) получит доступ к транзакциям: безопасно ли получить "тысячу Зеленского"

Для того чтобы получить 1000 грн в рамках программы "Зимняя е Поддержка", не обязательно предоставлять разрешение на передачу данных о покупках. Об этом говорится в материале Экономической правды.

Одноразовая помощь от государства начисляется на карточку "Национальный кешбек", которую нужно открыть в одном из банков-партнеров. Для того чтобы присоединиться к самой программе начисления кешбека за покупку украинских товаров, нужно предоставить разрешение на передачу данных о своих транзакциях.

Соответственно, в обществе сформировалось мнение и обеспокоенность, что для получения "тысячи Зеленского" тоже нужно дать согласие на обработку данных обо всех транзакциях. Однако это не соответствует действительности .

"Подключение к программе "Национальный кешбек" происходит в два этапа: на первом нужно открыть карту в одном из банков-партнеров, а на втором – подключить карты, рассчитываясь которыми, будет начисляться кешбек. Именно на этом этапе и нужно предоставить разрешение на передачу данных о покупках", – говорится в материале ЭП.

На самом же деле для того, чтобы получить "тысячу Зеленского", достаточно просто открыть карточку "Национальный кешбек". То есть переходить на второй этап и предоставлять государству доступ к информации о расчетах не обязательно.

"Мы видели, что некоторые банки не давали создать карту без шеринга операций по другим картам. С последнего обновления все банки кроме "Приватбанка" это уже исправили, и у них создание карты не связано с шерингом операций", – рассказала ЭП заместитель министра экономики Надежда Бегун.

Как объяснили ЭП в "Приватбанке", технически опция получения от государства тысячи гривен базируется на технологии "Нацкешбека", где для получения средств нужно предоставить разрешение на информацию о расчетах.

В то же время, после создания карты клиент может отказаться от участия в программе "Национальный кешбек" и отозвать разрешение на просмотр транзакций.

Анастасия Дячкина

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
04.12.24 09:39

тисяча Зеленського-это даже не плевок на нас, у меня даже названия нет приличного для этой его акции!!!!

Ответить
  • ?!
04.12.24 14:51

А "зелена тисяча" звільнена від оподаткування? Закон "в студію"!

Ответить
  • ...
04.12.24 13:22

Елена, это не акция, а тестирование...

Ответить
  • Елена
04.12.24 09:55

к редации:
не пишите, пожалуйста больше об этой тысяче, если уважаете себя.

Ответить
  • XXL
04.12.24 10:07

виходить всі транзакції будуть ідентифікавані та передані державі, а потім буде порівяння витрат із доходами.

Ответить
  • Олена
04.12.24 10:23

Ви краще напишіть з економічної точки зору . Країна має боргів які будуть виплачувати покоління. Який мотив видачі той тисячі?
З одного боку ця сума -нуль. З іншого боку комусь потрібні ваші данні в ел.вигляді. Не буває безоплатного сиру. 

Ответить
  • Абзац
04.12.24 11:07

1) ідентифікувати фіскальні чеки та порівняти витрати-доходи; 2) можливо зробити перерахунок населення і виявити хто є в Україні, а хто за межами; 3) переслідувати чоловіків та бусифікувати тих хто у розшуку і не тільки.... Просо так це точно не робиться! Не хочу їхню тисячу, віддам свою, але ж розумію що на цьому війна не завершиться

Ответить
  • друге мишеня
04.12.24 10:59

~ 🧀 ~ С-и-и-и-и-и-р ~🐭 ~ шо сир ? де сир ?

Ответить
  • Наталія
04.12.24 10:34

Олена, мотив простий -бубася хороший

Ответить
  • Олена
04.12.24 10:56

Я їм перерахую із зарплати тисячу, тільки хай щезнуть! Вже сил і терпіння не має до них.

Ответить
  • Людмила
04.12.24 11:28

Тупість зашкалює нашого народу... не знаю як, але не так!!!! це кошти від наших спонсорів, які не встигли освоїти, тому вирішили віддати кожному... візьміть цю 1000 і перерахуйте на ЗСУ, допоможіть військовим!!!! 

Ответить
  • Абзац
04.12.24 12:26

Людмила, то кажуть нема грошей, не вистачає коштів, у бюджеті дирка, то вже зайві кошти.... дивина! Ну що ж.... хай роздають - переведемо на ЗСУ

Ответить
  • Наталія
04.12.24 11:45

Людмила, такі заклаки дивують. Казки про те що залишок допомоги вже задовбали, самі слуги вже оприлюднили 5 варіантів звідки гроші. І при цьому когось ще звинувачують у тупості.  

Ответить
  • Наталія
04.12.24 11:31

перевірила у 2х банках чи можна відкрити карту без доступу до рахунків тільки для отримання 1 тис. - ні, не можна. Навіщо  Українська правда бреше не розумію 

Ответить
  • Екатерина
04.12.24 12:16

Наталія, Есть спектакль с названием "Брешемо чисту правду". Так и здесь. "Украинская правда"-уже смешно.

Ответить
  • (c)
04.12.24 11:40

Доктор Хаус: "Всі брешуть"

Ответить
  • +++
04.12.24 14:56

https://www.youtube.com/watch?v=mj-xQD7J1xA

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям