Отключить рекламу

Подпишитесь!


05.06.14
2678 17 Печатать

Как отразить в отчетности по ЕСВ период учебных сборов и мобилизации?

   Пенсионный фонд в письме от 16.05.2014 г. № 13070/05-10 коснулся вопроса отражения в отчетности по ЕСВ периода учебных сборов и мобилизации.
   
   В письме напоминается, что в соответствии с п. 7–8 Инструкции об условиях выплаты денежного обеспечения и поощрения военнообязанных и резервистов за работниками, призванными на военные сборы, сохраняется место работы и средняя заработная плата. Заработная плата выплачивается за отработанное время до дня прекращения работы в связи с выездом на сборы, а также за первые полмесяца сборов. За оставшееся время нахождения на сборах заработная плата выплачивается в обычные сроки, установленные на предприятии, в учреждении или организации, где работает военнообязанный.
   
   Выплата среднего заработка военнообязанным, в т. ч. резервистам, призванным на сборы, проводится предприятиями, учреждениями и организациями, в которых работают призванные на сборы граждане. Кроме того, на период мобилизации, на особый период, но не дольше одного года, за работниками также сохраняется место работы и средняя заработная плата.
   
   В Фонде разъяснили, что трудовые отношения в течение вышеуказанных сроков с такими работниками не прерываются.
   
   Если период мобилизации или пребывания работника на военных сборах находится в пределах одного месяца, то средняя заработная плата, начисленная за это время, отражается вместе с заработной платой за такой отчетный месяц.
   
   Если период выходит за пределы одного календарного месяца, то сумма средней заработной платы за следующий календарный месяц отражается отдельной строкой.
   
    Также в Фонде отметили, что специальный код типа начислений для отражения средней заработной платы в таблице 6 приложения 4 отчета нормативно не установлен.
   
    Обратите внимание, что право застрахованного лица будет нарушено в случае, если «переходные» суммы средней заработной платы не отражаются отдельными строками для вышеуказанных лиц.
   
   

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Астра ЛВШ
06.06.14 09:25

У нас юрист уже больше 2-х месяцев там загорает, мобилизованный. С тоской предвкушаю проверку по начислениям зарплаты.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Галина
06.06.14 11:46

То есть если у нас забрали сотрудника 03.04.14, но мы не выплачивали ему на перед, а просто платим как обычно, он еще и алиментщик у нас. так это нарушение .. смысл отражать их отдельной строкой??

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ООО
06.06.14 11:55

А как ему выплатить наперед? Я пришла в понедельник на работу, а сотрудник уже мобилизирован и накаких документов у меня нет с военкомата.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • C
06.06.14 12:40

У нас, Галина, такая же ситуация. За апрель я показала все в одной строке, расчет за 3 дня, остальное посреднему, наперед не начисляла. Никто не знает, когда его вернут. Весь месяц май тоже ТАМ. За май как бычно по среднему. ЕСВ как положено. Подскажите, какая вторая строка?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухгалтер
06.06.14 13:39

Блин это что они воюют а предприятие им платит?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Жираф
09.06.14 15:29

ООО, как это нет никаких документов? Вы имеете полное право уволить сотрудника за прогулы! Сотрудник должен вам принести повестку, снимайте с нее копию - это вам основание не ставить в табеле прогулы, а "неявки по другим причинам", когда его вызывают, он даже может и не знать "заберут" его или нет. Когда он вернется он с военкомата принесет справку с указанным периодом мобилизации, вот тогда и начислите ему за этот конкретно период среднюю зарплату, и тогда в месяце начисления укажите отдельными строками периоды, на которые пришлась мобилизация. Разъясняйте своим сотрудникам какие документы они должны предоставлять и когда, чтоб не лишиться зарплаты и рабочего места, они как никто в первую очередь в этом заинтересованы. Наперед никто и ничего не начисляет, только после предоставления справки из военкомата с какого и по какое число сотрудник мобилизован. Дадут сразу - начисляйте, основание есть, но я что-то еще не слышала, чтоб сразу давали, только по окончанию мобилизации.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • R1
09.06.14 19:24

Наш мобилизованный регулярно 2 раза в месяц присылает справки (уведомление ) за подписью командира в/ч о том, что на такую-то дату такой-то согласно закону о мобилизации проходит военную службу. Пока правда скан-копии по эл. почте, но надеюсь потом привезет (пришлет) оригиналы. Вот по этим "документам" мы и проводим начисление по среднему и табелируем "ІН".

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • st0202
09.06.14 21:14

у нас тоже есть мобилизированный, так он документы с военкомата принес, мы ему справочки заполнили... и, о чудо, военкомат нам деньги перечислил,,, но теперь проблемка: это была з/п за март 14г, в конце марта он уволился, все расчетные получил.. и чего теперь с этими деньгами делать?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Плюшка
10.06.14 12:29

Подскажите, какая вторая строка? Вторая строка будет только в случае, если работника призвали на учебные зборы и Вы обязаны начислить и выплатить до ухода на сборы среднюю зарплату за 15 к. дн. . И при этом такие начисления приходятся на стык 2-х месяцев. Тогда 2 строки, посклоьку выплаты начислены и приходсят на 2 месяца. Если мобилизация, то ничего наперед начислять не надо - начисляете месяц в месяц - дни отсуствия по средней ЗП, которую выплачиваете в общие сроки для выплаты ЗП. А поэтому 2-х строк не будет. Вероятно ПФУ имел ввиду именно военные сборы, а не мобилизацию.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Плюшка
10.06.14 12:30

сори.. имела ввиду ВОЕННЫЕ сборы, а не учебные (описка)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оксана
15.07.14 12:51

Как сделать чтобы военкомат перечислил деньги ? У нас три мобилизовапных,а в военкомате нам ничего не говорят,вернее говорят,что они ничего не знают.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Любовь
21.08.14 12:26

Подскажите, пожалуйста, за среднюю зарплату мобилизированного сотрудника. У нас сотрудник работал с 01.04.2014 по 31.07.2014. С 01.08.2014 его мобилизировали. За период работы его зарплата изменялась. Какую зарплату ему нужно начислять в августе? Среднюю зарплату за отработанный период (расчитанную по общим правилам) или оклад на момент мобилизации сотрудника?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться