Сайт для бухгалтеров №1 в Украине
Чат 911

Получайте
новости почтой!


27.03.25
475 0 Печатать

В январе – феврале 2025 года ГНС фиксирует рост поступлений акцизного налога с алкогольных напитков

В январе – феврале 2025 года выросли поступления акцизного налога по сравнению с аналогичным периодом прошлого года:

  • с произведенных алкогольных напитков – 2,2 млрд грн (+20 % к показателю 2024 года),
  • с ввезенных алкогольных напитков – 416,5 млн грн (+9 % к показателю 2024 года).

Об этом рассказал Глава ГНС Руслан Кравченко во время встречи с представителями 5 ассоциаций алкогольной отрасли: Легальных производителей алкоголя, Федерации работодателей алкогольной отрасли, Укрвинпрома, Укрводки, Укрсадвинпрома.

Темами для обсуждения стали: акциз, теневой рынок, аннулирование лицензий, поддержка украинских производителей.

Как отметил Руслан Кравченко, ГНС активно работает над прекращением теневых схем на рынке алкоголя. Так, за два месяца этого года уже проведено более 2,3 тыс. проверок, выявлено почти 1,4 тыс. нарушений, финансовые санкции составили 229 млн грн, аннулировано 436 лицензий.

«Для меня все равны, я открыт к сотрудничеству с теми, кто работает честно, платит налоги. Потому что есть те, кто декларируют свою прозрачность только на словах. А на самом деле мы устанавливаем факты уклонения от уплаты налогов на сотни миллионов гривен, в том числе и известными компаниями – о чем ГНС буквально недавно сообщала. Работайте законно, платите налоги честно – тогда можем вести диалог», – подчеркнул Глава ГНС.

Он также отметил инициативу бизнеса в борьбе с контрафактом и призвал сообщать правоохранителям о выявленных фактах производства нелегального алкоголя, а ГНС – о продаже такого контрафакта.

«Этот вопрос находится под моим личным контролем. Нам нужны факты и конкретные действия. ГНС настроена реагировать жестко. Мы здесь, чтобы навести порядок вместе», – подчеркнул Руслан Кравченко.

Участники также обсудили вопрос электронной акцизной марки. Ключевой шаг – внедрение Электронной системы прослеживаемости. Она должна обеспечить полный контроль за производством и оборотом алкогольных напитков. В настоящее время проводится тестирование ее работы, а полноценный запуск должен состояться с 1 января 2026 года.

Со стороны ГНС обеспечено предоставление Минцифры для работы Электронной системы в тестовом режиме необходимой информации относительно данных из реестров лицензиатов, мест хранения и оборудования для производства табака, а также возможность обмена такой информацией в порядке межведомственного взаимодействия в дальнейшем.

Также отдельное внимание было уделено аннулированию лицензий, пересмотру минимальных цен на алкоголь, проведению налоговых проверок.

По материалам ГНСУ
Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям