Сайт для бухгалтеров №1 в Украине
Чат 911

Получайте
новости почтой!


09.04.25
1209 2 Печатать

В Раде инициируют отмену оплаты коммуналки за разрушенное жилье

Отменить оплату жилищно-коммунальных услуг за уничтоженное или поврежденное жилье: в Верховной Раде зарегистрировали законопроект № 13155.

Об этом сообщил один из авторов законопроекта, народный депутат от «Слуги Народу», член ВСК ВР по вопросам защиты прав ВПЛ и других лиц, сопредседатель МФО «ВПО України» Сергей Козырь.

«Вследствие войны многие квартиры, дома и жилые помещения полностью разрушены или повреждены до состояния, которое делает невозможным проживание людей, поэтому оплачивать их содержание означает оплачивать услуги, которые фактически не предоставляются», – отметил парламентарий.

Он объяснил, что из-за отсутствия четкого законодательного урегулирования отдельные управляющие, председатели правлений ЖСК и ОСМД продолжают начислять плату за жилищную услугу совладельцам/владельцам уничтоженного или поврежденного имущества. Законопроект должен решить этот вопрос.

«Принятие законопроекта №13155 обеспечит право граждан на освобождение от оплаты за услуги по управлению многоквартирным домом в случае его повреждения или разрушения, что частично привело к невозможности его дальнейшей эксплуатации, до момента полного восстановления дома», – сообщил Козырь.

По его словам, государство должно быть гарантом справедливости и социальной защиты, особенно во время войны, когда люди становятся наиболее уязвимыми.

«Люди, которые потеряли все, ожидают защиты от государства, а сталкиваются с бюрократией вместо поддержки. Об этом я неоднократно слышал от жителей Херсонщины, поэтому мы постоянно работали в этом направлении», – акцентировал Сергей Козырь, выразив надежду на поддержку законопроекта в сессионном зале.

По материалам Политическая партия "Слуга Народу"
Комментарии
  • Наталія
09.04.25 09:55

Ой, як оригінально. А комунальщики не знають, надають вони послуги чи ні, наприклад у Вовчанську, Бахмуті?

Ответить
  • данет
11.04.25 10:01

шок. вот в єтом и есть сущьность наших чиновников-депутатов.дома нет москали разбомбили но ти плати депутатам . а вот территории оккупировани люди сами переехали и никто не помогает а Чиновники продолжают получать зарплати и премии хоть и не работают

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям