Сайт для бухгалтеров №1 в Украине
Min ЗП - 8000
Min прож - 2920
ЄСВ - 1760
Індекс інф. - 100.3 %
USD 41.730
Min ЗП - 8000
Min прож - 2920
ЄСВ - 1760
Індекс інф. - 100.3 %
USD 41.730
Чат 911

Получайте
новости почтой!

30.04.25
712 0 Печатать

Расчеты по ВЭД - операциям осуществляются исключительно через банки

Согласно ч. 1 ст. 3 Закона Украины от 21 июня 2018 года № 2473-VIII «Про валюту і валютні операції» (далее – Закон № 2473) отношения, возникающие в сфере осуществления валютных операций, валютного регулирования и валютного надзора, регулируются Конституцией Украины, Законом № 2473, другими законами Украины, а также нормативно-правовыми актами, принятыми в соответствии с Законом № 2473.

Частью второй ст. 5 Закона № 2473 предусмотрено, что все расчеты на территории Украины проводятся исключительно в гривне, кроме расчетов по:

1) операциям по осуществлению иностранных инвестиций и возврату иностранному инвестору прибылей, доходов (в том числе дивидендов) и других средств, полученных на законных основаниях в результате осуществления иностранных инвестиций;

2) операциям банков по предоставлению банковских и других финансовых услуг на основании банковской лицензии;

3) операциям по предоставлению финансовых услуг, определенных пп. 1 – 5 части второй и частью третьей ст. 9 Закона № 2473, которые предоставляются небанковскими финансовыми учреждениями и операторами почтовой связи, имеющими лицензию Национального банка Украины (далее – НБУ) на осуществление валютных операций;

4) операциям по размещению, выплате денежного дохода и погашению облигаций, казначейских обязательств Украины, номинированных в иностранной валюте, если это предусмотрено проспектом ценных бумаг (условиями их размещения);

5) операциям по купле – продаже государственных ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте, если инициатором или получателем по такой валютной операции является банк;

6) другим операциям, определенным Таможенным кодексом Украины и (или) нормативно-правовыми актами НБУ.

Расчеты по операциям, определенным частью второй ст. 5 Закона № 2473, могут проводиться в иностранной валюте, в гривне, а также в банковских металлах.

Согласно п. 28 разд. IV Положения о осуществлении операций с валютными ценностями (далее – Положение), утвержденного постановлением Правления НБУ от 02 января 2019 года № 2, в расчетах между резидентами и нерезидентами по текущим торговым операциям и операциям, связанным с движением капитала (кроме операций по осуществлению иностранных инвестиций и возврату иностранному инвестору прибылей, доходов (включая дивиденды) и других средств, полученных на законных основаниях в результате осуществления иностранных инвестиций), используются как средство платежа иностранная валюта и гривна.

Расчеты, а также переводы по валютным операциям, указанным в пп. 27 – 30 разд. IV Положения, осуществляются исключительно через банки, кроме случаев, предусмотренных частью четвертой ст. 59 Закона Украины от 23 февраля 2006 года № 3480-IV «Про ринки капіталу та організовані товарні ринки» (далее – Закон № 3480) (п. 31 разд. IV Положения).

Осуществление денежных расчетов по заключенным на организованных рынках и вне их деривативным контрактам и сделкам по инструментам денежного рынка (кроме ценных бумаг), активам, допущенным к торгам на организованном товарном рынке, при условии проведения расчетов по принципу «поставка против оплаты», обеспечиваются клиринговыми учреждениями.

Осуществление денежных расчетов по сделкам с ценными бумагами, совершенными на организованных рынках капитала и вне их, при условии проведения расчетов по принципу «поставка ценных бумаг против оплаты», обеспечиваются клиринговым учреждением или Центральным депозитарием ценных бумаг либо Национальным банком Украины.

Денежные расчеты, предусмотренные этой частью, осуществляются в установленном Национальным банком Украины порядке путем перевода средств банками и Национальным банком Украины и/или отражения в порядке, установленном Национальным банком Украины по согласованию с Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку, в системе клирингового учета лицом, осуществляющим клиринговую деятельность, изменения объема прав и обязательств по средствам между сторонами деривативных контрактов, сторонами сделок по финансовым инструментам и по валютным ценностям, а также сторонами товарных операций, заключенных на организованном рынке и вне его, с отражением перехода права требования на средства, в том числе прекращения обязательств по средствам по результатам неттинга (часть четвертая ст. 59 Закона № 3480).

При этом, согласно последнему абзацу п. 4 разд. I Положения, к текущим торговым операциям относятся операции, указанные в п.п. 1 п. 4 разд. I Положения, а именно: расчеты за экспорт и импорт товара (включая уплату штрафов, пеней, бонусов, возмещение сопутствующих расходов в связи с выполнением внешнеэкономического договора, возмещение убытков в связи с невыполнением внешнеэкономического договора), включая такие расчеты на территории Украины.

Кроме того, п. 2 ст. 1 Закона № 2473 определено, что термин «товар» употребляется в значении, определенном Законом Украины от 16 апреля 1991 года № 959-XII «Про зовнішньоекономічну діяльність», согласно ст. 1 которого товар – любая продукция, услуги, работы, права интеллектуальной собственности и другие нематериальные права, предназначенные для продажи (возмездной передачи).

Исходя из указанного, расчеты между резидентами и нерезидентами по таким валютным операциям, как экспорт и импорт товаров, услуг, работ, осуществляются исключительно через банки в иностранной валюте и гривне.

По материалам ГУ ГНС в Черновицкой области
Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям