Налоговый долг для зачета отрицательного значения в налоговой отчетности по НДС: определяемся с датой
На какую дату определяется сумма налогового долга для зачета отрицательного значения в его уменьшение в налоговой отчетности по НДС?
Порядок предоставления налоговой декларации и сроки расчетов с бюджетом по НДС определены ст. 203 НКУ.
Согласно п. 203.1 НКУ налоговая декларация подается за базовый отчетный (налоговый) период, равный календарному месяцу, в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) месяца.
Сумма налогового обязательства, указанная налогоплательщиком в поданной им налоговой декларации, подлежит уплате в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем соответствующего предельного срока, предусмотренного п. 203.1 НКУ для подачи налоговой декларации (п. 203.2 НКУ).
Подпунктом 14.1.175 НКУ определено, что налоговый долг – сумма согласованного денежного обязательства, не уплаченного налогоплательщиком в установленный НКУ срок, и непогашенной пени, начисленной в порядке, определенном НКУ.
В соответствии с п. 200.1 НКУ сумма налога, подлежащая уплате (перечислению) в Государственный бюджет Украины или бюджетному возмещению, определяется как разница между суммой налогового обязательства отчетного (налогового) периода и суммой налогового кредита такого отчетного (налогового) периода.
Пунктом 200.4 НКУ предусмотрено, что при отрицательном значении суммы, рассчитанной согласно п. 200.1 НКУ, такая сумма, в частности, учитывается в уменьшение суммы налогового долга по налогу, возникшего за предыдущие отчетные (налоговые) периоды (в том числе рассроченного или отсроченного в соответствии с НКУ) в части, не превышающей сумму, рассчитанную в соответствии с п. 2001.3 НКУ (далее – регистрационная сумма) на момент получения контролирующим органом налоговой декларации.
Порядок заполнения и подачи налоговой отчетности по НДС утвержден приказом Минфина от 28.01.2016 г. № 21 (далее – Порядок № 21).
Согласно п.п. 4 п. 5 разд. V Порядка № 21 сумма отрицательного значения зачитывается в уменьшение суммы налогового долга, возникшего за предыдущие отчетные (налоговые) периоды (в том числе рассроченного или отсроченного в соответствии с НКУ) (отражается в строке 20.1 налоговой декларации по НДС).
Сумма, которая зачитывается в уменьшение суммы налогового долга по НДС (строка 20.1), равна сумме строки «Усього» графы 8 таблицы 1 (Д2) (приложение 2).
В соответствии с п. 1 разд. II Порядка ведения налоговыми органами оперативного учета налогов, сборов, платежей и единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного приказом Минфина от 12.01.2021 № 5 (далее – Порядок № 5), для обеспечения ведения оперативного учета налогов, сборов, платежей, единого взноса в ИКС ГНС открываются интегрированные карточки плательщика (далее – ИКП) по каждому коду классификации доходов бюджета/технологическому коду единого взноса в отношении каждого плательщика, территориального органа ГНС, соответствующего месту учета плательщика или учета объекта налогообложения, коду территории территориальной громады согласно Кодификатору административно-территориальных единиц и территорий территориальных громад, утвержденному приказом Министерства развития громад и территорий Украины от 26.11.2020 г. № 290 (в редакции приказа Министерства развития громад и территорий Украины от 12.01.2021 № 3).
ИКП содержит информацию о первичных показателях оперативного учета, учетных операциях и первичных показателях оперативного учета, которые характеризуют состояние расчетов плательщика с бюджетами и фондами общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования по соответствующему виду платежа и соответствующей административно-территориальной единице.
Во время проведения учетной операции в ИКП указываются дата записи операции, содержание операции и/или документ, на основании которого осуществляется запись.
Первичные показатели оперативного учета в ИКП отображаются в хронологическом порядке. При этом каждый первичный показатель оперативного учета фиксируется в отдельной строке с указанием кода и его краткого описания с ссылкой на реквизиты первичных документов, даты его проведения с последующим автоматическим расчетом в ИКП первичных показателей оперативного учета.
Подпунктом 5 п. 2 разд. III Порядка № 5 определено, что при погашении суммы налогового долга (его части) средства, которые уплачивает такой плательщик, в первую очередь зачитываются в счет налогового обязательства. В случае полного погашения суммы налогового долга средства, которые уплачивает такой плательщик, в следующую очередь зачитываются в счет погашения штрафов, в последнюю очередь – в счет пени согласно очередности их возникновения.
Таким образом, в случае наличия у плательщика налога на дату подачи им налоговой отчетности по НДС налогового долга по этому налогу, такой плательщик имеет право зачесть сумму отрицательного значения НДС, сформированную по результатам такой налоговой отчетности, в уменьшение суммы налогового долга по налогу, возникшего за предыдущие отчетные (налоговые) периоды и учитывавшегося в ИКП по состоянию на первое число месяца, в котором была подана такая декларация, в части, не превышающей регистрационную сумму такого плательщика на момент получения контролирующим органом налоговой декларации.
- Отчетность
- /
- Прочее
- /
- НДС
- /