Сайт для бухгалтеров №1 в Украине
Чат 911

Получайте
новости почтой!


01.07.25
1150 0 Печатать

Нацбанк разработал изменения к порядку безналичных расчетов в нацвалюте

Национальный банк Украины предлагает внести изменения в порядок безналичных расчетов в национальной валюте пользователей платежных услуг, в частности установить требования к платежной инструкции, формируемой при предоставлении платежной услуги по переводу средств без открытия счета, и порядок ее выполнения.

Так, регулятор планирует:

  • определить реквизиты платежной инструкции на перевод средств без открытия счета (форма, порядок предоставления такой платежной инструкции и средство дистанционной коммуникации будут определяться договором между плательщиком и поставщиком платежной услуги по переводу средств без открытия счета);
  • обеспечить выполнение поставщиком платежной услуги по переводу средств без открытия счета каждой платежной инструкции на перевод средств без открытия счета отдельной платежной операцией;
  • предусмотреть для поставщика платежной услуги по переводу средств без открытия счета возможность заполнения за плательщика реквизитов платежной инструкции на перевод средств без открытия счета;
  • установить обязанность для поставщика платежной услуги по переводу средств без открытия счета, в частности относительно:
    • ознакомления потребителя с заполненными реквизитами платежной инструкции на перевод средств без открытия счета (порядок такого ознакомления определяется договором);
    • предоставления плательщику необходимой информации после принятия к выполнению платежной инструкции на перевод средств без открытия счета.

Это будет способствовать повышению прозрачности взаимоотношений между поставщиками платежной услуги по переводу средств без открытия счета и их пользователями, а также дальнейшему развитию платежного рынка, его приближению к европейским стандартам.

Предполагается, что поставщики платежной услуги по переводу средств без открытия счета будут иметь шесть месяцев, чтобы привести свою деятельность в соответствие с новыми требованиями регулятора.

Соответствующие нормы содержит проект постановления Правления Национального банка Украины “Про затвердження Змін до Інструкції про безготівкові розрахунки в національній валюті користувачів платіжних послуг” (далее – проект постановления), который предлагается для обсуждения.

Ознакомиться с материалами для обсуждения можно по ссылкам: 

Замечания и предложения к проекту постановления принимаются согласно форме предоставления замечаний и предложений до 13 июля 2025 года включительно.

По материалам НБУ
Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям