Закон Украины «О профессиональном образовании»: есть изменения в КЗоТ
ВРУ приняла Закон Украины «О профессиональном образовании», которым предусматривается внесение изменений в законодательство о труде.
Законом Украины «О профессиональном образовании» от 21.08.2025 г. № 4574-ІХ (далее - Закон № 4754) предусматривается внесение изменений в такие законодательные акты Украины:
► Кодекс законов о труде Украины.
Статью 21 дополнить частями шестой и седьмой следующего содержания: "Студенческий трудовой договор – это особый вид трудового договора, который заключается соискателем образования и предприятием, учреждением, организацией, предусматривающий совмещение в рамках образовательной программы получения образования на рабочем месте, в частности по дуальной форме обучения, с выполнением трудовых функций. Срок действия студенческого трудового договора не может превышать срок обучения".
Законом предлагается внесение изменений в статьи: 63, 82, 197, 203, 207, 213, 220, 252 КЗоТ.
Часть вторую статьи 197 КЗоТ исключить:
«Молодым специалистам - выпускникам учреждений образования государственной формы собственности, потребность в которых ранее была заявлена предприятиями, учреждениями, организациями, предоставляется работа по специальности на период не менее трех лет в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины».
Исключить статьи: 201, 204-206 КЗоТ.
Также предусматривается изменение условий оплаты практикантов.
Согласно части девятой ст. 50 ныне действующего Закона Украины «О профессиональном (профессионально-техническом) образовании» от 10.02.1998 г. № 103/98-ВР 50% заработной платы за производственное обучение, производственную практику и другие виды практического обучения соискателей образования учреждений профессионального (профессионально-технического) образования направляется на счет учреждения образования для осуществления его уставной деятельности, укрепления учебно-материальной базы, на социальную защиту соискателей образования, проведение культурно-массовой и физкультурно-спортивной работы.
Согласно ч. 6 статьи 17 Закона № 4754 практическая подготовка соискателей профессионального образования в учреждении профессионального образования, учреждениях, организациях, на предприятиях, в других субъектах хозяйствования может предусматривать выплату вознаграждения.
Вознаграждение за выполненную работу в рамках прохождения практической подготовки перечисляется на счет соискателя профессионального образования на основании студенческого трудового договора в соответствии с законодательством.
Статья 17 Закона № 4754 предусматривает ряд гарантий для соискателей профессионального образования, в частности:
♦ Субъекты хозяйствования, организующие практическую подготовку соискателей профессионального образования, обязаны обеспечить условия труда в соответствии с требованиями законодательства об охране труда, безопасности жизнедеятельности и производственной санитарии.
♦ Во время практической подготовки запрещается использовать труд соискателей профессионального образования для целей, не предусмотренных образовательной программой и договором с предприятием, учреждением, организацией, другим субъектом хозяйствования.
♦ Практическая подготовка соискателей профессионального образования осуществляется под руководством педагогических работников, руководителей практической подготовки и наставников, которые определяются из числа работников субъекта хозяйствования.
Закон №4754 вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования, кроме:
статьи 40, части четвертой статьи 42, статьи 47, которые вступают в силу через один год со дня вступления в силу данного Закона;
части второй статьи 62, которая вступает в силу с 1 января 2027 года;
части третьей статьи 61, которая вступает в силу с 1 января 2030 года;
подпункта 6 пункта 5 данного раздела, который вступает в силу с 10 января 2026 года.
В настоящее время Закон находится на подписи у Президента Украины.