Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.06.14
1567 0 Печатать

Выплатили доход нерезиденту. Как отчитаться в налоговую?

   У специалистов Миндоходов спросили: отражаются ли в налоговой декларации плательщика единого налога (далее — ЕН) — юридического лица суммы налогов, которые удерживаются при выплате доходов нерезидентам?
   
   В ответе налоговики отметили, что резидент — юридическое лицо. Независимо от системы налогообложения, на которой находится такое лицо, оно должно удерживать и перечислять в соответствующий бюджет налог из доходов нерезидента в случае осуществления им в пользу нерезидента или уполномоченного лица любой выплаты из доходов с источником его происхождения из Украины.
   
   При этом отдельная форма налоговой отчетности о суммах налогов, которые удерживаются при выплате доходов (прибылей) нерезидентам, отсутствует.
   
   В Налоговой декларации плательщика единого налога — юридического лица, утвержденной приказом Минфина от 21.12.2011 г. № 1688 (в редакции приказа Минфина от 07.11.2012 г. № 1159), также не предусмотрено отражение сумм налогов, которые удерживаются при выплате доходов нерезидентам.
   
   В то же время в соответствии с формой Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия, утвержденной приказом Миндоходов от 30.12.2013 г. № 872 (далее — прибыльная декларация), в строках 17–19 декларации указывается сумма налогов, которые удерживаются при выплате доходов (прибылей) нерезидентам за отчетный (налоговый) период. Расчет такой суммы налогов осуществляется в приложении ПН к декларации.
   
   Следовательно, юридические лица — плательщики единого налога не отражают в налоговой декларации плательщика единого налога — юридического лица суммы налогов, которые удерживают при выплате доходов нерезидентам.
   
   Такие лица представляют в органы доходов и сборов по своему местонахождению прибыльную декларацию с заполненными строками 17–19 и приложением ПН к ней. Другие приложения к декларации не подаются, а незаполненных строках ставятся прочерки.
   
   
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям