Отключить рекламу

Подпишитесь!


06.02.12
740 14 Печатать

Госкомпредпринимательства предлагает закон о регистрации плательщиками НДС всех желающих

   На официальном веб-сайте Госкомитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства размещен проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс.
   
   Проектом предусмотрена добровольная регистрация плательщиком НДС без каких-либо условий. Если в данный момент регистрация таким плательщиком возможно только после 12 месяцев существования субъекта предпринимательства, и при условии осуществления им операций поставки плательщикам НДС в объеме, не меньшем 50% от общего объема поставок (пункт 182.1 НК), то по проекту для обретения статуса плательщика НДС достаточно лишь заявления о таком желании.
   
   Отказать субъекту хозяйствования в регистрации плательщиком НДС в соответствии с проектом можно, но только в 7 случаях: при недостоверность приведенной в заявлении информации; при отсутствии по налоговому адресу; при регистрации плательщиком налога, уплата которого не предусматривает уплату НДС; при признание судом учредительных документов ЮЛ недействительными; при вынесении судом решения о ликвидации ЮЛ-банкрота; при признании судом ФЛП недееспособным или ограниченно дееспособным; при ликвидации судом ЮЛ (лишении статуса субъекта хозяйствования ФЛП) или аннулировании его налоговой регистрации.
   
   В случае отказа налоговики в обязательном порядке должны будут указать одно из этих оснований

По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Елена
06.02.12 14:02

Дай-то Бог!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ГБ
06.02.12 20:37

"при недостоверностИ приведенной в заявлении информации" - это и есть широкое поле для отказа. Мало того, что за последние три года вся трудовая и инвестиционная биография подлежит проверке с базами данных ГНИ, так последний раз нам отказали, потому что у учредителя, адрес прописки не совпадает с адресом прописки на момент получения справки об идентификационном коде. И пока этот нехороший человек не отнесет новые данные о прописке по ф. 5-ДР в ГНИ, нам при обязательной регистрации свидетельство не светит. При этом крика было, мол подаете недостоверную информацию для ГНИ, как вы можете! За 5,0тыс. закрыли глаза на адрес, но сказали только через месяц, а налоговые обязательтсва капают и капают, пришлось раскошелится на 10,0тыс выдали в 10 дневный срок. Как и должны по законодательству. Поэтому ничего не изменится. Видимость контроля и администрирования, а как было через взятки так и останется. Одни дешевые понты.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Натали
06.02.12 23:15

Зачем они открыли 3 группу единщиков с НДС? Если они отказывают в регистрации плател. НДС? Налоговая спрашивает- зачем вам НДС? Ответ: мы работаем с бюджетными ор-циями и нам нужен НДС, а они -а почему они у вас покупают и т.д. и отказали!!!!!!!!!!!!!Полный бред!!!!!!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Тамара
07.02.12 00:05

Это что! я вон юр. адрес сменила и не могу поменять свидетельство НДС уже 5 месяцев! и все время "Неправильно" заполняем это заявление. Я могу спокойненько жить и со старым свидетельством. Но платить те немыслимые суммы что хотят не буду!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Теща
07.02.12 02:13

Госкомпредпринимательство это - погремушка. Ничего из его предложений никогда не проходило. Типа, "они работают". Дармоеды, только наши деньги прожирают.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ооо!
07.02.12 03:40

любой закон элементарно просчитывается на коррупционную составляющую и на кому это выгодно и на сколько. лишний раз убеждаешься, что рисуют законы долбодятлы безграмотные.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • АЙ-ДА-Я
07.02.12 10:18

Я таки сильно извиняюсь!!! А на ХУ....... надо было отменять обязательную регистрацию НДС???????????????

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирэн--АЙ-ДА-Я
07.02.12 10:41

Это в качестве опытов.Проктологи ставят опыты над своим народом.Народ терпелив и живуч.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ага!
07.02.12 21:53

Все чаще вспоминаю анекдот "купи козу, продай козу" :(. Сначала поотбирали свидетельства, а теперь "облагодетельствуют" и опять раскажут, как они "покращилы все сьогодни"

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Надоело
08.02.12 06:08

А чего вы решили, что свидетельства будут давать Бродский просто напомнил о себе

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Pyka 3AKOHA
08.02.12 07:02

Не буду говорить за все случаи, но многих лишили свидетельств по причине отсутствия по налоговому адресу. Просто лень было сходить в гос. регистратор и внести изменения. А теперь все вокруг плохие... Я согласен, что налоговая этим воспользовалась и дерёт три шкуры. Но иногда мне кажется, что у некоторых предпринимателей отсутствует чувству самосохранения.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Серж Промис
08.02.12 12:19

Руке Закона Чел, а ты всеръез пологаешь, что "нахождение по юрадресу" существенно влияет на разницу между "налоговым обязательством" и "налоговым кредитом"? Я в "бизнесе" с 1996 года, могу тебе с уверенностью сказать, что ещё 2 года назад, налоговую в последнюю очередь интересовала разница между "юрадресом" и фактическим нахождением моего предприятия. А нынешних, "налоговой инспекцией" - назвать очень трудно, правильней назвать - налоговой инквизицией, таких "дуболомов" как сей час - со старта надо на рудники отправлять!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Серж
09.02.12 08:49

Своим всё, остальнім закон.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Влад
09.02.12 10:35

Бродский в своем репертуаре. Говорит о вещах абсолютно невозможной при действующей власти, во имя самопиара!

Ответить