Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.02.12
2280 31 Печатать

Госстат пересмотрел методику расчета инфляции

   Как сообщили в НБУ, Госстат расширил расчетную корзину инфляции на 13%.
   
   Государственная служба статистики Украины (Госстат) расширила количество компонентов потребительской корзины, учитываемых при расчете инфляции на 39, или 13,2%.
   
   Об этом говорится на сайте Национального банка Украины (НБУ).
   
   «С января 2012 года в расчет изменения цен потребительской корзины включено 335 компонентов (предыдущая корзина содержала 296 компонентов). Одновременно состоялись незначительные коррекции относительно отнесения отдельных компонентов в состав базовой инфляции», — говорится в сообщении регулятора.
   
   Отметим, что пересмотр товаров и услуг в потребкорзине проводится Госстатом каждые 5 лет.
   
   Напомним, в январе-2012 инфляция составила 0,2%, так же, как и в декабре-2011. В целом за прошлый год уровень инфляции вырос на 4,6%.
   
   Ранее глава Совета НБУ Петр Порошенко заявлял, что технологию расчета инфляции в Украине необходимо поменять с учетом реальной структуры потребления средней украинской семьи.
По материалам Зеркало недели
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Аноним
14.02.12 20:54

Свежо придание, но верится с трудом (в такую мизерную инфляцию.)

Ответить
  • Алина
14.02.12 20:55

Было бы неплохо если написали что входит в потребительскую корзину и как она расчитывается

Ответить
  • IrinkaSvetl
14.02.12 21:30

http://sovest.ucoz.ua/news/2011-05-20-1471 Состав потребительской корзины украинца еще по теме)) http://mignews.com.ua/ru/articles/73455.html http://ped.org.ua/tovary/dieta-potrebitelskaya-korzina-ukrainca

Ответить
  • Таня
14.02.12 21:36

Рулон бумаги, бутылка молока и буханка хлеба - как для обычной украинской семьи)

Ответить
  • валентина
14.02.12 21:57

Забыли еще 1 пару носков мужчинам на 2 года и 1 пальто женское на 10 лет.....

Ответить
  • Бух
14.02.12 22:01

Интересно, сколько же теперь % составляет КАПУСТА?!!

Ответить
  • Офигевшая
14.02.12 22:12

БУХ! Этот вопрос больше всех должен беспокоить Азарова!

Ответить
  • Офигевшая
14.02.12 22:21

Иришка! Спасибо за ссылку! Я теперь знаю, что любимого продукта Азарова - капусты можно съесть 76,71 грамма в день, но удивительно не это! Удивляет, что во всем мире пенсионеры путешествуют и часто умирают на круизниках, а для наших пенсионеров "в корзинку не положили" ни купальника, ни плавок......

Ответить
  • Светлана_
14.02.12 22:52

нет слов..............одни эмоции. Хотелось бы ИМ пожелать прожить год с такой потребительской корзиной...

Ответить
  • Наталья Житомир
14.02.12 22:55

а почему только корзина пенсионера??? сегодня на почте пенсионер получал пенсию 1674 грн.здоровяк такой,а у меня,бухгалтера з/п чистыми 1200 грн+2 сына школьника,то какая у меня должна быть "корзина"??

Ответить
  • Королева в пальто
14.02.12 23:04

А меня порадовал перечень одежды для детей и особенно время носки - Например , для детей от 0 до 6 лет шуба 1 шт. , срок носки 2 года . Дети же не растут ! В годик купили ребеночку шубку , вот пусть до трех лет и носит , и ерунда , что рукава к трем годам будут длиной примерно до локтя ....

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
15.02.12 00:17

Ну всё, теперь вообще дефляция попрёт, а то ж считали и инфляция была сумасшедшая. В Эвропе, например, в состав корзины уже не одну пятилетку. в корзине лежат мобильники, ноутбуки и флешки - как товары первой необходимости. А у нас даже лекарства не заложены - у нас жеж медицина бесплатная. Королеве: так на то и есть понятие "на вырост". Либо покупайте шубу тока к трём годам. Это ж Вы не Кильчицкая в конце концов - нафига Вам пелёнки норково-шиншилловые?

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
15.02.12 00:19

Королеве: (дополню про пелёнки). Их жэж стирать неудобно - мех облезть может.

Ответить
  • Мари
15.02.12 00:23

А от 6 до 18-ти!!! Куртка 1 на 3 года. И у кого получится 2 года обувать ребенка в 1-у пару современной обуви, если она через 2 недели начинает расползаться???!!!! Пусть бы они сами так одевались. Одно платье и одна блузка с юбкой на 5 лет.

Ответить
  • Алина
15.02.12 00:25

IrinkaSvetl спасибо за ссылку . А что плата за комунальные услуги отсутсвуют в перечне или я просмотрела

Ответить
  • Королева в пальто
15.02.12 00:30

Спасибо большое за совет насчет пеленок , только моя деточка из пеленок несколько выросла . А навырост ... Пусть Кильчицкая и покупает куртки навырост и наряжает детей а-ля Пьеро (с болтающимися до пят рукавами) ...

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
15.02.12 00:36

Королева: Вы ещё скажите, что пусть Кильчицкая по этой корзине живёт!:)))) Она ж помрёт через пару дней тогда.

Ответить
  • Королева в пальто
15.02.12 00:42

А что , пусть бы и пожила ... А помрет - невелика потеря .

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
15.02.12 01:12

Так и я про это. Может тогда и корзину пересмотрят? Человек жеж какой важный помрёт?

Ответить
  • Artemis
15.02.12 02:14

А пенсионеру положен один костюм двойка на 7 лет: учитывая среднюю продолжительность жизни мужчин в Украине - 62-63 года, т.е 2-3 года после выхода на пенсию, то это как раз чтоб "достойно" смотреться "на дороге в последний путь"....

Ответить
  • Alehandro09-Artemis
15.02.12 03:53

"учитывая среднюю продолжительность жизни мужчин в Украине - 62-63 года," пример не совсем корректен. Эта статистика вводит людей в заблуждение. Сюда входят погибшие в шахтах, автокатастрофах, младенцы и пр. До повышения пенсионного возраста Украина была на третьем месте в европе по продолжительности жизни после выхода на пенсию. ps Ну а так конечно ганьба этой потребительской корзине. Как бы у нас точно, дефляция прости-госопди не началась по их вычислениям

Ответить
  • zirka
15.02.12 04:37

"В целом за прошлый год уровень инфляции вырос на 4,6%." Уж не намек ли это на измененеие коэффициента с целью проиндексировать ден.оценку земли?

Ответить
  • Лена
15.02.12 05:24

1 потребительская корзина рассчитана на одного человека, а у нас часто-густо эту карзину еще и на всех членов семьи нужно разделить, предварительно уплатив с нее налоги. Я уже скоро забуду вкус тех продуктов, которые туда должны входить. Обратилась в собез - ответили, что одна минимальная зарплата и одна студенческая стипендия (дочь учится в училище) на 4 человека - это слишком роскошно!! Оказывается, что прожиточный минимум - это одно (он совпадает с минимальной зарплатой), а вот минимум для выживания - это совсем другое. Если у тебя к начислению (а не к выплате!!!) получается чуть больше, чем 300 грн. на человека - ты уже богач и помощь тебе не положена! Интересно, что входит в потребительскую корзину в миниму для рассчета малообеспеченности и сколько пар обуви для ребенка или одежды и на сколько лет, сколько сала, гречки яиц и капусты входят в эти 300 грн?!

Ответить
  • Мари
15.02.12 06:31

Да, Лена, я тоже периодически интересуюсь этим вопросом. Так как была граница малообеспеченности лет 10 назад в районе 250 грн, так она с тех пор поднялась аж гривен на 30. Так что даже если мать-одиночка одна с двумя детьми получает одну минимальную зарплату, они уже не малообеспеченные. Когда уже они подавятся.

Ответить
  • Галка
15.02.12 06:35

Вот что пишут россияне (думаю, для Украины это также актуально) Содержимое потребительской корзины в Европе отличается от российской так же, как дорогой ресторан от дешевой забегаловки. Там в потребительскую корзину включены заказ еды на дом, посещение кафе и ресторанов, театров, концертов, футбольных матчей, абонементы в бассейн. В Англии включены ещё и расходы на регулярную игру в гольф, а во Франции – на косметику и цветы для женщин. А в США, например, на досуг средняя семья тратит до 70 процентов дохода; расходы на досуг – один из главных показателей уровня жизни. «Приказ по нормам питания немецких военнопленных в июле 1941 года. Суточные нормы питания немецких военнопленных, содержащихся в местах лишения свободы по линии НКВД и в пути следования, установленные директивой НКО СССР №ВЭО/133: хлеб ржаной – 219 кг, картофель и овощи – 182,5 кг, мясо – 14,6 кг, рыба – 43,8 кг, сахар – 7,3 кг, крупы – 32,4 кг, макароны – 3,6 кг, мука – 7,2 кг, растительное масло – 7,2 кг, суррогатный чай – 0,54 кг, томат-пюре – 2,16 кг, махорка – 60 пачек, спички – 60 коробков, хозяйственное мыло – 2,4 кг». То есть, по многим позициям питание сегодняшнего россиянина хуже, чем пленного немца! Есть одна только привилегия у россиян, отличающая их от военнопленных: нам полагается молоко, которое немцам вообще не выделялось.

Ответить
  • Королева в пальто Галка , вы от истины практически в рядом
15.02.12 08:15

Потребительская корзина украинца хуже, чем паек пленного Правительство предлагает украинцам питаться вдвое хуже, чем кормили немецких военнопленных в сталинских лагерях в 1941 году. Кабмин обнародовал свои предложения по потребительской корзине для украинцев.В нее, по мнению чиновников, должны войти 106 граммов хлеба, 5 граммов сала и 25 граммов колбасы, полтора стакана молока и 250 граммов картофеля в день, пара носков и колготок в год, одна пара белья на 5 лет.Такая корзина оказалась хуже пайка немецких военопленных во Вторую мировую войну. В мире существует два вида прожиточного минимума: социальный, учитывающий культурные потребности населения, и физиологический, необходимый для физического выживания человека (потребительская корзина). Последний разрабатывали на случай войны из расчета норм продовольствия по продуктовым карточкам. Получается, Украина до сих пор живет в тяжелые военные годы. Для сравнения, в 1941 году паек для немецкого военнопленного, содержавшегося в сталинских лагерях, был почти вдвое больше — 600 грамм. В пересчете на день, немецких пленных во время войны кормили так, как украинцев хотят кормить в мирное время за 66 лет после войны. Вместе с тем, в продуктовом минимуме украинцев есть пол-яйца в день и молоко, чем немцев обделили. Также население должно получать, по мнению властей, на 35 грамм больше сладостей, чем немцы в дни войны. Хотя в пайке пленных, в отличие от общеукраинской корзины, присутствовали еще и мука, томат-пюре, а в лучшие времена и горох, фасоль, сухофрукты и кофе. Наверное, и одевали их не хуже, чем украинцев сегодня, потому что, скажем, мужские зимние ботинки по потребительской корзине можно приобрести раз в 12 лет. На 8 лет нашему человеку должно хватить одного пальто. Как заявил заместитель министра социальной политики Надрага, государство пошло навстречу гражданам, увеличив нормы потребления по 60 позициям перечня из имеющихся 432. Профсоюзы и представители общественной экспертизы, с которыми согласовывали новый обязательный набор, настаивали на более существенных изменениях, но на эти благие намерения денег в бюджете не хватило. В странах запада о населении заботятся гораздо лучше. Скажем, в Англии в корзину заложено шампанское и пиво, а еще МР3-плеер с музыкальными записями. Кроме того акустическая гитара и большой перечень товаров для дома, включая дверные ручки и расходы на садовника. Корзина США предусматривает расходы на табачные и алкогольные изделия, затраты на образование, мобильную и компьютерную связь. А французы заложили в свою потребительскую корзину также расходы на посещение парикмахерской, покупку лаков для волос, гелей для душа и других многочисленных косметических средств, без которых современная жизнь невозможна. Кроме этого предусмотрены средства на няню для ребенка, аппараты для исправления зубов, аренду автомобилей, проезд на такси, а также пищу для кошек и собак. http://news.mail.ru Украинцы до сих пор живут и питаются по законам войны Зоя Роман Потребительская корзина украинцев состоит из минимального набора продуктов. Но даже на них прожиточного минимума не хватит. Каким должен быть этот минимум и когда его пересмотрят, выясняли «Известия в Украине». Суп да каша — очень дорого О том, что потребительская корзина украинца нуждается в пересмотре, все прекрасно знают. Именно по товарам этого «лукошка» рассчитывается прожиточный минимум, который сейчас составляет 669 грн для работоспособного населения, 498 — для неработоспособного. За прошлый год этот минимум вырос на 64 грн, или 9,5%, хотя по данным Госкомстата продовольственная часть корзины подорожала для населения на 25,5%, промышленная — на 13,9%. В нынешнем году из-за резкой девальвации национальной валюты промышленные товары и лекарства подорожали еще больше. Не говоря о том, что в среднем население потребляет больше продуктов, чем прописано в потребительской корзине. Так, согласно указаниям, применяемым у нас и разработанным по методологии Ленинградского института гигиены труда еще в 1990 году, украинцу в месяц положено потреблять 3 буханки черного и 3,5 — белого хлеба, 300 граммов макарон и 200 — риса, по килограмму огурцов и помидоров и пол-литра растительного масла. Мяса работающим гражданам положено в месяц 2 килограмма, рыбы — 700 граммов, яиц дозволяется съесть 18 штук. Отвести душу можно на капусте и картошке — их положено 2 и 8 килограммов в месяц соответственно. Что касается других круп, в частности пшена, гречки, овсянки, то их в корзину положено около 2 килограммов. На весь год. Так же скромны объемы потребления кроличьего мяса и баранины, а также твердого сыра. Самое удивительное, что при нынешних ценах на продукты минимальной заработной платы (525 гривен) не хватает даже на питание по потребительской корзине, притом что осенью удается сэкономить на овощах и фруктах, которые зимой изрядно дорожают. В целом минимальный продуктовый набор украинца «тянет» на 600 гривен. К тому же потребительская корзина предусматривает и пищу духовную: поход в театр один раз в месяц. Кино и цирк, согласно разработкам, перестали быть важнейшими из искусств. Минимум — на случай войны и для карточек «В мире существуют два вида прожиточного минимума: социальный, включающий учебу и культурные нужды, и физиологический, необходимый для физического выживания, — объяснила «Известиям в Украине» директор социологических программ Центра им. Разумкова Людмила Шангина. — В нашей стране предусмотрен именно физиологический минимум. Его разрабатывали, к примеру, на случай войны, для расчета норм по продуктовым карточкам». Иными словами, украинцы до сих пор живут в суровое военное время. И питаются соответственно. Нехватку разносолов граждане восполняют картошкой (130 кг вместо 110 «корзинных» в год) и растительным маслом (15 литров вместо 7,1). «Мы получаем пищу — и мы сыты, но ее качество очень низкое», — говорит Людмила Шангина. Свидетельствуют об этом и официальные данные. С 1995 года ежедневное потребление протеинов и жиров выросло с 77 граммов до 80 и 99,5 граммов соответственно, а кальция — упало с 954 до 902 граммов. Видимо, для восполнения витаминных пробелов в потребительскую корзину украинцев заложено 900 таблеток витаминов в год. Но денег на них у населения не остается. Корзину забыли сменить По закону о прожиточном минимуме, состав потребительской корзины должен меняться не реже, чем раз в пять лет. А пересматривали его последний раз в 2000 году. В 2006-м была предпринята очередная попытка — новый состав корзины даже утвердили, но из-за протестов Министерства финансов документ не был принят. Потому прожиточный минимум до сих пор рассчитывают по лукошку девятилетней давности. Сейчас экспертная комиссия, в состав которой вошли члены правительства, представители Федераций профсоюзов (ФПУ) и работодателей, работают над составом новой потребительской корзины. Но дело застопорилось. Справка В Великобритании в потребительскую корзину заложено шампанское и пиво в ночном клубе (оно стоит дороже), ланч из закусочной и МР3-плеер с платными музыкальными записями. Кроме этого, в ней есть акустическая гитара, немалый перечень того, что нужно для дома, включая дверные ручки и затраты на садовника. Корзина США предусматривает не только табачные и алкогольные изделия, но и расходы на образование, мобильную связь и даже компьютерный софт. Корзина американцев состоит из 350 товаров и услуг, француза — 507, англичанина — 350, немца — 475, украинца — 260. Но, пожалуй, никто не заботится о себе любимых так, как французы. Во французскую потребительскую корзину попали затраты на посещение парикмахерской, покупка лаков для волос, гелей для душа и многочисленных косметических средств, без которых нормальная жизнь даже малообеспеченного гражданина не представляется возможной. Кроме этого, предусмотрены средства на приглашение няни, аппараты для исправления зубов, аренду автомобиля, такси, использование мобильного телефона, а также еду для кошек и собак. Презервативы записали в потребительскую корзину все европейские страны. Известия, 2009 г. Что «лежит» в потребительской корзине простого украинца? В большинстве развитых стран мира уровень жизни граждан давно определяется стоимостью их «потребительской корзины». На Украине это делается с 1991 года, причем проект финансируется ЕС по программе TACIS. Потребительская корзина – это то, без чего человек, в принципе, обойтись не может. Другими словами — набор товаров и услуг, необходимых для удовлетворения наших первоочередных потребностей в среднем за год. Потребительская корзина используется для расчета прожиточного минимума, а также для установления уровня минимальных пенсий и зарплат, расчета Индекса потребительских цен (ИПЦ). Так потребительская корзина в США состоит из 300 наименований товаров и услуг, во Франции – 250, Англии – 350, Германии – 475, Украине – 300 (если точнее, то 296). Чтобы меня никто не обвинил в предвзятости, скажу, что все цифры, приведенные ниже (и названия документов), взяты из официальной статистической информации Государственного комитета статистики Украины, и каждый желающий может проверить их на сайте Госкомстата. Итак, в потребительской корзине среднего украинца насчитывается 296 товаров и услуг (отчет Госкомстата «Потребительский набор товаров (услуг) – представителей для расчета ИПЦ»). Доходы среднего украинца распределяются между этими товарами и услугами в соответствии с отчетом Госкомстата «Весовая структура для расчета ИПЦ». В соответствии с Докладом Госкомстата «Расходы и ресурсы домохозяйств Украины в 2009 году» средний доход одного жителя Украины составляет 1071 грн. в месяц. В соответствии с тем же докладом 20% населения получают 37,2% всех доходов, а оставшиеся 80% населения - соответственно 62,8%. Численность населения Украины составляет 46 млн. 63 тыс. человек (отчет Госкомстата «Численность населения в 2009 г.»). Путем несложного арифметического подсчета получаем, что 80% населения Украины получают доход 10 092 грн. в год, или 841 грн. в месяц. Путем умножения дохода на коэффициенты из «Весовой структуры для расчета ИПЦ» получаем, сколько простой украинец может потратить на те или иные товары и услуги. Продукты питания «съедают» 53,5% дохода рядового гражданина Украины, еще 11,2% приходится на оплату жилья и коммунальных услуг. Какие же блага цивилизации можно получить малообеспеченному украинцу на оставшиеся 35,3%, или 297 грн. в месяц. Без иронии или даже сарказма это прокомментировать трудно. Для начала возьмем одежду, так как без нее никуда. Мужчина может купить одну куртку за десять лет и один костюм. Брюки он тоже может купить одни за десять лет, но зачем ему брюки, если у него будут еще джинсы (одни на пять лет). Совсем мужчине не повезло с сорочками (одна на 12 лет), но зато есть майка (одна на 6 лет) и свитер – на 4 года. Зато хорошо обстоят дела с носками, мужчина каждый год может щеголять в новых. С трусами хуже – одни на пять лет (и то если это ситцевые семейные трусы за 5 грн.), а плавки вообще одни на всю жизнь… Ну и правильно, можно и в семейных трусах на пляж ходить. На худой конец и «ню» позагорать можно на берегу нашего ставка, буйно заросшего камышом в бескрайней украинской степи. Ну а чем мы хуже гедонистов изнеженной Ниццы? У женщин с покупкой одежды дела обстоят так же, как и у мужчин, но есть один нюанс! Никогда на Украине не будет демографического взрыва, если женщины будут ходить в одном и том же, простите за пикантные подробности, нижнем белье пять лет кряду… У детей с одеждой дела обстоят лучше, чем у взрослых. Ребенку можно любую вещь купить одну на год-два. Правда, они так быстро растут… а малышам еще и часто надо менять пеленки и ползунки в силу естественных причин! Ну ничего, во-первых, есть старшие дети, можно и их вещи доносить, на крайний случай папину сорочку, которой 13 лет, можно перекроить на ползунки и чепчик. Обувь – особая статья нашего разговора. Ботинки зимние мужские – одни лет на 12 (ну и правильно – зимы нынче стали не суровые!). Зато муж-кормилец может себе позволить каждый год покупать туфли плюс кроссовки. Тапки домашние – одни на 20 лет. Правда, они не дорогие и вместо зимних ботинок можно купить их пар 20 и менять как перчатки. Нет, с перчатками – явный перегиб. Это в Англии и к тому же в начале XIX века были сформулированы правила для «идеального джентльмена». Согласно этим правилам, перчатки надо было менять шесть раз на день! А у нас, дай Бог, шесть раз за всю жизнь, считая детство, отрочество и юность. Но вернемся к обуви. Касательно приобретения рядовым украинским покупателем детской и женской обуви, читайте еще раз информацию об обуви мужской. Зато с моющими средствами дела обстоят великолепно. Каждый месяц человек, будь то мужчина, женщина или подросток, может позволить себе 2-3 куска хозяйственного мыла. И это не случайно. Белье, которое носишь пять лет, практически не снимая, нужно часто стирать, что улучшает гигиену, правда, неумолимо портит его внешний вид. Теперь, что касается крупной домашней утвари (просьба не путать с крупной домашней тварью, которая Госкомстатом в потребительской корзине не учтена). Мебель, телевизор, холодильник, стиральную машину и т.п. можно купить один раз в 30 лет. И не удивительно, что зайдя в большинство квартир и домов можно увидеть «Электроны», «Фотоны», «Синхрофазотроны» и другие подобные телевизоры величиной и весом с добротный несгораемый сейф и мебельные гарнитуры «сделано в СССР» времен Леонида Брежнева. Но тут есть громадные резервы. Ведь расчеты сделаны на одного человека, а пользуется домашней утварью вся семья. Поэтому надо заводить семью, и во сколько раз она будет больше, во столько раз выше будет кругооборот крупной домашней утвари в природе отдельно взятой семьи. Хочешь смотреть плазменный телевизор – женись, нарожай пять детей, забери к себе тещу и уже через 4 года будешь наблюдать баталии в Верховной Раде уже у нового телевизора. Покупка личного автотранспорта – в том же порядке, что и крупная домашняя утварь. Правда, тут кроме большой семьи есть еще один способ ускорить процесс – купить, например, «Запорожец»-«мыльницу», ржавеющий лет двадцать в чьем-то в гараже. При этом всю многодетную семью можно в него втиснуть (кроме тещи). Не верите? Проверено автором! Правда, ездить так можно только для выброски сельскохозяйственного десанта на огород – полоть картошку. Вид очень уж помятый получается, поэтому на концерт лучше ехать на трамвае. Культура. За отведенные средства можно один раз в год сходить на концерт. Правда, не поп-звезды, а, скажем мягко, гастролирующего артиста или группы средней руки с билетом на последний ряд. Вместо одного концерта можно посетить пять, но местного ансамбля или звезды районного масштаба. Но лучше эти деньги сэкономить и использовать на более полезные вещи, например купить себе дополнительные носки или майку. Книжку можно купить один раз в 5 лет, а газет и журналов целых три на год. Но, во-первых, книжки можно брать почитать у друзей и родственников, а что касается газет и журналов, поройтесь в сарае. Наверняка у вас завалялась подшивка «Техники молодежи» за 1972 год и газеты «Труд» за 1983. И поверьте, их гораздо приятнее читать, чем современные. А на сэкономленные деньги лучше купить что-либо необходимое детям. Наука, образование. На детский сад отводится 20 грн. в год. Да сегодня за 20 гривен Вам в том же детском саду даже на словах не откажут, чтобы не утруждать себя пустыми разговорами, просто на порог не пустят! Не лучше дела обстоят со средним и высшим образованием. Во-первых, придется образовываться только на «бюджете», а во-вторых – всю оставшуюся жизнь. Тем более что с пятью тетрадями и двумя ручками в год сильно не поучишься. Отдельного внимания заслуживает туалетная бумага. Ее каждый гражданин может приобрести целый рулон на месяц. Много это или мало? Учитывая, что на питание тратится 53,5% дохода, а это 15 грн. в день, то сильно не разгуляешься. Поэтому рулончика должно хватить. Хотя с другой стороны, украинскому гражданину «дозволяется» съесть около 3-х кг жиров в месяц, из них почти 1 кг сала. Если сало съесть за раз, то рулончика не хватит и на один день. А если все-таки останутся избытки – не беда. Их можно инвестировать в науку и образование, покрыв дефицит ученических тетрадей. Медицина – дело персональное, следовательно, на увеличении семьи в данном конкретном случае не сэкономишь. Поэтому простым гражданам Украины болеть не разрешается. Что можно, так это три раза в день по дешевой таблетке от давления. Да и вообще список отведенных препаратов невелик. Он состоит из антибиотиков, витаминов, обезболивающих, жаропонижающих, сосудорасширяющих и гормональных препаратов, а также мазей. И все, точка. Среди «прочих» медикаментов предлагается только лейкопластырь. Наверное, рот заклеить, чтоб другие лекарства положить было некуда. И уж совсем грустно обстоят дела с ритуальными услугами. Чтобы обеспечить себе достойные похороны, нужно прожить лет эдак двести. Так что, господа-товарищи простые граждане Украины, не болейте, живите долго, и тогда ваш уход в мир иной будет куда более впечатляющим, чем нынешняя жизнь с такой прекрасной потребительской корзиной за 841 грн. в месяц. P.S. Информация для тех, кто умеет пользоваться программой Microsoft Excel. Документ «Весовая структура для расчета ИПЦ» на сайте Госкомстата выложен именно в этой программе, поэтому подставляя сумму дохода, легко высчитать стоимость, например, собственной потребительской корзины. Попробуйте, прелюбопытнейшая штучка получается! Игорь НЕЧАЕВ odnarodyna.com.ua Потребительский бюджет и потребительская корзина Минимальный потребительский бюджет — это набор продовольственных и непродовольственных товаров и услуг в натуральном и стоимостном выражении, которое обеспечивает удовлетворение основных физиологических и социально-культурных потребностей человека. Потребительская корзина — ассортимент товаров, характеризующий типичный уровень и структуру месячного (годового) потребления человека или семьи. Такой набор используется для расчета минимального потребительского бюджета, исходя из стоимости потребительской корзины в действующих ценах. Потребительская корзина служит также базой сравнения расчетных и реальных уровней потребления. Формированием потребительской корзины занимается Кабинет Министров Украины. На основе данных о потребительской корзине и потребительском бюджете рассчитываются такие показатели, как минимальная зарплата и минимальные пенсии. Цена потребительской корзины зависит от уровня розничных цен на товары и тарифов на платные услуги (например, коммунальные платежи). Эта практика известна во всем цивилизованном мире. Из каждого вида потребностей к расчету включают приобретение относительно дешевых товаров, как правило, по государственным фиксированным ценам. Если, например, на рынке данный продукт или услуга продается по более низким ценам, за основу берется самый низкий уровень. Понятие потребительской корзины существует во многих странах мира. Цена и национальные особенности потребительской корзины в каждой стране свои: потребительская корзина американца насчитывает 300 продуктов и услуг, француза — 250, англичанина — 350, немца — 475. Украинская потребительская корзина недавно была расширена до 297 наименований продуктов. В США особое место среди потребительских бюджетов занимает бюджет Геллера, характеризующий «общепринятый уровень жизни», основанный на наборе тех товаров и услуг, которые общественное мнение считает в данное время необходимыми для здоровой и достаточно комфортной жизни. Поэтому размеры этого бюджета существенно превышают сред ний уровень потребления страны. Рациональный потребительский бюджет отражает потребление товаров и услуг, обеспеченность предметами культурно-бытового и хозяйственного назначения в соответствии с научно обоснованными нормами и нормативами удовлетворения рациональных (разумных) потребностей человека. Такой может быть следующая структура: продукты питания не должны превышать 30%, непродовольственные товары - 47% (из них ткани, одежда, обувь 20%; мебель, предметы культуры и быта — 18%; прочие товары — 9%) и все услуги — 23%. Фактическая структура потребления населения далека от рациональной. По данным Министерства Экономики Украины, в потребительской корзине образца 2006 года продукты занимают 64,3%, услуги — 20,2% (в т.ч. жилищно-коммунальные услуги — 8,1%, связь — 1,6%, городской — транспорт — 1,8%, железнодорожный — меньше 0,5%), непродовольственные товары — 15,5%. В день украинцам предлагают съесть около 106 граммов хлеба, 10 граммов макаронных изделий, 5 граммов гречки, половину яйца, 250 граммов картофеля, 5,5 граммов сала и 25 граммов колбасы. На недостаточном уровне заложены такие траты, как оплата коммунальных услуг, платное лечение, платное образование, и никак не упомянуты потребности в личном развитии и отдыхе. Для сравнения, недавно в Великобритании в потребительскую корзину включили i-phone и котлеты по-киевски. В мировой практике содержание корзины пересматривают раз в 4-5 лет, у нас же, хотя формально должны поступать так же, промежутки затягиваются до восьми лет. Следующий пересмотр потребительской корзины в Украине запланирован на 2010 год. Недавно Кабинет Министров Украины обсуждал внесение в ассортимент потребительской корзины пылесосов и мобильных телефонов. Причем единогласное решение так и не было принято. С точки зрения замминистра труда, если пылесос еще допустим, то мобильные телефоны — уже излишество. «Прожиточный минимум - это минимально приемлемый уровень жизни, который гарантирует государство. Если человек хочет развиваться, иметь накопления, то он должен достигать этого своими усилиями. Наша точка зрения: нужно увеличивать не прожиточный минимум, а минимальную зарплату». Не стоит забывать, что потребительскую корзину в Украине составляли и составляют по методологии Ленинградского института гигиены труда 1990 года. Эксперты полагают, что если посчитать реальные затраты на ассортимент корзины и принять их на государственном уровне, то расходная часть бюджета увеличится в 3-5 раз. А расчеты Федерации профсоюзов показывают, что размер нового прожиточного минимума также должен быть втрое больше. Возвращаясь к сравнениям, в США месячный прожиточный минимум составляет около 700 долларов, а минимальная зарплата — 1230 долларов в месяц. При этом в странах Европы самая низкая минимальная зарплата — в Болгарии(92 евро), а самая высокая — в Люксембурге (1570 евро). Так что неудивительно, что согласно данным экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 46% населения бывших советских республик и других восточноевропейских стран живут за чертой бедности. Oksana, mojazarplata.com.ua Потребительская корзина: дезодоранты украинкам не нужны, а рейтузы обязательны Правительство приступило к разработке новых показателей «потребительской корзины». Они не менялись с 2000 года, хотя и должны пересматриваться каждые пять лет. А пока нам по-прежнему положено пол-яйца в день, один носовой платок в год и одна настольная лампа — на четверть века. «Потребительская корзина» — это набор товаров и услуг, необходимых для удовлетворения первоочередных потребностей человека, разработанный экспертной комиссией по результатам проведения научно-общественной экспертизы и утвержденный постановлением Кабмина. Последний раз его подписывал Виктор Ющенко, будучи еще премьер-министром. Изучая таблицы с десятками наименований товаров для разных групп населения (дети до шести лет, дети 6–18 лет, трудоспособные мужчины и женщины, нетрудоспособное население), честно говоря, приходишь к выводу: если соблюдать правительственные нормативы, можно превратиться в истощенного, завшивленного, безобразно одетого, бескультурного неуча… «Кабминовская» диета Кто бы мог подумать, что нам необходимо в год всего 39 кг хлеба (около 106 г в день), макаронных изделий — 4 кг (10 г в день), гречки — 2 кг (5 г в день), яиц — 220 штук (чуть больше пол-яйца в день — для работающих, а пенсионерам — меньше), картофеля — 95 кг (250 г в день). Правительство позволило нам съесть за год 2 кг сала (в день 5,5 г), 12 кг курятины (33 г в день), 9 кг колбасы (или ежедневный бутерброд с 25-граммовым кусочком). Мед, соки и сосиски взрослым не положены. Пожилых лишили еще и сыра, а для трудо¬способных чиновники подсчитали, что 10 г в день достаточно. Встречают по одежке… Можете себе представить, как будет выглядеть женщина, которая нарядится в соответствии с предписаниями чиновников: дамам рекомендуется пять лет носить единственную юбку (пенсионеркам — шесть лет), три года — один свитер (пенсионеркам — шесть) и восемь лет — «модное» демисезонное пальтишко (пенсионеркам — десять). Одна пара зимних сапог должна прослужить не менее пяти лет (у пенсионерок — шесть). Брюки в Кабмине считают не женской одеждой — прекрасному полу они не положены. Работающей женщине шерстяной платок ни к чему — купила один полушерстяной и носишь его четыре года. Зато на нижнее белье чиновники «расщедрились» — дамам рекомендовали пять пар трусов, два бюстгальтера и шесть колготок на два года. Обязательно нужно включить в свой гардероб «писк» моды — рейтузы! Одних должно хватить на четыре года. Домашним тапочкам предписано прослужить три года, а халату — пять лет. Кто не работает — тот и не отдыхает: с государственной точки зрения ни купальник, ни плавки неработающим не положены. А вот ребенку придется натягивать на себя один и тот же пляжный костюм в течение пяти лет. Памперсы — это лишнее По мнению составителей «потребительской корзины», украинские дети растут как-то странно. К примеру, ребенок с рождения и до двух лет может носить одну и ту же пижамку и теплую шапочку. Ботиночки покупаются раз в год. Одним гарнитуром для новорожденного (одна шапочка, одна распашонка, пеленки) рекомендовано пользоваться шесть лет! А памперсы нашим детям не положены… Культуру — в массы В год на семью запланировано 12 культурных мероприятий. Однако придется выбирать: раз в сезон сходить в зоопарк, в цирк, кино, парк, театр, музей, библиотеку, на концерт, в заповедник или купить книгу… Кстати, школьнику положено всего два учебника в год. Попробуй скажи это учителю. А ведь потребительская корзина используется для расчета прожиточного минимума, минимальной зарплаты и размера пенсий. Но если произвести расчет в соответствии с установленными правительством нормами и нынешними ценами — уложиться в прожиточный минимум никак не получится. А минимальная зарплата в Украине даже до прожиточного минимума не дотягивает. Минимальная зарплата: с 1 января 2008 г. – 515 грн., с 1 апреля – 525 грн., с 1 октября – 545 грн., с 1 декабря – 605 грн. в месяц. СПРАВКА КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ П О С Т А Н О В А від 14 квітня 2000 р. N 656 Київ Про затвердження наборів продуктів харчування, наборів непродовольчих товарів та наборів послуг для основних соціальних і демографічних груп населення Відповідно до статті 7 Закону України «Про прожитковий мінімум» ( 966-14 ) і на підставі рішення експертної комісії за результатами проведення науково-громадської експертизи наборів продуктів харчування, наборів непродовольчих товарів та наборів послуг для основних соціальних і демографічних груп населення Кабінет Міністрів України п о с т а н о в л я є: 1. Затвердити набори продуктів харчування, набори непродовольчих товарів та набори послуг для основних соціальних і демографічних груп населення (додаються): 2. Міністерству праці та соціальної політики за участю заінтересованих центральних органів виконавчої влади та соціальних партнерів розробити у місячний термін методику визначення прожиткового мінімуму на одну особу, а також окремо для тих, хто відноситься до основних соціальних і демографічних груп населення, і затвердити її спільним наказом Міністерства та інших органів, що братимуть участь у розробленні методики. 3. Державному комітетові статистики у місячний термін запровадити моніторинг цін для визначення прожиткового мінімуму. Прем’єр-міністр України В.ЮЩЕНКО Інд. 26 автор: Ирина Стрельник [Как говорят англофоны: No comment! Да и нечего и незачем комментировать…меняются президенты, премьеры и «премьерки», а власть предержащая как считала простого человека объектом социальных и этнических экспер….простите-экскрементов, так и продолжает считать. А пьявок не срывают с тела, их прижигают…или сжигают…а как правильно? Ред.]

Ответить
  • хе
15.02.12 09:35

Ну, понятно, что сапоги фирмы "Скороход" были неубиваемы, пальтишко с "американским тушканчиком" на воротнике, фирмы "Красная ткачиха" носилось до того, как его не трахнет подлая моль, чулки "рисовали" прямо на ногах.........Не выкобеливались, как сейчас,,,

Ответить
  • Королева в пальто
15.02.12 10:10

Так ото ж ...

Ответить
  • ИрЭн
15.02.12 11:32

Обнять и плакать...... слезы текут ручьем, а кто выживет с такой корзиной? Хоть бы сами боровы попробовали так пожить?

Ответить
  • Да уж
17.02.12 00:54

Пойду ща кошке - с..чке скажу, что тапки положены 1 на пять лет!!! А то совсем обнаглела...

Ответить
  • Аноним
17.02.12 03:19

Тарифы полезут вверх сразу после выборов - эксперты Украина, Сегодня, 09:10 Приватизация украинской энергетики печально закончится для населения. Частный сектор не будет держать низкие тарифы на свет После того как вся энергетика страны перейдет в частные руки, тариф на свет для населения подорожает в 3-4 раза, но только после выборов, чтобы власть не потеряла рейтинг еще больше, убеждены эксперты. На сегодня, по данным Национальной комиссии регулирования электроэнергетики, обоснованный тариф для населения составляет 1,06 грн за кВт/ч, тогда как сейчас люди платят от 0,28 до 0,36 грн за кВт/ч в зависимости от объема потребления. То есть втрое меньше, пишет Дело. В такой ситуации владельцы энергогенерирующих компаний будут требовать повысить тариф для населения. Кроме того, Украина обязалась привести свое энергетическое законодательство к нормам ЕС. Поэтому власти вряд ли будет сопротивляться повышению цен.

Ответить