Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.02.12
1122 25 Печатать

Фонд соцстраха по ВПТ проводит проверки работодателей, которые завышают зарплату работницам, уходящим в декрет

   Министерство социальной политики Украины письмом от 23.12.2011 г. № 472/18/99-11 сообщает, что Фондом социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — Фонд) ежемесячно проводится мониторинг случаев злоупотреблений со стороны отдельных страхователей-работодателей при выплате пособия по беременности и родам.
   
   В письме отмечено, что случаи, когда работнику устанавливается заработная плата в размере, который приближен или равен максимальной величине заработной платы, с которой начисляются взносы на общеобязательное государственное социальное страхование, не являются нарушением действующего законодательства, но вместе с тем Фондом проводится работа по выявлению признаков злоупотреблений при оплате труда беременных женщин перед наступлением страхового случая, в частности повышение должностных окладов с несоблюдением межквалификационных (междолжностных) соотношений размеров тарифных ставок (должностных окладов), что предусмотрено ст. 6 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР, в частности, когда работнице перед наступлением отпуска по беременности и родам устанавливается должностной оклад выше, чем у других работников, и в отдельных случаях выше оклада директора.
   
   При обработке заявлений-расчетов страхователей относительно проведения финансирования пособия по беременности и родам в крупных размерах, которое значительно превышает фонд оплаты труда по предприятию, рабочими органами Фонда проводятся тематические проверки, к которым при необходимости привлекаются территориальные инспекции труда и центры занятости. По итогам таких проверок соответствующие обращения направляются в правоохранительные органы для соответствующего реагирования.
   
   Также обращено внимание на то, что во всех исполнительных дирекциях Фонда созданы оперативные рабочие группы по контролю за фактами незаконной выдачи и продления листков нетрудоспособности, а также подделки, фальсификации и «торговли» листками нетрудоспособности.
По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Влад
28.02.12 19:52

Фонд соцстраха по ВПТ с негодованием реагирует на принятие на работу беременных несмотря на то, что по КЗОТУ невозможно отказать в принятии на работу по причине беременности. Молот и наковальня.

Ответить
  • просто так
28.02.12 20:36

через запятую - и на пенсию. А что делать?

Ответить
  • Владу
28.02.12 21:00

Больше всего добивает, что тех, кого вы назвали "Фонд соцстраха по ВПТ", 99% - женщины. При проверках приходится им напоминать об этом. Ну как правило это предпенсионный возраст, поэтому в ответ вспоминают и Сталина и колбасу по 2,20. Поэтому делаем что и всегда. Собака лает - караван идет. Негодуют, а мы принимаем и платим. Не оскуднеет казна для детишек, им хватит, возьмут в другом месте.

Ответить
  • Вал
28.02.12 22:14

Нашли где проверять "перидурки"!!!!

Ответить
  • ФУ
28.02.12 22:22

А где они еще могут проверять Самых беззащитных проверяют. Сначала по матерям-одиночкам прошлись ( а вдруг у нее стиральная машинка есть, а она пособие получает)Теперь вот за беременных взялись.

Ответить
  • Елена
28.02.12 22:33

А симпозиумы, которые они проводят для своих соцстраховцев, куда уходит больше 500 тыс.грн. на канц. товары и водичку они не проверяют?! Как то раз сказали в новостях и все затихло.

Ответить
  • Татьяна
28.02.12 23:11

Сама бухгалтер, собираюсь документы по себе в соцстрах нести в связи с беременностью и родами. Даже не стала повышать зарплату, чтобы там не вонял никто, обойдусь тем, что выплатят...

Ответить
  • Аноним
28.02.12 23:14

Можно подумать они обеднеют на беременных. Да побойтесь Бога! Уже и так педприятия почти не показывают больничные. Отпросишься поболеть на денька два и бежишь опять на работу (это у кого начальство вменяемое)

Ответить
  • Мария
28.02.12 23:27

это точно

Ответить
  • Мария
29.02.12 00:12

На сколько я поняла, речь здесь идет только о тех предприятиях кто специально принимают на работу на 2 месяца беременных и устанавливают им максимальную зарплату, получают в Фонде деньги в полном объеме, а женщине платят из расчета миниималки...и где же здесь справедливость??? Таких и проверять и наказывать надо!

Ответить
  • Мася
29.02.12 00:43

Ага, а вдруг держава обеднеет? Им же лучше что бы наркоманы и алкоголики размножались...Таким обществом лучше управлять

Ответить
  • Мега
29.02.12 00:56

Я всегда так делала, шла навстречу своим декретницам , повышала в пределах разумного и не за 2 мес. И буду продолжать, плевать на этих. Где нарушение и чего ? приказ,начисления,выплата, все произведено.А за необоснованный выпендреж соцстаха 1 раз написала заявление в прокуратуру и просто показала им.....короче все уладилось )))

Ответить
  • Ольга
29.02.12 01:11

У нас так было на одной фирме -приняли работницу на 2 месяца, поставили зп больше директора, и конечно, сразу проверки Соц.страх, Управление труда, прокуратура...

Ответить
  • Ольга
29.02.12 01:12

А если в пределах разумного, на полгода (как сейчас делаю), то считаю ничего страшного

Ответить
  • Ольга
29.02.12 01:31

А если в пределах разумного, на полгода (как сейчас делаю), то считаю ничего страшного

Ответить
  • Марии
29.02.12 01:50

А что декретчица слепая - не видит, что подписывает? Если руководство нарушает, оно везде нарушает. Сотрудники сами должны о себе заботиться. У нас из-за парочки уродов, всем беременным теперь голову морочат.

Ответить
  • Незнайка
29.02.12 02:05

Уроды. Когда речь идет о зарплате за счет предприятия, так "в конвертах" нельзя, оклад как можно больше минимального, типа забота о трудящихся. А как только выплаты из бюджета, и куда делась их забота, тем более речь идет о беременных. Конечно, если принять за 2 месяца и взвинтить огромный оклад, это перекос. Но, я поняла, они и о постоянных работниках говорят.

Ответить
  • ((*))
29.02.12 02:31

Но судьям можно ставить минимальную зарплату с первого дня работы 10 000 грн. - Чтобы не брали взятки. Они честные живут на одну голую зарплату, а не на минималку - Госслужащие. Все нормально. Разве мы мало платим налогов? Как жалко их, как они смогут потом жить на пенсию в 9 000 грн.

Ответить
  • Таня
29.02.12 02:40

Уж точно, придурки! И потом говорят, что рождаемость падает. И как тут рожать захочется - у власти никого нормального (это мягко выражаясь), да тут еще хочешь заработать на памперсы хотя бы на месяц, а они вдруг честность начали проявлять - завышение зароботной платы у беременных!!!!

Ответить
  • Аноним
29.02.12 03:00

да, в этой стране удовольствие можно получить только во время зачатия ребенка...

Ответить
  • Фёклушка
29.02.12 03:11

Мария 29.02.2012 11:12:16 На сколько я поняла, речь здесь идет только о тех предприятиях кто специально принимают на работу на 2 месяца беременных и устанавливают им максимальную зарплату, получают в Фонде деньги в полном объеме, а женщине платят из расчета миниималки...и где же здесь справедливость??? Таких и проверять и наказывать надо! __________________________________ Мария, может быть Вы не в курсе, каким образом сейчас происходят взаиморасчеты с соцстрахом по выплате больничных/декретных? Вообще-то предприятию нужно открыть спецсчет в банке, на который фонд перечисляет деньги согласно заявке-расчету (по сумме больничных). Так вот, с этого счета деньги можно перечислить ТОЛЬКО по целевому назначению. А вообще формулировка "специально принимают на работу беременных" - это нечто! Спасибо, посмеялась от души. )))

Ответить
  • Фёклушка
29.02.12 03:13

"...случаи, когда работнику устанавливается заработная плата в размере, который приближен или равен максимальной величине заработной платы, с которой начисляются взносы на общеобязательное государственное социальное страхование, не являются нарушением действующего законодательства..." Хвала богам! За высокие зарплаты штрафовать и прессовать не будут. )))

Ответить
  • Инна
29.02.12 04:32

За то, если вам нужна куда-то путевка со скидкой 10% -работнику фонда, 30%- в фонд через предприятие - и отдыхайте за 40% стоимости путевки. Лишь бы другие работники предприятия не подняли хай. А так, для работников фонда - это хороший левый заработок

Ответить
  • К
01.03.12 10:15

Этим уродам нужно почаще напоминать, что МЫ платим ежемесячные взносы, чтобы потом из них (ИЗ НАШИХ ДЕНЕГ) получать больничные. А то они считают, что облагодетельствовали нас - совсем забылись уже.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
03.03.12 00:17

А фондом не проводится мониторинг того, что большинстов наёмных работников даже если беоут больничный (чтобы работодателю предъявить), то работодатель не связывается с возмещением от фонда и уже более 10 лет мои директора не обращаются в соцстрах с этим возмещением, хотя взносы туда исправно поступают. А несчастный фонд? Помните в самомй первой редакции было положение о том, что если "несчастных случаев на стройке не было", то тариф должен был уменьшиться вполовину? К моменту вступления в силу этой нормы её "тихцем" отменили. Так что я больше верю репортажу 1+1 о том, ЗА СКОЛЬКО приобретаются бесплатные путёвки от фондов и безоговорочно верю в то, что у дочери директора другого фонда бентли, просто подаренный ЗНАКОМЫМ ОЛИГАРХОМ и она может себе позволить бить в Монако по 4 дорогущие тачки и не париться по этому поводу. А так как все директора трёх фондов - кристалльно честны люди, то личная охрана им нужна просто для компании.

Ответить