Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.03.12
1005 20 Печатать

Минюст ошибся: продавцы квартир в налоговую не идут

   Сделки купли-продажи недвижимости не надо согласовывать с налоговыми органами. Об этом корреспонденту ЛIГАБiзнесIнформ заявили в пресс-службе Минюста. Напомним, 3 марта сайт Реальна економіка опубликовал приказ Минюста от 22.02.2012 № 296/5, в котором был пункт революционного содержания: "Договоры об отчуждении или залоге недвижимого и движимого имущества регистрируются нотариусом при условии письменного согласия соответствующего налогового органа". При этом не указывалось, ни кто должен это согласие получать (продавец, покупатель или нотариус), ни что значит "соответствующий налоговый орган".
   
   Важная деталь: в следующем пункте говорилось то же самое, но в другом контексте: "Договоры об отчуждении имущества (имущественных прав) налогоплательщиком, активы которого пребывают в налоговом залоге, регистрируются при условии письменного согласия соответствующего налогового органа". Данная норма вопросов не вызывала: понятно, что если имущество в налоговом залоге, его продать можно только с согласия налоговиков. Некоторые юристы сразу предположили, что "революционная норма" - не более чем опечатка. Так и оказалось. Сегодня в том же приказе, опубликованном на сайте ВР, одиозная норма отсутствует. В Минюсте отказываются обсуждать сам факт ошибки.
По материалам ЛIГАБiзнесIнформ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ольвия
06.03.12 20:54

Пааадумаишь, ошиблись немножко!! Уровень "специалистов" видно издалека(( . Хотя , с другой стороны, пусть пишут -" дабы дурь каждого видна была".

Ответить
  • Прохожий
06.03.12 21:51

Просто депутаты "народные" еще не все купили, что хотели. Вот и притормозили. А то, что нечто подобное будет введено (после того) - и к бабке не ходи. Наперсточники!

Ответить
  • RIO
06.03.12 22:37

Прохожий +1000

Ответить
  • RIO
06.03.12 22:44

Прохожий +1000

Ответить
  • IrinkaSvetl
06.03.12 23:44

а если б схавали и не начали обсуждать, то никакой ошибки не было

Ответить
  • АЙ-ДА-Я
06.03.12 23:47

Только нам с этой дури что????? Они написали дурь, зарегистрировали на законодательном уровне, а потом "Ой, ошибся!!!!" А где штрафы??? Почему когда бухгалтер ошибается его имеют вдоль и поперек, а когда вот такие клоуны - "Ой, ошиблись" и все

Ответить
  • бухгалтер
07.03.12 00:18

И цирк и клоуны...Все на месте... И, похоже, никто не собирается уезжать....:))))))))

Ответить
  • Натка
07.03.12 00:21

А вот интересно, кто-нибудь за это ответит. Вынесли такой маразм и теперь ошиблись, это детский сад что-ли. Как нас штрафовать так из-за одной буквы в налоговой или равнение направо, а себя погладили по-головке и забыли.

Ответить
  • Света
07.03.12 00:38

Не по теме. Подскажите, пожалуйста. Продаю не плательщику НДС. Сумма НДС свыше 10 000 грн. Нужно ли регистрировать налоговую

Ответить
  • Очень уставшая и злая
07.03.12 00:43

Для Светы .Думаю ,что нет ,ведь эта регистрация влияет на налоговый кредит.Покупателю не нужно ,а у вас обязятельство.

Ответить
  • Света
07.03.12 00:47

Я тоже так думаю. 1С сама ставит ,что нужно регистрировать, а в этом случае галочки нет. И вообще сама регистрация, придуманная, наверное для того, чтобы подтвердить кредит.

Ответить
  • Аноним
07.03.12 00:50

ПОРЯДОК ведения Единого реестра налоговых накладных 4. Не подлежат регистрации налоговые накладные, которые не выдаются покупателю и остаются у продавца в порядке, установленном Государственной налоговой службой.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
07.03.12 00:54

Для Светы Регистрация налоговых накладных, которые не выдаются покупателям 05:03:2012 г. Чи підлягають реєстрації податкові накладні у Єдиному реєстрі податкових накладних, у разі якщо такі податкові накладні залишаються у продавця товарів/послуг? Відповідь: Відповідно до пункту 6 Порядку заповнення податкової накладної, затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 01.11.11 №1379, який зареєстрований в Міністерстві юстиції України 22 листопада 2011 р. за №1333/20071 (далі – Порядок №1379), податкова накладна складається у двох примірниках (оригінал і копія). При цьому у верхній лівій частині податкової накладної робляться відповідні відмітки (потрібне виділяється поміткою "Х"). Податкова накладна, яка виписується платником податку - отримувачем товарів/послуг, складається в одному примірнику. Згідно з пунктом 6.1 Порядку №1379 оригінал податкової накладної надається покупцю (отримувачу) товарів/послуг на його вимогу. Податкова накладна, яка відповідно до пункту 11 підр.2 р. XX Податкового кодексу України від 02.12.2010 р. № 2755-VI із змінами та доповненнями (далі – ПКУ) підлягає реєстрації у Єдиному реєстрі податкових накладних, надається покупцю тільки після реєстрації, що здійснюється в порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України. Крім того, пунктом 8 Порядку №1379 визначено, що усі примірники податкових накладних, окремі особливості заповнення яких викладені в підпункті 8.1 - 8.4 цього пункту, залишаються в особи, що їх виписала, і зберігаються відповідно до викладеного в підпункті 6.1 та 6.4 пункті 6 цього Порядку. У верхній лівій частині оригіналу такої податкової накладної робиться відповідна помітка "Х" та зазначається тип причини. Враховуючи вищезазначене, у Єдиному реєстрі податкових накладних підлягають реєстрації тільки ті податкові накладні, які надаються покупцю та відповідають вимогам, визначеним п.11 підр.2 р.XX ПКУ. Тобто, податкові накладні, які відповідно до пункту 8 Порядку №1379 залишаються у продавця товарів/послуг, незалежно від суми ПДВ, зазначеної в такій податковій накладній, не підлягають реєстрації у Єдиному реєстрі податкових накладних. При цьому, платником ПДВ у верхній лівій частині поля "Залишається у продавця" оригіналу такої податкової накладної робиться відповідна помітка "Х" та зазначається відповідний тип причини. ДПІ у Шевченківському районі м. Києва

Ответить
  • Вика
07.03.12 01:29

Согласна с Прынцессой, во всех розъяснениях так!

Ответить
  • Света
07.03.12 01:50

Всем! Всем! кто откликнулся, большое спасибо. С наступающим праздником! Пусть в Вашей жизни будет все прекрасно!

Ответить
  • Імпосібл
07.03.12 02:29

Світланко, а чим ви ризикуєте?

Ответить
  • Александра
08.03.12 06:26

Этот ответ есть в "Единой базе налоговых знаний". Поэтому все налоговики и дают ТАКОЙ ответ...

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
09.03.12 01:50

Александра! Я не сосвсем поняла Вашу фразу. Это означает, что Вы считаете, что такую нн всё же нужно регистрировать в едином реестре? Из чего Вы делаете такой вывод?

Ответить