Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.03.12
867 3 Печатать

Парламент принял новый Таможенный кодекс

   Верховная Рада Украины приняла (264 голосами "за") на базе законопроекта № 8130-д новую редакцию Таможенного кодекса "в цілому, після доопрацювання".
   
   Парламент уже ранее принимал новый Таможенный кодекс, однако ТК в той редакции был ветирован Президентом 3 ноября 2011 года. Сегодня Рада рассматривала новый ТК с поправками Президента, но "в редакции комитета" (имеется в виду - профильного комитета, готовившего Таможенный кодекс к режиму второго чтения).
   
   Эта "редакция комитета" в ряде случаев, как указывали в прениях отдельные народные депутаты, привела к принятию поправок Президента в виде, совершенно искажающем их первоначальный смысл. Уже сейчас высказываются предположения, что Глава государства по этой причине ветирует и принятую сегодня редакцию ТК.
   
   Всего к сегодняшнему рассмотрению было внесено 149 поправок (включая и президентские).
   
   Эти поправки, в частности, предусматривали:
   
   - передачу от Гостаможслужбы Министерству финансов полномочий по изданию приказов нормативного характера (утверждение порядков, положений, правил, перечней, форм документов и т.п.);
   
   - уменьшение общей стоимости товаров, которые могут ввозиться гражданами на таможенную территорию Украины без уплаты налогов через сухопутные и морские пункты пропуска, с 1000 до 500 евро;
   
   - увеличение общего срока временного ввоза гражданами-нерезидентами транспортных средств личного пользования с 183 дней до одного года;
   
   - исключение таможенной брокерской деятельности из числа видов деятельности, на осуществление которых таможенными органами предоставляются разрешения;
   
   - отобрание у таможни права на проведение судебных экспертиз.
   
   Новый Таможенный кодекс вступит в силу (если его, конечно, подпишет Президент) с первого числа второго месяца, следующего за месяцем его опубликования. То есть, если предположить, что новый ТК опубликуют уже в марте, то в таком случае он вступит в силу с 1 мая.
   
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ник
13.03.12 21:09

Забавно - как они не убрали конфискацию не соответствия. Таможня ведь источник доходов №2 после продаж ФГИУ :)

Ответить
  • Аноним
14.03.12 12:30

Вешайтесь!

Ответить
  • 5% с оборота и 10% социальный налог
16.03.12 15:04

жжжж

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям