Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.03.12
861 9 Печатать

Плюсы и минусы законопроекта о поддержке предпринимательства в Украине

   Проект Закона Украины "О развитии и государственной поддержке малого и среднего предпринимательства в Украине" содержит в себе положительные нормы, но и имеет ряд недостатков. Об этом в своем блоге на UBR.UA пишет эксперт Совета предпринимателей при Кабинете министров Сергей Кравченко.
   
   По его словам, к положительным норм указанного законопроекта можно отнести:
   
   1. Впервые на законодательном уровне определяются основные направления государственной политики в сфере развития и поддержки малого и среднего бизнеса;
   
   2. Предусмотрено создание бизнес-инкубаторов (статья 15);
   
   3. Предусмотрено предоставление консультационной поддержки малым и средним предпринимателям, что является актуальным в связи с принятием Налогового кодекса Украины;
   
   4. Предоставление компенсации предпринимателям процентной ставки по кредитам;
   
   5. Оказание поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров;
   
   6. Создание фондов поддержки предпринимательства.
   
   К негативным нормам указанного проекта можно отнести:
   
   1. Чисто декларативный характер положений закона. В нем не предусмотрено четкого механизма реализации его норм;
   
   2. Значительное распыление компетенции в сфере поддержки малого и среднего бизнеса среди органов власти;
   
   3. Нечетко определены условия предоставления государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.
   
   По мнению Кравченко, для эффективной реализации положений указанного законопроекта целесообразно сделать следующие шаги:
   
   1. Дополнить закон статьями, где четко выписать механизм его реализации. Например, говоря о компенсации предпринимателям процентной ставки по кредитам, необходимо определить, при каких условиях можно получить такую компенсацию, какие документы и куда для этого нужно предоставить и т.д.;
   
   2. Реализацию государственной политики в сфере развития малого и среднего предпринимательства следует возложить на один государственный орган - новосозданную Государственную службу Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства;
   
   3. Четко прописать свою позицию относительно предоставления государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства;
   
   4. Следует выделить и общественные объединения предпринимателей, в частности, определить их место относительно поддержки проведения соответствующей государственной политики.
   
   Напомним, законопроект "О развитии и государственной поддержке малого и среднего предпринимательства в Украине" должна повторно рассмотреть Верховная Рада с предложениями Президента Украины.
По материалам Украинский Бизнес Ресурс
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Аноним
19.03.12 14:38

Бухгалтер впервые читает четырехлетней дочери сказку про Золушку. Девочка очарована историей, особенно той ее частью, где тыква превращается в золотую карету. Внезапно она спрашивает: - Мам, а вот когда тыква превращается в золотую карету, это юридически классифицируется как доход или как увеличение стоимости имущества?

Ответить
  • Анна
19.03.12 22:53

3. Предусмотрено предоставление консультационной поддержки малым и средним предпринимателям, что является актуальным в связи с принятием Налогового кодекса Украины; В налоговой инспекции Чернигова узнают от нас- бухгалтеров об "очередных новшествах", инспектора так и говорят, а в отделе консультаций дают неправильные консультации, которые не соответствуют законодательству, поэтому о каком "предоставление консультационной поддержки малым и средним предпринимателям" можно говорить!!!!! Это только говорильня пустая!!!!!!!

Ответить
  • Анна
19.03.12 22:55

А хомутынник подал законопроект о том, чтобы сократить срок регистрации налоговых в накладных в Ед реестре, Это вместо того, чтобы вообще отменить этот маразм в стране, Короче. пора выходить на улицу.,

Ответить
  • Экономика
19.03.12 23:55

100%

Ответить
  • Я тут
20.03.12 00:22

Анна это у нас испокон века, сколько работаю, столько приходя на проверку у меня (и не только) налоговая учится, как нужно делать. Еще может помнишь в консультации работал Геннадий Ильич, это вообще песТня!!!

Ответить
  • ЮРА
20.03.12 01:41

"АННА 20.03.2012 09:55:36 А хомутынник подал законопроект о том, чтобы сократить срок регистрации налоговых в накладных в Ед реестре, Это вместо того, чтобы вообще отменить этот маразм в стране, Короче. пора выходить на улицу.," Хомутынник это рот и уши Азарова в Раде, а чго от Азарова и его рта ожидать ище можно, кроме маразма и закручивания гаек. Все делается для того, чтобы все не могли ничего делать без ошибок и были на крючке у налоговой.

Ответить
  • Джаконда
20.03.12 03:03

пОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, КАК ЗАПОЛНЯТЬ КНИГУ ЕДИНЩИКУ , КАКИЕ ГРАФЫ ? сПАСИБО.

Ответить
  • ЮРА
20.03.12 04:04

"Джаконда 20.03.2012 14:03:01 пОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, КАК ЗАПОЛНЯТЬ КНИГУ ЕДИНЩИКУ , КАКИЕ ГРАФЫ ? сПАСИБО." Так вы создайте на форуме этого сайта в разделе для единщиков тему и вам скорее всего бысто объяснят, или поищите на форуме похожую тему, где это уже обсуждали.

Ответить
  • Заполнение книги
20.03.12 04:06

http://taxer.com.ua/blog/29 http://chp.com.ua/all-news/item/15908-obra...redprinimateley http://tpu/org.ua/

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям