Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.03.12
3562 58 Печатать

Платить вперёд. Украина лидирует в мире по количеству налогов

   Украина удержала мировое первенство по количеству налогов. Предприниматели платят в казну 55,5% своих доходов
   
   Около четырёх месяцев в год отнимает у украинского предпринимателя система учёта налогов. Из 657 часов, которые по оценкам Мирового банка нужно потратить на фискальное администрирование в Украине, больше половины уйдёт на то, чтобы разобраться с налогами на труд. По расходу времени на налоги Украина находится в первой десятке, хотя до лидера — Бразилии с 2600 часами — ей пока далеко. Зато всем остальным далеко до нас по части количества налогов — вот уже три года Украина значительно опережает по этому показателю весь мир.
   
   Львиную долю в 135 налогах и сборах, которые платят украинские граждане и предприятия, занимают налоги на труд — их у нас 108. Ещё пять — это налоги на прибыль. Если учитывать общую налоговою ставку, то Украина находится на 149-м месте в мире (на первых местах — страны с самыми низкими ставками), наши предприниматели отдают в казну 55,5% своих доходов, из которых 43,3% — налоги на труд.
   
   
   Обещания правительства и президента упростить налогообложение вылились за последние два года в небольшое уменьшение количества налогов. На начало 2012-го их стало 135 против 147 в 2010-м. Некоторые обременительные и не использовавшиеся налоги были отменены во время принятия нового Налогового кодекса.
   
   
   Но, во-первых, такого сокращения недостаточно, чтобы уйти с позорного первого места, во-вторых, налоговое администрирование не улучшилось. «Часто проблемы создаёт даже не законодательство, а действия налоговиков на местах, — считает президент Союза налоговых консультантов Леонид Рубаненко. — Например, после принятия кодекса нет необходимости вести отдельный налоговый учёт — налоги должны начислять на основе бухгалтерского учёта. Однако как объяснить это налоговикам, неизвестно».
   
   
   Стремление собрать побольше налогов заставляет фискальные органы всячески усложнять регистрацию предприятий. «Мы регистрировали ассоциацию, и нам заявили, что она должна быть прибыльной, — платите, дескать, налоги с членских взносов», — рассказал Фокусу учредитель аграрной ассоциации, представляющей интересы одной из крупнейших отраслей животноводства. Именно подобные случаи ставят Украину в конец рейтинга государств, в которых легко платить налоги, — наша страна занимает 181-е место из 183.
   
   
   Наталья Гузенко
По материалам Фокус
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Аноним
20.03.12 14:22

Ты можешь и не заметить, что у тебя все идет хорошо. Налоговая служба напомнит.

Ответить
  • Владимир
20.03.12 20:44

Более того, даже если у тебя все плохо, то это не значит, что ты убедишь в этом налоговую службу...

Ответить
  • ГБ
20.03.12 22:05

Очень точное изображение человечка - грустный и безмолвный....

Ответить
  • Программист
20.03.12 22:19

152 место из 183 http://russian.doingbusiness.org/rankings

Ответить
  • Просто так
20.03.12 22:24

В нашей стране уКРАИНА не налоги ,а гемморой! Сколько не читай закон, а трактовать его будет каждый чиновник по-своему и в свою пользу!!! В нашей стране будут устанавливать памятники НЕПИСАЕЩЕМУ МАЛЬЧИКУ!!! А почему неписаещему??? - ТЕРПИТ!!!!

Ответить
  • Программисту
20.03.12 22:47

По легкости ведения бизнеса - 152, а по налогообложению 181. Так, что все правильно. Смотрел Вашу ссылку.

Ответить
  • Абзац
20.03.12 23:50

Пока парламентариев и чиновников не будут изолировать и "наказывать гривной " за антисоциальное поведение как "на работе ", так и в быту - народ Украины не просто грустный и безмолвный - просто потенциальная жертва произвола - как по "здирництву податків з нарахованих доходів та майбутніх економічних....", так и просто на переходах автодорог. Именно мы позволяем "жировать и кобелировать" ,а главное верить в полную безнаказанность за беспредел в нашем законодательстве и в системе " налогособирательства и правосудия". Интересно, если бы не случилось "облегчений и улучшений" мы бы ,наверное, так и не порадовались, что живем почти по-европейски...оказывается результаты покращань налицо или " на морде"...У кого и так понятно

Ответить
  • igorblin1
20.03.12 23:57

...хорошо зафиксированный пациент не нуждается в анестезии.

Ответить
  • ******
20.03.12 23:59

Думали, что плохо живем. Покращення захотели. ПОЛУЧИЛИ,

Ответить
  • Луганск
21.03.12 00:00

В Украине 130 налогов для убогих, остальные для олигархов

Ответить
  • ЛОРА
21.03.12 00:02

Налоги платим - как в наперстки играем. Никогда не угодаешь сколько где и за что!

Ответить
  • XXXL
21.03.12 00:18

В России-9 налогов, а в Грузиии-4 налога. Класс! Оказывается, не все на постсоветском пространстве так издеваются над бухгалтерами! А я , думаю, что это россияне не понимают о чем я с ними разговариваю (о трудностях в ведении учета), а у них, просто этого нет!!! Во всяком случае-таких трудностей...

Ответить
  • Программист
21.03.12 01:14

В России-9 налогов, в Румынии-113. Те не менее в рейтинге выше Россия-120, Румыния-72. Что меняет того, что как ни крути в Украине все равно хуже.

Ответить
  • Капет
21.03.12 01:22

Спасибо жителям Донбаса за президента Гондураса...

Ответить
  • Объективно
21.03.12 01:24

Налоговый пресс действительно большой и разнообразный, ну не платите же вы все 135 налогов! В среднем каждое предприятие платит НДС, прибыль, НДФЛ, ЕСВ. 4 налога - 4 отчета. Отчеты занимают много времени, это да. Спецотрасли или некоторые виды деятельности платят больше, но не все же 135, максимум с десяток, не может же одно предприятие заниматься всеми дополнительно облагаемыми видами деятельности одновременно. Хуже гораздо другое: нет прозрачности расходования бюджета и ответственности чинуш, а налоги платить надо, много разворовывается, но бюджетники и пенсионеры существуют только за счет налогоплательщиков.

Ответить
  • Королева в пальто - "4 налога - 4 отчета."
21.03.12 02:32

Ну не скажите , не всем же так везет ! А отчет по воде , по аренде земли , экология (бытовые отходы) с соответствующими проплатами в бюджет ? Это как минимум , потому что есть еще акциз и ты ды и ты ды ... Плюс баланс и необъятное количество прочих статистических форм начиная с ОПТа и заканчивая 1-Пидприемництво ....

Ответить
  • Надоело
21.03.12 02:42

И хуже всего то, что эти налоги так прописаны, что никак не поймешь, что же ты платишь, а что нет.

Ответить
  • Татьяна
21.03.12 02:43

Моя дочь тоже буххалтер, сдавала экзамен АССА - налогообложение в Англии. Лектор подчеркивал, что главная задача налоговых фискалов- не навредить, не уничтожить фирму, "не убить курицу, которая.....".Очень высокие ставки налогов у них для богатых- чем выше доход, тем выше и налог. Но в законах все логично, четко, справедливо и понятно. Про отчетность вообще читаешь и плачешь. Ау нас штрафы за самостоятельное исправление. УУУУЖАС!!!! Молодежь, если имеет возможность должна уезжать, а мы как-то доживем в этом ГЕТТО.

Ответить
  • ГБ
21.03.12 03:01

У молодежи денег нет уезжать, а без денег ты нигде не нужен. Я на нелегальном положении жить с семьей не хочу, не старая вроде еще, но уже стремлюсь к покою и тишине. Официально свалить отсюда - дорого, уезжать "частями" - тоже не охота, это уже не семья, когда по отдельности каждый. Вот сына обучу за границей, чтоб там и остался, потом и нас заберет.

Ответить
  • Объективно - Королеве в пальто
21.03.12 03:06

Ну не больше десяти налогов вы и насчитали. Отчетность - это отдельный разговор. Тут мы точно первые в галактике. Просто я к тому, что количесвто налогов в нашей стране, не самая большая беда. Беда в их администрировании и в расходной части бюджетов всех уровней. Даже не беда, а катастрофа.

Ответить
  • Программист
21.03.12 03:06

Во многих странах на предприятия мелкого (до 100 мнб ЮСД в год оборота) бизнеса основная программа бухгалтерского учета Microsoft Excel, а бухгалтер нанимается на несколько часов в год. Сравните с Украиной, где на таком предприятии минимум 1С+Медок, сисадмин, программист, главбух и 2-3 бухгалтера.

Ответить
  • Объективно - ГБ
21.03.12 03:17

Ну да, свалить тоже можно, только все не смогут. А единицы - для власти не показатель. Налоговики обдирают тех, кто деятельность показывает, а сколько таких? Планы в гривнах, а не в количестве налогоплательщиков, заплатит 10 по 100 или 1 по 1000 им глубоко фиолетово. Мне нравится это Татьяныно "молодежь должна", человек просто не видит дальнейшей перспективы в этой стране для своих и чужих детей и не хочет, чтоб дети кормили "дядей с животиками". Знаете, главное, для себя разделять страну и государство, народ и власть, больше всего не хочу обозлиться из-за этих .... на всех и вся и потерять и себя и свою, как бы пафосно не звучало, Родину. Блин воспитание советское, вдолбили с чего она начинается, теперь только с корнями можно выдрать.

Ответить
  • Аноним
21.03.12 03:19

Ну так у нас работа есть всегда, а сколько вам бы платили за пару часов в год)))

Ответить
  • Яна
21.03.12 03:24

Что-то действительно очень грустно глядя на человечка, а разведенные ручки еще и о безысходности говорят и вид растерянный какой-то.

Ответить
  • Инна
21.03.12 03:35

Одно хорошо при этой власти - мы, бухгалтера, без работы не останемся.

Ответить
  • Программист
21.03.12 03:47

Мы программисты тоже. Но соотношение (уровень жизни)/(объем работы) приближается к той отметке, что в Украине останутся только прикованные на рабочем месте к батарее программеры.

Ответить
  • Капет
21.03.12 04:06

Да уж... Я тоже, - программер 1С, со стажем 18 лет . Сейчас плотно рассматриваю вопрос разведения гусей и прочего домашнего зверья у себя на пятачке в Борщаговке. Ну его эту Бухгалтерию и 1С к едреной фене...

Ответить
  • Бухгалтеру
21.03.12 04:11

безымянный мне понравился Ваш комент Ну так у нас работа есть всегда, а сколько вам бы платили за пару часов в год))) Не слышала я, чтобы за границей бухгалтера голодали. А у нас. чем больше работы, тем меньше зарплата.

Ответить
  • Аноним
21.03.12 04:56

А если бы не налоги, то чем бы мы все с вами занимались?

Ответить
  • ********
21.03.12 05:14

А чем занимаются те, кто не работает бухгалтером. не смешите меня. Благодетелей нашли.

Ответить
  • Программист
21.03.12 05:16

Бухгалтеру Как за бугром. Голодали бы на 120 штук зелени в год и ипотеку под 4%.

Ответить
  • Инна 21.03.2012 14:35:09 Одно хорошо при этой власти - мы, бухгалтера, без работы не останемся
21.03.12 06:08

Хорошее у вас чувство юмора. Мне и при другой власти без работы не сиделось. Вот только работать было гораздо легче, нервы крепче и сон спокойнее.

Ответить
  • NataBUH
21.03.12 06:17

Хоть на недельку в отпуск могла летом вырваться, а теперь с этой регистрацией в ЕРНН капец.

Ответить
  • люблю Родину -страну ненавижу
21.03.12 06:38

у меня теща раньше учет по 3-м фирмам вела в Екселе - и отлично справлялась. Сейчас объемы продаж упали , а вот екселя со всеми нововведениями уже не хватает, даже на одно предприятие. 1С+медок пришлось ставить (покупать) и всеравно вагон работы.

Ответить
  • Аноним
21.03.12 06:43

Ребята и девчата, а ведь налицо нарушение так горячо любимой нашей властью КОНСТИТУЦИИ и основополагающего права на отдых каждого человека! Как может уйти в отпуск бухгалтер на законных 10+14 дней ( иначе нельзя по закону), если он на фирме ОДИН? Виктор Федорович! Обращаемся к Вам, как к ГАРАНТУ конституции, с просьбой навести порядок в сфере налогообложения и отчетности с целбю прекращения ГЕНОЦИДА БУХГАЛТЕРОВ.

Ответить
  • Аноним
21.03.12 07:42

Да, чхал он, вместе с Николаем Яновичем, на вас и ваш отпуск.Когда разделывают антилопу, на муравьев и червей не обращают внимание.

Ответить
  • Аноним
21.03.12 08:04

Депутаты разрешили и дальше повышать пенсионный возраст Украина, Сегодня, 14:35 Рада не поддержала введение моратория на повышение пенсионного возраста. За мораторий на повышение пенсионного возраста проголосовали лишь 155 нардепов Украинский парламент отказался поддержать законопроект о недопущении ухудшения пенсионного обеспечения граждан Украины. За соответствующий законопроект в первом чтении проголосовали 155 народных депутатов из 400 зарегистрированных в зале заседаний в среду. По словам автора законопроекта Андрея Павловского (фракция БЮТ-Батькивщина), "в своем законе оппозиция предлагает не повышать пенсионный возраст". Законопроект предлагал ввести до 1 января 2030 года мораторий на повышение пенсионного возраста, минимального стажа работы и страхового стажа. Напомним, с 1 октября 2011 года вступила в силу новая пенсионная реформа в Украине. Изменения в законе коснулись пока только выхода на пенсию женщин, пенсионный возраст увеличился с 55 до 60 лет и приравнялся к пенсионному возрасту мужчин.

Ответить
  • Аноним
21.03.12 08:04

Украинская таможня "зависла" Украина, Сегодня, 14:51 Украинцы из собственного кармана заплатят за предвыборный пиар. Таможню заставили собирать деньги на социнициативы Януковича С конца прошлой недели практически все пропускные пункты на украинской границе остановились. Как сообщили работники таможни, всюду стоят очереди из машин из-за распоряжения руководителя Таможенной службы Игоря Калентика повысить сборы, что в свою очередь вызвано поручением президента увеличить выплаты. Со своей стороны генеральный директор Украинской торговой ассоциации Игорь Кишко, убежден, что на границе была дана негласная команда поднять индикативные цены на 20-200% по отдельным группам товаров. Напомним, первый заместитель министра экономического развития и торговли Вадим Копылов 15 марта сообщил, что финансирование социальных инициатив президента может быть осуществлено за счет дополнительных поступлений от таможни, налоговой и приватизации. Политологи, журналисты, эксперты и оппозиционные политики связывают активность власти в социальной сфере с предстоящими парламентскими выборами, которые состоятся в Украине в октябре 2012 года.

Ответить
  • Аноним
21.03.12 08:05

У населения отобрали гарантии на возврат депозитов Киев, Сегодня, 15:08 Государство само будет решать кому и сколько депозитов возвращать. В Фонде гарантирования вкладов всего 5 млрд грн Согласно новому закону о системе гарантирования вкладов физлиц, украинцы потеряли гарантии на возврат депозитов размером до 150 тысяч грн в случае банкротства банка, сообщил член парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Станислав Аржевитин. "В новом законе о гарантировании вкладов пропала норма о гарантированном возврате депозитов до 150 тысяч гривен, которые ранее выплачивал Фонд гарантирования вкладов физлиц. Теперь Фонд сам будет решать, какую сумму он выплатит вкладчику", - сказал он, пишут "Комментарии". По мнению Аржевитина, такая норма позволит Фонду выдавать вкладчикам лишь минимальные размеры компенсаций, учитывая, что его активы на сегодняшний день составляют 5 млрд грн. Напомним, во вторник, 20 марта президент Виктор Янукович одобрил передачу от Национального банка Фонду гарантирования вкладов физических лиц права вводить временную администрацию и ликвидировать банки, подписав соответствующий закон № 4452-VI "О системе гарантирования вкладов физических лиц".

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
21.03.12 10:59

Ага, вот почему Янукович и Азаров заявили, что ту самую тысячу будут не просто отдавать, а заставлять на депозит класть. Теперь окончательно всё ясно.

Ответить
  • ovinni
21.03.12 11:53

Откуда у нас 135 налогов? Наш кодекс почти копия Российского (а в России пишут, что 9 налогов), так что что-то тут Мировой банк напутал

Ответить
  • Ирэ
21.03.12 12:49

. Нашла эти, может кто еще добавит. Налог на прибыль (раздел ІІІ НКУ, ст.133-161); 2. Налог на доходы физических лиц (раздел ІV, ст.162-179); 3. Налог на добавленную стоимость (НДС) (раздел V, ст.180-211); 4. Акцизный налог (раздел VI , ст.212-230); 5. Сбор за первую регистрацию транспортного средства (раздел VII , ст.231-239); 6. Экологический налог (раздел VIII , ст.240-250); 7. Рентная плата за транспортировку нефти и нефтепродуктов по магистральным нефтепроводам и нефтепродуктопроводам, за транзитную транспортировку по трубопроводам природного газа и аммиака по территории Украины (раздел ІX , ст.251-255); 8. Рентная плата за нефть, природный газ и газовый конденсат, добываемые в Украине (раздел X , ст.256-261); 9. Плата за пользование недрами (раздел XI, ст.262-264); 10. Плата за землю (раздел XIII, ст.269-290); 11. Сбор за пользование радиочастотным ресурсом (раздел XV, ст.318-322); 12. Сбор за специальное использование воды (раздел XVI, ст.323-328); 13. Сбор за специальное использование лесных ресурсов (раздел XVII, ст.329-334); 14. Фиксированный сельскохозяйственный налог (глава 2 раздела XIV «Специальные налоговые режимы», ст.301-309); 15. Сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства; 16. Пошлина (регулируется таможенным законодательством); 17. Сбор в виде целевой надбавки к действующему тарифу на электрическую и тепловую энергию, кроме электроэнергии, произведенной квалифицированными когенерационными установками (глава 3 раздела XIV, ст.310-313); 18. Сбор в виде целевой надбавки к действующему тарифу на природный газ для потребителей всех форм собственности ( глава 4 раздела XIV, ст.314-317). Что касается местных сборов, их перечень приведен в ст.10 и разделе ХІІ «Местные налоги и сборы» Налогового кодекса Украины (ст.265-268). Таким образом, к местным обязательным платежам относятся: 1. Налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка (вводится с 1 января 2012 года, в соответствии с п.1 раздела ХІХ НКУ); 2. Единый налог (подраздел 8 раздела XX «Переходные положения» об упрощенной системе налогообложения, действует до внесения изменений в раздел XIV «Специальные налоговые режимы» НКУ); 3. Сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности; 4. Сбор за места для парковки транспортных средств; 5. Туристический сбор. Ранее к местным налогам относили налог с рекламы, коммунальный налог, сбор за парковку автотранспорта, рыночный сбор, сбор за выдачу ордера на квартиру, курортный сбор, сбор за участие в бегах на ипподроме, сбор за выигрыш на бегах на ипподроме, сбор с лиц, участвующих в игре на тотализаторе и ипподроме, сбор за право использования местной символики, сбор за право проведения кино-и телесъемок, сбор за проведение местного аукциона, конкурсной распродажи и лотерей, сбор за выдачу разрешения на размещение объектов торговли и сферы услуг, сбор с владельцев собак. Напомним, что также с 1 января 2011 года в Украине вступил в силу закон «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», которым введен единый социальный взнос, объединивший отчисления в различные соцфонды (пенсионный, на случай безработицы, от несчастного случая на производстве, и по временной потере трудоспособности). Функции по администрированию единого соцзвноса переданы Пенсионному фонду. Убрали кое-что, но и обещают кое-что.

Ответить
  • Аноним
22.03.12 00:51

Може запропонувати їм ввести податок на другий вдох і третій видох кожного українця.Нехай все буде під контролем.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
22.03.12 01:20

Та Вы чо? Уже и так через раз дышим.

Ответить
  • Аноним
22.03.12 02:01

С украинцев хотят содрать налог за туалеты и коридоры Украина, Сегодня, 10:54 Налог на недвижимость придется платить по максимуму. Налог на недвижимость заработает с 1 июля текущего года Кабмин хочет взимать налог не только с жилой площади (спальные комнаты), но и нежилых частей домов, таких как туалеты, ванные комнаты, коридоры, - то есть со всей площади недвижимого имущества. Соответствующий законопроект о взимании налога на недвижимость разработало Министерство финансов Украины, пишут "Комментарии". По замыслу авторов документа, данная поправка уравнивает граждан с различной жилой, но одинаковой общей площадью недвижимости. Напомним, Верховная Рада 7 июля 2011 решила перенести введение налога на недвижимость с 1 января на 1 июля 2012 года.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах, вы что-то частите...
22.03.12 02:23

Как правило у бухгалтеров: "Затаив дыхание" и "Сижу - не дышу", а еще "Сердце замерло" и "Душа в пятках"

Ответить
  • С украинцев хотят содрать налог за туалеты и коридоры Украина, Сегодня, 10:54
22.03.12 02:26

А поскольку квадратура данных помещений величина постоянная, налогобложению подлежит частота использования! Даешь перевыполнение бюджета во втором полугодии 2012!

Ответить
  • Аноним
22.03.12 03:50

22.03.2012 Киянина судять за купівлю в інтернет-магазині двох брелоків, ліхтарика і перочинного ножика Якби купив один брелок - ще б нічого. Але два вже не пробачають. 23 березня в Солом'янському суді Києва будуть судити столичного системного адміністратора 28-річного Андрія Фенченка. Торік він замовив в китайському інтернет-магазині два брелоки, ліхтарик та перочинний ножик. Чоловіка звинувачують у контрабанді, справу вела Служба безпеки України. Андрію загрожує до семи років в'язниці. "У травні 2011 року зробив замовлення в офіційно-зареєстрованому магазині Dial Extreme. Покупка обійшлась в майже $40, брелоки були по $11, фонарик - $3-4 Все відразу сплатив кредитною карткою", - розповів Андрій. У червні, коли вже підходив термін доставки посилок, Андрій звернувся в своє поштове відділення. Там кілька разів говорили, що посилки ще немає. В довідковій Укрпошти, чоловіка повідомили, що бандеролі вже є, але їх затримала митниця. "Звернувся до митниці за роз'ясненнями щодо причин затримання, то вони спочатку взагалі сказали, що нічого не затримували, потім все таки прийняли заяву на розшук бандеролей. Два рази писав пояснення про вміст посилок і про те, де і як замовляв. За два місяці мені вручили постанову про порушення кримінальної справи за ст. 201 ч.1 (контрабанда) та ст. 359 ч.1 (Придбання, використання і продаж спеціальних технічних засобів негласного зняття інформації). Такі брелоки вільно продаються в багатьох українських інтернет-магазинах і за кордоном. Ніде немає ніякого попередження, що вони заборонені. Та й як вони можуть бути забороненими, якщо їх можна використовувати як веб-камеру, і до того ж вони мають видимі роз'єми USB, і світлодіодні індікатори запису. Справу порушували на митниці, потім передали в СБУ. Там сказали, що митниці видніше, якщо порушили справу". Після цього слідчі з СБУ приходили додому, проводили обшук, пропонували добровільно видати брелоки, які знаходились на митниці, викликали на допити. Намагались вдома провести слідче відтворення, як заходив в інтернет, де замовляв товари. "Наполягали на тому, що замовлення я міг зробити тільки на домашньому комп'ютері, хоча я їм не говорив, де і як замовляв. Пропонував показати на їхньому комп'ютері як я це робив, - пригадує чоловік. -У вересні був з адвокатом у слідчого. Вразило питання, навіщо мені ліхтарик, якщо ввечері на вулиці ліхтарі світять?!" 28 лютого слідчий вручив Андрію дві постанови про порушення кримінальної справи та постанову про притягнення як обвинувачуваного. Взяли підписку про невиїзд і підписку про нерозголошення таємниці слідства. "Зрозумів, що в Україні у громадян не існує в принципі можливості дізнатися, є той чи інший предмет спеціальним технічним засобом негласного отримання інформації до його придбання. Немає такого механізму в державі. Експертизу роблять тільки після придбання, а перелік заборонених технічних пристроїв ніхто не дасть, тому що це може зробити тільки експертиза і тільки в кожному окремому випадку. Схема така: ви звертаєтеся до органів СБУ (міліції, митниці) з питанням, чи можна придбати там-то і там-то певний пристрій, чи не буде воно забороненим? У відповідь вам скажуть, що потрібно провести експертизу цього пристрою. Але експертизу можна зробити тільки при наявності саме цього пристрою. У підсумку ви його купите, і якщо потім експертиза покаже, що це заборонений предмет, то шляху назад вже немає. Замкнуте коло, створене владою не з метою турботи про безпеку народу, а в цілях захисту від народу". За словами Андрія, все відправлялось офіційно, "Укрпоштою" з деклараціями. Аргументів, що там все правильно вказано, не сприймали. Вважає, якби товар був заборонений, його мали затримати на митниці. "А так посміхались, казали, що будуть шукати посилку. На кожному кроці обманювали, а потім вирішили статистику за рахунок мене підняти, - каже чоловік. - Зараз слідчі пояснили, що два брелоки - це вже серйозно. Якби замовив один - інша справа, а два - повторний злочин обтяжлива обставина. Загрожує до семи років. Сподіваюсь на умовний термін, бо є маленька дитина". Киянин дізнався, що в Україні є багато людей, які стикнулись з аналогічною ситуацією. "Познайомився з людиною, яка отримала умовний термін - 4 роки за посилку", - уточнює. - Якби замовляв в Америці, то теж бути аналогічні проблеми. Тут головне, що посилка прийшла з-за кордону". За матеріалами: Газета.уа

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
22.03.12 05:54

Всё. Дышу через поры кожи и ни в коем случае не носом и не ртом.:))))

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
22.03.12 05:55

Предложил директор через уши - но я пока не умею.)))) Да и зачем мне такие большие уши?

Ответить
  • Аноним
22.03.12 06:16

По уровню демократии Украина опустилась до Замбии Сегодня, в 15:10 Укринформ Международные эксперты, на основании заключений которых немецкий фонд Бертельсмана опубликовал в четверг «Индекс трансформации-2012», отмечают ухудшение состояния демократии в странах Восточной Европы, особенно в Венгрии и Украине. Это указывается в пресс-релизе фонда. «Сравнительный анализ удостоверяет растущее ограничение политических свобод и принципов правового государства во многих странах мира. Ухудшение демократии констатируется в Латинской Америке и Восточной Европе, особенно в Украине и Венгрии», - указывается в сообщении. Согласно заключениям экспертов, в Украине наблюдаются «явные признаки эрозии демократии». Напомним, «Индекс трансформации» готовится раз в два года. Рейтинг состояния демократии среди 128 стран с переходной экономикой и стран, которые развиваются, основывается на анализе докладов 250 международных экспертов. Рейтинг состоит из двух индексов - статусного и индекса менеджмента. Статусный индекс основывается на таких критериях, как стабильность институтов демократии, соблюдения принципов правового государства, участие граждан в политической жизни, а также социоэкономическое развитие. По этим показателям в «Индексе трансформации» 2010 года Украина заняла 37 место (6,55 балла по шкале от 1 до 10, где 10 является лучшим результатом), а в этом году опустилась на 55-тое (5,96 балла). Такой же результат в рейтинге показала Замбия. Первое место в этом списке получила Чехия (9,61 балла), последнее - Сомали (1,22 балла). Индекс менеджмента формируется исходя из того, насколько последовательные и целеустремленные решения принимались руководством стран на пути развития демократии и рыночной экономики за последние два года. Здесь Украина тоже ухудшила свой результат, опустившись с 66-го места (4,92 балла) в 2010 году до 76-го (4,62 балла) в этом году. Это место она разделяет с Центрально-Африканской Республикой. На первом месте в этом рейтинге - Тайвань (7,72 балла), на последнем - Северная Корея (1,31 балла).

Ответить
  • Королева в пальто - "Прынцесса, но не на бобах 22.03.2012 16:55:57 Предложил директор через уши
22.03.12 11:28

Чтобы лучше слышать сказки , дитя моё ! Извините за каламбур , ассоициативное мышление сработало .

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
22.03.12 12:47

Королеве)))))) Лишь бы не для навешивания лапши в виде невероятного "покращення мого життя ще вчора". А просто сказки - я люблю))))))

Ответить
  • Ирэн - Сказка для Прынцессы, но не на бобах
22.03.12 13:37

Василиса жила по соседству с колдуньей старушкой. Красота Василисы карге не давала покоя! И решила она превратить Василису в лягушку, Потому что нельзя быть на свете красивой такою! Не ждала Василиса дурного в судьбе поворота. Бабка ночью над ней заклинанья шепнула слова И на утро проснулась она посерёдке болота. На себя в воду глянула - «Мать твою! Что за…ква-ква?!» Постоянный сквозняк, комарами набитое пузо - Жизнь болотная «красную девицу» сделала злою. Как-то раз еле лапки она унесла от француза, А потом чей-то сын чуть совсем не угробил стрелою. Этот сын как узрел, что упала стрела на лягушку, Сел на пень и немедля достал из-за пазухи фляжку. Взбил волосья дрожащей рукой на кудрявой макушке И в себя опрокинул поллитра отменнейшей бражки, А потом (не ждала Василиса и тут поворота) Отловил он её, завернул в белоснежный платочек, Посадил в свой карман и страдая хмельною икотой, Прочь отправился он от унылых болотистых кочек. Пока тело нетвёрдо шагало на автопилоте, Вася времени даром в кармане большом не теряла, А, усевшись удобненько на сторублевой банкноте, Документы спасителя тихо она проверяла. Тело (как оказалось, царевича!) что-то невнятно, Но упорно бубнило дорогой про горькое лихо… Старший брат, мол, стрелою прошил зад боярышне статной. Средний стрельнул - пришпилил кокошником к стенке купчиху. «Все как люди! И каждый сумел подстрелить себе бабу. Нынче женятся (после такого нельзя не жениться!) Я ж, дурак горемычный, в невестки несу бате жабу. Нате, батя, аквариум - чаще меняйте водицу!» Вася, слушая царский бубнёж только диву давалась, Это ж надо додуматься бить по невестам из лука?! Но на этом, увы, размышление Васи прервалось, Потому что царевич в карман запустил свою руку… Вылезай, мол, приехали! Ссажена с царской ладошки, Вася царские стала разглядывать апартаменты. Но недолго - у царской, дремавшей поблизости, кошки, Головой прямо в пасти она оказалась моментом… От царевича хищница тут же урок получила, Да такой, что потом сырым мясом с неделю давилась И открученный хвост тоже где-то с неделю чинила. Василиса же в царского сына мгновенно влюбилась! Ввечеру царский сын снова с горя схватился за бражку, Но, представьте себе, не успел тяпнуть даже чекушку, Как кондратий едва не хватил с перепугу бедняжку - С человеческой речью к нему обратилась лягушка! «Спать ложиcь, милый Ваня!» - лягушка ему заявила. Не кручинься, мол, утро - оно завсегда мудренее! И на ужин себе комаров языком (!) наловила… «Перебрал, видно, я… и мерещится, блин, ахинея…» - Так подумал Иван, головою ложась на подушку. «Только белой горячки мне бедному недоставало…» Лишь уснул, как к нему (скок-поскок) подскочила лягушка И в хмельные уста Ваню милого поцеловала… Ночью Ване, естественно, снились одни только жабы - Разноцветные (разной, видать, лягушачьей породы) Хором песни народные пели они, словно бабы… В сарафанах вкруг Вани водили они хороводы… Заметался Иван, застонал и скорее проснулся. Захотелось сердешному выпить…студёной водицы. Ковш хотел он нащупать впотьмах, но рукою уткнулся В грудь высокую рядышком с ним почивавшей девицы! Вот тогда то и стало Ванюше действительно страшно! Василису за грудь вновь пощупав дрожащей рукою, Чиркнув спичкой, зажег он огарок от свечки вчерашней И подумал - Нельзя быть на свете красивой такою… Скоро… Скоро конец… (чую смутно - читатели рады!) Царь собрал сыновей, те невест привели на пирушку - Старший сын вёл боярскую дочь (ту, с прострелянным задом), Средний сын вёл купчиху (картавую, всю в конопушках) А потом… (иль замешкавшись, иль выжидая момента) Василису ввёл Ваня, страдая похмельной башкою… Царь, её увидав, не придумал умней комплимента - «Дорогая невестка, нельзя быть красивой такою!

Ответить
  • Аноним
23.03.12 00:09

ВЕЛИКОЛЕПНО!! День начинаем с улыбки. Спасибо.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
23.03.12 01:45

Ой, Ирэн, спасибочки! Замечательная сказка!

Ответить
  • Як ще не вмерла Украина
23.03.12 02:01

Да что вы такое пишите, что вы себе думаете? Украина одна из лучших стран мира. А то что кто то там не может себе спиздить на машину с хатой - так то его проблемы. Слава Украине, Слава демократии!!! П.С. Не стоит винить во всем правительство, за которое ты сцуко голосовал!

Ответить
  • Аноним
23.03.12 02:22

Весеннее обострение?????????????

Ответить