Отключить рекламу

Подпишитесь!


20.03.12
1367 2 Печатать

Налогообложение консультационных услуг нерезидента в сфере информатизации

   Следует ли начислять НДС на консультационные услуги в сфере информатизации, полученные на территории Украины от нерезидента (Россия). Можно ли применить пп. 196.1.14 НКУ? Относятся ли указанные услуги полностью на расходы? Каковы подтверждающие документы?
   
   НДС
   
   Подпункт 196.1.14 НКУ, согласно которого не являлись объектом налогообложения услуги, определенные в пп. «в» п. 186.3 (в т.ч. консультаций по вопросам информатизации) исключен Законом от 19.05.2011 № 3387-VI, который вступил в силу 01.07.2011.
   
   Таким образом, если первое событие по договору произошло после 01.07.2011, услуги по такому договору являются объектом налогообложения НДС. Местом поставки услуг, которые классифицируются как консультации по вопросам информатизации, является место регистрации получателя услуг (п. 186.3.) – таможенная территория Украины. Следовательно НДС на сумму этих услуг начисляется в порядке, предусмотренном ст. 208 НКУ.
   
   Также см. письмо ГНАУ от 14.07.2011 № 19023/7/16-1117
   
   Налог на прибыль
   
   Раздел III НКУ не содержит ограничений относительно отнесения на расходы стоимости консультаций по вопросам информатизации, полученных от нерезидента.
   
   В то же время, следует учитывать, что термин «консалтинг» НКУ не определен. Исходя из этого, нельзя исключить возможность того, что налоговый орган будет настаивать на применении пп. 139.1.13 НКУ. Однако, такой поход противоречит обычному употреблению термина «консалтинг».
   
   Подтверждающие документы
   
   Для документального подтверждения получения указанных услуг достаточно договора и акта. Акт желательно составить с подробной конкретизацией услуг, разбивкой по стоимости (если она уместна), по возможности – с количественным выражением, например в человеко-часах и пр. Акт должен включать все реквизиты, предусмотренные п. 2.4. Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете.
   
   Игорь Забута, управляющий партнер Юридической компании 4Business

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Hello
24.03.12 01:19

Хм... Почему ни слова о налоге на репатриацию при выплате дохода нерезиденту?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Илья
26.03.12 04:06

13 becpredel.com/2012/03/otkrytoe-pismo-o-sudejskom-milicejskom-proizvole/

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться