Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.03.12
2460 28 Печатать

ГНС: налоговые органы не имеют права требовать предварительного визирования заявлений плательщиков НДС

   ГНС Украины письмом N 3944/7/99-3 обращает внимание своих подразделений на возникающие случаи самовольного усложнения некоторыми подразделениями ГНС установленного порядка регистрации плательщиков НДС.
   
   ГНС подчеркивает, что в соответствии с приказом от 24.01.2012 г. № 61 "О внесении Изменений в Порядок взаимодействия между структурными подразделениями органов ГНС по вопросам регистрации и учета налогоплательщиков" (далее - Приказ № 61), заявления о регистрации плательщиков НДС подаются в общий отдел (канцелярию), а оттуда - в подразделение информатизации и учета налогоплательщиков для внесения данных из заявлений в информационный фонд реестра плательщиков НДС.
   
   Никаких предварительных рассмотрений и визирований таких заявлений другими структурными подразделениями ГНС не требуется. Общий отдел не имеет права отказывать в принятии регистрационных заявлений плательщикам НДС по форме № 1-НДС по причине отсутствия предварительного визирования подразделениями налоговой милиции и налогобложения юр- и физлиц.
   
   ГНС обязывает свои органы безусловно придерживаться процедуры регистрации плательщиков НДС, установленной приказом №61.
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Соль
21.03.12 21:09

Та да! 15.03.2012 инспектор проверил 1-ПДВ на предмет правильного заполнения. В пятницу наконец-то нам договор аренды вернулся. Вчера выстояла очередь в один кабинет, чтобы проверили и зарегистрировали. А всего-то юр.адрес меняем. Послали меня в следующий кабинет. там тоже инспектор. И тоже проверяет данные. И! Обратите внимание! - А у Вас бланк старый! - Как старый? Самый, что ни есть новый! - Да нет уж! Новый неделю назад вышел! Как? Как можно думать о работе, если надо следить за изменениями в справках? И, как всегда, всё у нас меняется посреди месяца-квартала-года.

Ответить
  • Kharkiv
21.03.12 23:20

Уменьшение числа "кабинетов" это правильно. Но на практике лучше, если инспектор предварительно посмотрит заявление и укажет вам на недостатки, которые вы оперативно исправите, а не будете месяц ждать отказа и заново подавать.

Ответить
  • Iehbr
21.03.12 23:31

В чём проблема зайти к инспектору получить визу а за одно и проверить не краснеется там ли что в её компе, а налоговая задолженность тоже повод для отказа дать. Бывает просто захожу на это посмотреть. Незачем концентрировать внимание на мелочах - НДС надо вообще отменять и ещё 134 налога. Оставить 4 как в Дании или Норвегии. Система распределения как у нас это и есть коррупция начинающаяся с самых верхов, как сказал Мэл Брукс во "Всемирной истории"...

Ответить
  • Маша
21.03.12 23:33

Да-да. Та же ситуация. В пятницу относила на проверку инспектору заяву- скачала в тот же день с rada.gov.ua. Все правильно и в понедельник с копиями документов необходимых понесла в канцелярию. А оказывается бланк поменялся и сами инспектора уже замучились, у них в компьютере есть заява 1-ПДВ, 1-ПДВ новая, 1-ПДВ самая новая и прочее )))) ни нам работать не дают, ни своим же сотрудникам.

Ответить
  • Аноним
22.03.12 01:09

Когда начинала работать бухгалтером, били только подоходный, профсоюзный и прибыль. Дай Боже, мне памяти - кой это год!

Ответить
  • люк
22.03.12 01:24

а какая самая последняя ? от 10 февраля принятая ? которая здесь на 911 есть ?

Ответить
  • Джаконда
22.03.12 01:33

Да я на 100 % согласна , что НДС нужно отменять ., с ним много заморочки , из за этого управленческем учетом заниматься некогда ., учредители негодуют , а бухгалтера сидят то в реестрах , то налоговую накладную нужнозаполнить , то так , то переэтак , это бы время да направить на внутренний учет и хоз. деятельность предприятия . Свмый корумпированный налог НДС и запутанный с ним тяжело и бухгалтерам и инспекторам , если не отменяют значит выгодно только так можно обьяснить этот налог в нашей стране,,..

Ответить
  • люк
22.03.12 01:44

ну подскжаите, пожайлуста, кто сдавал это заявение вот уже в марте - бланк от 10 февраля тот что здесь на 911 или уже какой-то ваще суперновый ?????? в январе подавали заявление которое от ноября издания было сейчас вот здесь нашли от февраля новый бланк а что есть уже еще какой-то ????? на сайте ГНАУ ваще старый бланка ноябрьский

Ответить
  • ГБ
22.03.12 01:58

У нас вообще непонятки. Заявление наше зарегистрировали 7.12 после кучи переделок и согласований по всем кабинетам, свидетельство дали 16.12 (небесплатно, конечно), а 20.12 написали письмо, что не дадут, а то заявление неправильное, прислали это письмо вообще в марте, на 3 месяца позже. На сайте числимся в плательщиках. Вот и думай теперь, что это было, а главное вечный вопрос: что делать.

Ответить
  • ЛГ
22.03.12 02:03

бланк 1-ндс - суперновый - на 3 стр. от 05.03.12. есть пока только в Лиге

Ответить
  • Анюта
22.03.12 02:12

Ой, а у меня вообще интересная история, в 12-2011 превысили по ООО оборот 300 тыс. и бегаем каждый месяц с заявкой и каждый раз отказывают, находят какие-то ошибки, хотя перед сдачей проверяют все отделы. И, что мне делать потом ничего не доначислят по НДС???????????

Ответить
  • Эн-Анюте
22.03.12 03:35

Не доначислят. Накзывают только, если вы не предприняли попытку подать заявление. п.183.10 ст.183 НКУ

Ответить
  • Эн-Анюте
22.03.12 03:36

п.183.10 ст.183 НКУ, новая редакция, действующая с 06.08.2011г.

Ответить
  • Эн-Анюте
22.03.12 03:41

Сохраняйте копии поданных заявлений(сопроводительных писем) с отметкой налоговой.

Ответить
  • ВЕЛ
22.03.12 04:36

А я с апреля 2011 года адрес меняю. И все никак.

Ответить
  • Анюта
22.03.12 04:58

Спасибо, за ответы, копии заявок и отказов храню.

Ответить
  • Лика
22.03.12 05:18

Даю ссылку на 1-ПДВ http://starkproject.com/standards-of-statements/1519-form-n1-pdv.html . Кажется это последнее заявление на 3-х страницах. Если кто-то заполнял, подскажите по п.6 и п.10 | что там заполнять|

Ответить
  • нива
22.03.12 05:41

Для Лики. Это старое заявление, в п. 7 указаны ссылки на Закон об НДС, а не на Кодекс. Сбросьте ссылку на суперновый бданк заявлении... плиз... очень нужно...

Ответить
  • нива
22.03.12 05:47

Реєстраційна заява платника податку на додану вартість (форма №1-ПДВ) (дод.1) Затверджено: Наказ Мінфіну від 07.11.2011 р. №1394 (в редакції Наказу Мінфіну від 10.02.2012 р. №144) Ссылка http://www.dtkt.com.ua/show/0sid1111.html?id_rubrik=8&Search_blank=!

Ответить
  • Бу-бух
22.03.12 06:18

Здесь на сайте тоже есть Наказ Мінфіну від 07.11.2011 р. №1394 (в редакції Наказу Мінфіну від 10.02.2012 р. №144) http://buhgalter911.com/ShowBlank.aspx?f=Res/Blanks/GNI/regplatnds.xml

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
22.03.12 06:21

Подтверждение слов Эн Нарахування ПДВ — з дати, зазначеної у свідоцтві Нове підприємство — не платник ПДВ отримує в червні 400000 грн авансу. Чи треба на 100000 грн перевищення нараховувати ПЗ з ПДВ? До отримання свідоцтва платника ПДВ, чи треба на суми, що надходять на рахунок, нараховувати та сплачувати ПДВ до бюджету? Обов’язок щодо реєстрації платником ПДВ виникає в особи, якщо загальна сума від здійснення операцій з постачання товарів/послуг протягом останніх 12 календарних місяців сукупно перевищує 300 тис. грн (без урахування ПДВ). Тому справді новозареєстрована особа, яка не була платником ПДВ, за умовами, наведеними у запитанні, підпадає під обов’язкову реєстрацію. На суму перевищення нараховувати ПЗ з ПДВ особі до моменту реєстрації платником податку не треба. Відповідно до п. 183.2 ПКУ, як тільки особа перевищила граничну суму у 300 тис. грн, вона повинна не пізніше 10 числа наступного місяця подати до органу ДПС за своїм місцезнаходженням реєстраційну заяву платника ПДВ за встановленою формою №1-ПДВ (додаток 1 до Положення №9781). У рядку 16 реєстраційної заяви зазначається причина такої реєстрації. Як було раніше (до 06.08.2011 р.), до внесення змін Законом №36092 (див. також коментарі у «ДК» №33/2011 і №38/2011) до п. 183.10 ПКУ, будь-яка Олена ВОДОП’ЯНОВА, «Дебет-Кредит» И вот есть отсканированная статья из "Все о бухучете" № 25 за этот год "Лицо без свидетельства, или Советы для тех, кто должен был, но так и не стал плательщиком НДС"http://chp.com.ua/forums/index.php?act=attach&type=post&id=910

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
22.03.12 06:43

Вторая страница http://chp.com.ua/forums/index.php?act=attach&type=post&id=911 Третья страница http://chp.com.ua/forums/index.php?act=attach&type=post&id=914

Ответить
  • Юлия
22.03.12 06:53

Только сегодня подавала 1-НДС. Предварительно визировала и в налоговой милиции, и в отделе по НДС. На местах всё по-старому (((

Ответить
  • Татьяна
23.03.12 00:20

Все это только на бумаге меня мужировали 2 недели,то одного документа нет,то другого,то справка с банка их не устраивает и т.д.

Ответить
  • Форма 1-пдв
23.03.12 00:26

Колеги - від 22.03 знову скорочена форма 1-пдв до 3 сторінок. Якщо отримаєте бланк - залишіть, будь ласка, на нього посилання.

Ответить
  • віка
23.03.12 01:45

http://www.kyivsta.gov.ua/blanki_dovidky/blanki.htm тут є ніби нова заява, але на 3-х аркушах (6 сторінок) Підскажіть, чи є ще коротша форма?

Ответить
  • Форма 1-пдв
23.03.12 03:11

22.03 форма змінилися, її в черговий раз скоротили до 3-х сторінок, покищо знайти на неї лінк не вдалося. На сайті ДПА посилання тільки на стару форму, що на 6 сторінок.

Ответить