Отключить рекламу

Подпишитесь!


26.03.12
1099 2 Печатать

Что такое выручка в неденежной форме для целей п. 177.2 НКУ?

   Согласно абз. 4 п. 164.1 НКУ базой налогообложения для доходов, полученных от осуществления хозяйственной или независимой профессиональной деятельности, является чистый годовой налогооблагаемый доход, который определяется в соответствии с пунктами 177.2 и 178.3 этого Кодекса.
   
   Общий годовой налогооблагаемый доход равен, в частности, сумме общих месячных налогооблагаемых доходов, полученных физическим лицом – предпринимателем от осуществления им хозяйственной деятельности согласно ст. 177 этого Кодекса (пп. 164.1.3 НКУ). При этом в п. 164.3 НКУ указано, что при определении базы налогообложения учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и неденежной формах.
   
   Хозяйственная операция, предусматривающая проведение расчетов за товары (работы, услуги) в неденежной форме в пределах одного договора, в пп. 14.1.10 НКУ определена как бартерная (товарообменная) операция.
   
   В соответствии со ст. 715 ГКУ по договору мены (бартера) каждая из сторон обязуется передать второй стороне в собственность один товар в обмен на другой товар. При этом каждая из сторон договора мены является продавцом того товара, который она передает в обмен, и покупателем товара, который она получает взамен.
   
   Договором мены может быть установлена доплата за товар большей стоимости, который обменивается на товар меньшей стоимости. Право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам одновременно после выполнения обязательств по передаче имущества обеими сторонами, если другое не установлено договором или законом.
   
   Договором мены также может быть установлен обмен имущества на работы или услуги (ч. 5 ст. 715 ГКУ). При этом к договору мены применяются общие положения о купле-продаже, положения о договоре поставки, договоре контрактации или другие договоры, элементы которых содержатся в договоре мены, если это не противоречит сути обязательства (ст. 716 ГКУ).
   
   Госкомпредпринимательства в письме от 20.06.2011 г. № 5398 относительно права физлица-предпринимателя проводить расчеты за оказанную услугу своим товаром по договорным ценам с другими субъектами предпринимательской деятельности, в частности, сообщил, что цена на товар при бартерной (товарообменной) операции определяется с учетом методов определения обычной цены в соответствии со ст. 39 НКУ.
   
   Следовательно, согласно п. 177.2 НКУ объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, т. е. разница между общим налогооблагаемым доходом (выручкой в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица – предпринимателя.
   
   Для отражения выручки и документально подтвержденных расходов в неденежной форме специальные графы в Книге учета доходов и расходов не предусмотрены.
   
   Поэтому сумма выручки в неденежной форме указывается в графе 3 «Розмір отриманих доходів від здійснення діяльності (за день, місяць, квартал, рік)», а документально подтвержденные расходы в неденежной форме – или в графе 5 «Загальна вартість придбаних товаро-матеріальних цінностей (грн.)» или графе 10 «Понесені інші витрати, пов'язані з одержанням доходу, включаючи вартість виконаних робіт, наданих послуг (грн.)».
   
   Подробнее об этом см. статьи «Книга учета доходов и расходов физлиц-предпринимателей: новая форма и новый Порядок» и «Особенности заполнения Книги доходов и расходов».
   
   В заключение напомним, что во исполнение положений, установленных пп. 177.5.1 НКУ, авансовые платежи по НДФЛ рассчитываются предпринимателем самостоятельно, но не менее чем 100 % годовой суммы НДФЛ с налогооблагаемого дохода за предыдущий год (в сопоставимых условиях). Авансовые платежи по НДФЛ уплачиваются в бюджет по 25 % ежеквартально (до 15 марта, до 15 мая, до 15 августа и до 15 ноября).
   
   автор: Елена Бондаренко,
   зам. главного редактора «Б&З»

   
   Правовой глоссарий:
   
   1. ГКУ – Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV.
   
   2. НКУ – Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.
   
   3. Порядок № 1025 – Порядок ведения Книги учета доходов и расходов, которую ведут физические лица – предприниматели, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, и физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, утвержденный приказом ГНАУ от 24.12.2010 г. № 1025.

По материалам Издание "БУХГАЛТЕР & ЗАКОН"
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Валентина
28.03.12 12:45

Ну и зачем мне в 12 часов ночи ссылки на платные статьи?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бу-бух
30.03.12 00:01

Валентина, так Вам же статью бесплатно на сайте разместили. Чем Вы не довольны?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться